Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Deutschland / Baden-Württemberg

Bundesland von Deutschland · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Baden-Württemberg

Amtliche Zahlen für Baden-Württemberg im Vergleich zu Deutschland insgesamt und den übrigen 15 Bundesländern.

Einwohner 11.238.761 31. Dezember 2025 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Ausländische Staatsangehörige

18,2%

der Einwohner · 2.050.550 Personen

Deutschland: 14,9% · 5. höchster Wert von 16

31. Dez. 2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Ein höherer Anteil bedeutet meist größere internationale Gemeinschaften und mehr Angebote, die auf ausländische Einwohner eingestellt sind.

Eingebürgerte Deutsche werden nicht gezählt. Die Zahl sagt nichts darüber aus, wie willkommen Sie sich fühlen werden.

Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen

23,9%

der Einwohner

Deutschland: 19,8% · 5. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die im Ausland geboren und selbst nach Deutschland zugezogen sind (Mikrozensus, „Eingewanderte“), unabhängig von ihrem Pass.

Eine Stichprobenerhebung (erste Ergebnisse); Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind nicht enthalten.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Rechte Gewalt-Hasskriminalität

0,7

je 100.000 Einwohner · 80 erfasst

Deutschland: 1,5 · 16. höchster Wert von 16

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Gewalttaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts und als Hasskriminalität erfasst hat, je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus der Fallliste der Bundesregierung (Bundestag document 21/5639) und der Bevölkerung laut Destatis am 31. Dezember 2025.

Nur Straftaten, die der Polizei gemeldet und so eingestuft wurden. Hasskriminalität aus anderen Motiven ist nicht enthalten, viele Vorfälle werden nie angezeigt, und kleine Bundesländer schwanken von Jahr zu Jahr stark.

Politisch motivierte Kriminalität von rechts

28

je 100.000 Einwohner

Deutschland: 51 · 15. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle Straftaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts eingestuft hat, je 100.000 Einwohner, wie von der Bundesregierung veröffentlicht. Im Jahr 2025 fielen 74 % der in Deutschland erfassten fremdenfeindlichen Straftaten in diese Kategorie (BKA).

Umfasst auch Propagandadelikte, Sachbeschädigung und Beleidigungen, nicht nur Straftaten gegen Personen. Sie sagt nichts darüber aus, wie die Menschen in einem Bundesland wählen oder denken.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität

4.902

je 100.000 Einwohner · 551.295 erfasst

Deutschland: 6.591 · 15. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Straftaten je 100.000 Einwohner – die Häufigkeitszahl des BKA aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS).

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Stadtstaaten mit vielen Pendlern und Besuchern weisen daher höhere Raten auf. Enthalten sind auch Delikte wie Schwarzfahren, Drogenbesitz und Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht. Nicht angezeigte Straftaten fehlen.

Gewaltkriminalität

175,6

je 100.000 Einwohner · 19.748 erfasst

Deutschland: 254,1 · 15. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Straftaten, die die PKS als Gewaltkriminalität zusammenfasst (zum Beispiel Raub, schwere Körperverletzung, Vergewaltigung und Tötungsdelikte), je 100.000 Einwohner.

Einfache Körperverletzung gehört nicht zu dieser Gruppe. Es gelten dieselben Zählregeln wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das Bundeskriminalamt (BKA) veröffentlicht Hasskriminalität nur für Deutschland insgesamt. Die Länderzahlen stammen daher aus der Antwort der Bundesregierung auf eine parlamentarische Anfrage, die nur Kriminalität mit rechtem Motiv erfasst.

Die PKS veröffentlicht auch Tabellen für Kreise und Städte; diese Karte zeigt die 16 Bundesländer.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Deutschlands nach Einwohnerzahl →

Gehälter in Baden-Württemberg

Median · 31. Dez. 2025

Menschen aus Ihrem Land in Baden-Württemberg

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen (nach Staatsangehörigkeit):

  1. Türkei 265.975
  2. Ukraine 189.460
  3. Rumänien 179.745
  4. Syrien 93.815
  5. Polen 78.070
  6. Indien 45.785
  7. Afghanistan 44.075
  8. Russland 33.215

Deutschland zählt die Staatsangehörigkeit, nicht den Geburtsort: Eingebürgerte sind nicht enthalten, in Deutschland geborene Kinder mit ausländischem Pass dagegen schon. Die Angabe je 1.000 wird von PassPeers aus der Registerzahl und der Bevölkerung laut Destatis am 30. November 2025 berechnet. Alle Bundesländer auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Erfasste Kriminalität nach Kreis in Baden-Württemberg

44 Kreise · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner (Häufigkeitszahl), wie das BKA sie veröffentlicht. Städte sind eigene Kreise und heben sich daher von den ländlichen Kreisen um sie herum ab: Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen, auch solche gegen Pendler und Besucher.

Alle 44 Kreise als Tabelle
Erfasste Kriminalität nach Kreis in Baden-Württemberg
Kreise
Mannheim Stadt9.81331.209323,51.029
Freiburg im Breisgau Stadt9.63122.869347824
Stuttgart Stadt8.79753.894456,72.798
Lörrach Kreis8.69020.704241,3575
Heidelberg Stadt8.18812.753285,7445
Heilbronn Stadt7.88310.404378,1499
Ulm Stadt7.84610.191311,8405
Karlsruhe Stadt7.40722.891268,9831
Baden-Baden Stadt7.0994.038207,5118
Ortenaukreis Kreis6.56829.220168,8751
Pforzheim Stadt5.8147.844280,2378
Konstanz Kreis5.26815.373161,7472
Emmendingen Kreis4.4687.586140,8239
Sigmaringen Kreis4.4265.849150,6199
Reutlingen Kreis4.40412.925186,4547
Esslingen Kreis4.30023.074153,2822
Breisgau-Hochschwarzwald Kreis4.28911.690110,8302
Rastatt Kreis4.2529.810124,8288
Waldshut Kreis4.2147.230155,6267
Main-Tauber-Kreis Kreis4.2135.61198,4131
Neckar-Odenwald-Kreis Kreis4.2066.109147,3214
Bodenseekreis Kreis4.1079.068161,2356
Ludwigsburg Kreis4.00421.438128,1686
Rhein-Neckar-Kreis Kreis3.90421.806130726
Böblingen Kreis3.79314.987114,4452
Ravensburg Kreis3.76110.949153,9448
Heidenheim Kreis3.7095.016123,5167
Rems-Murr-Kreis Kreis3.70116.312132,1582
Hohenlohekreis Kreis3.7014.280134155
Göppingen Kreis3.6409.420127,9331
Ostalbkreis Kreis3.55211.276139,9444
Schwarzwald-Baar-Kreis Kreis3.4547.394122,4262
Tübingen Kreis3.4538.064135,7317
Karlsruhe Kreis3.45215.752106,1484
Zollernalbkreis Kreis3.2406.264131,9255
Heilbronn Kreis3.23811.457109,4387
Schwäbisch Hall Kreis3.2276.483122,9247
Freudenstadt Kreis3.1863.885127,1155
Calw Kreis3.0424.905119,7193
Rottweil Kreis2.9534.141137,6193
Tuttlingen Kreis2.9254.247112,9164
Biberach Kreis2.6545.50591,6190
Alb-Donau-Kreis Kreis2.6365.33376,1154
Enzkreis Kreis2.6335.259103,1206

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Kreisumrisse © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), vereinfacht.

Baden-Württemberg mit einem anderen Bundesland vergleichen

Baden-Württemberg im Vergleich zu Deutschland
ZahlBaden-WürttembergDeutschland
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Ausländische Staatsangehörige% der Einwohner · 31. Dez. 202518,2%14,9%
Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen% der Einwohner · 202523,9%19,8%
Hasskriminalität
Rechte Gewalt-Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20250,71,5
Politisch motivierte Kriminalität von rechtsje 100.000 Einwohner · 20252851
Erfasste Kriminalität
Erfasste Kriminalitätje 100.000 Einwohner · 20254.9026.591
Gewaltkriminalitätje 100.000 Einwohner · 2025175,6254,1

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Bundesländer

Alle Bundesländer auf der Karte vergleichen →

Wege nach Deutschland