Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Deutschland / Berlin

Bundesland von Deutschland · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Berlin

Amtliche Zahlen für Berlin im Vergleich zu Deutschland insgesamt und den übrigen 15 Bundesländern.

Einwohner 3.700.577 31. Dezember 2025 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Ausländische Staatsangehörige

22,5%

der Einwohner · 833.213 Personen

Deutschland: 14,9% · 2. höchster Wert von 16

31. Dez. 2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Ein höherer Anteil bedeutet meist größere internationale Gemeinschaften und mehr Angebote, die auf ausländische Einwohner eingestellt sind.

Eingebürgerte Deutsche werden nicht gezählt. Die Zahl sagt nichts darüber aus, wie willkommen Sie sich fühlen werden.

Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen

27,7%

der Einwohner

Deutschland: 19,8% · 2. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die im Ausland geboren und selbst nach Deutschland zugezogen sind (Mikrozensus, „Eingewanderte“), unabhängig von ihrem Pass.

Eine Stichprobenerhebung (erste Ergebnisse); Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind nicht enthalten.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Rechte Gewalt-Hasskriminalität

2,7

je 100.000 Einwohner · 99 erfasst

Deutschland: 1,5 · 7. höchster Wert von 16

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Gewalttaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts und als Hasskriminalität erfasst hat, je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus der Fallliste der Bundesregierung (Bundestag document 21/5639) und der Bevölkerung laut Destatis am 31. Dezember 2025.

Nur Straftaten, die der Polizei gemeldet und so eingestuft wurden. Hasskriminalität aus anderen Motiven ist nicht enthalten, viele Vorfälle werden nie angezeigt, und kleine Bundesländer schwanken von Jahr zu Jahr stark.

Politisch motivierte Kriminalität von rechts

82

je 100.000 Einwohner

Deutschland: 51 · 6. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle Straftaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts eingestuft hat, je 100.000 Einwohner, wie von der Bundesregierung veröffentlicht. Im Jahr 2025 fielen 74 % der in Deutschland erfassten fremdenfeindlichen Straftaten in diese Kategorie (BKA).

Umfasst auch Propagandadelikte, Sachbeschädigung und Beleidigungen, nicht nur Straftaten gegen Personen. Sie sagt nichts darüber aus, wie die Menschen in einem Bundesland wählen oder denken.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität

13.642

je 100.000 Einwohner · 502.742 erfasst

Deutschland: 6.591 · 1. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Straftaten je 100.000 Einwohner – die Häufigkeitszahl des BKA aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS).

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Stadtstaaten mit vielen Pendlern und Besuchern weisen daher höhere Raten auf. Enthalten sind auch Delikte wie Schwarzfahren, Drogenbesitz und Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht. Nicht angezeigte Straftaten fehlen.

Gewaltkriminalität

536,9

je 100.000 Einwohner · 19.787 erfasst

Deutschland: 254,1 · 2. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Straftaten, die die PKS als Gewaltkriminalität zusammenfasst (zum Beispiel Raub, schwere Körperverletzung, Vergewaltigung und Tötungsdelikte), je 100.000 Einwohner.

Einfache Körperverletzung gehört nicht zu dieser Gruppe. Es gelten dieselben Zählregeln wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das Bundeskriminalamt (BKA) veröffentlicht Hasskriminalität nur für Deutschland insgesamt. Die Länderzahlen stammen daher aus der Antwort der Bundesregierung auf eine parlamentarische Anfrage, die nur Kriminalität mit rechtem Motiv erfasst.

Die PKS veröffentlicht auch Tabellen für Kreise und Städte; diese Karte zeigt die 16 Bundesländer.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Deutschlands nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land in Berlin

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen (nach Staatsangehörigkeit):

  1. Türkei 112.480
  2. Ukraine 81.000
  3. Polen 60.915
  4. Syrien 41.455
  5. Indien 39.865
  6. Russland 35.165
  7. Vietnam 32.010
  8. Rumänien 28.625

Deutschland zählt die Staatsangehörigkeit, nicht den Geburtsort: Eingebürgerte sind nicht enthalten, in Deutschland geborene Kinder mit ausländischem Pass dagegen schon. Die Angabe je 1.000 wird von PassPeers aus der Registerzahl und der Bevölkerung laut Destatis am 30. November 2025 berechnet. Alle Bundesländer auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Erfasste Kriminalität nach Bezirksregion in Berlin

143 Bezirksregionen · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner, wie die Berliner Polizei sie veröffentlicht. Zentrale Gebiete mit wenigen Einwohnern und vielen Besuchern – das Regierungsviertel, der Alexanderplatz – erreichen aus diesem Grund sehr hohe Raten.

Alle 143 Bezirksregionen als Tabelle
Erfasste Kriminalität nach Bezirksregion in Berlin
Bezirksregionen
Regierungsviertel46.1796.3264.059556
Tiergarten Süd31.9605.1982.632428
Alexanderplatz28.81717.9723.1751.980
Lietzenburger Straße27.13210.9932.6241.063
Nördliche Luisenstadt26.5405.1493.505680
Karl-Marx-Allee Süd25.0156.8853.571983
Schöneberg Nordwest24.1876.3712.437642
Südliche Luisenstadt23.9376.2722.389626
Moabit Ost22.92410.0282.270993
Neuköllner Mitte/Zentrum20.8257.8441.880708
Südliche Friedrichstadt20.8198.5272.429995
Frankfurter Allee Süd18.5481.9521.568165
Reuterstraße18.0526.8071.933729
Schöneberg Südost16.2255.1491.402445
Köllnische Heide15.9392.4031.711258
Wedding Zentrum15.8608.9601.8991.073
Osloer Straße15.8436.1371.952756
Alt-Lichtenberg15.8425.4871.522527
Brunnenstraße Nord15.6406.2781.981795
Frankfurter Allee Süd FK15.5538.8521.9981.137
Wilhelmstadt15.5315.7671.753651
Alt-Treptow15.3492.0651.397188
Charlottenburg Nord14.9692.9341.663326
Tempelhofer Vorstadt14.9119.5671.6661.069
Tempelhof Nord14.8682.8361.515289
Otto-Suhr-Allee/Kantstraße13.9027.0711.494760
West 5 - Tegel13.8981.5831.378157
Tempelhof Südost13.8042.1211.497230
Parkviertel13.7926.4191.403653
Prenzlauer Berg Ost13.7874.1291.266379
Schöneberg Nordost13.6773.2991.020246
Schillerpromenade13.5904.4921.398462
Schloßstraße13.1092.8941.019225
Spandau Mitte13.0995.4281.972817
Niederschöneweide12.9191.9231.673249
Dammvorstadt12.6341.5791.704213
Moabit West12.6115.8981.219570
Mierendorffplatz12.5912.0272.056331
Ost 2 - Alt-Reinickendorf12.3523.4981.102312
Halensee12.3333.4751.008284
Rixdorf12.3214.8151.405549
Buckow Nord12.3051.2001.097107
Siemensstadt12.1711.6561.073146
Rummelsburger Bucht11.984592809,740
Nord 2 - Waidmannslust/Wittenau/Lübars11.8393.8071.172377
Prenzlauer Berg Südwest11.4483.1301.503411
Westend11.3343.156883,5246
West 1 - Tegel-Süd/Flughafensee11.2272.2321.424283
Buch11.1241.9771.491265
Britz11.0352.5651.317306
Alt-Hohenschönhausen Nord10.9171.8661.457249
Tempelhof Südwest10.6093.4541.041339
Brunnenstraße Süd10.5083.430925,2302
Prenzlauer Berg Nordwest10.3992.9121.278358
Britz Nord10.3422.1981.266269
West 4 - Auguste-Viktoria-Allee10.3182.9201.477418
Marzahn Mitte10.2865.3751.290674
Haselhorst10.2742.0531.096219
Gropiusstadt West10.1982.0631.266256
Frankfurter Allee Nord10.0563.1301.067332
Volkspark Wilmersdorf9.9664.942929,6461
Ost 1 - Reginhardstraße9.8842.8381.330382
Plänterwald9.8531.164846,5100
Heerstraße9.8291.2961.661219
Karl-Marx-Allee Nord9.7932.564958,7251
Marzahn Süd9.7444.1471.151490
Schloss Charlottenburg9.5184.091937,6403
Helmholtzplatz9.3862.140864197
Grunewald9.3381.848833,7165
Neu-Hohenschönhausen Süd9.3352.6281.414398
Prenzlauer Berg Nord9.3312.619744,6209
Hellersdorf Nord9.1424.0491.560691
Oberschöneweide9.1422.3431.178302
Schöneberg Südwest9.0891.9341.090232
Marzahn Nord9.0262.2721.553391
Neu-Lichtenberg9.0153.2431.054379
Rollbergesiedlung8.9578741.517148
Adlershof8.8662.0091.081245
Weißensee Ost8.7501.405946,6152
Friedrichsfelde Nord8.7311.447826,6137
Gropiusstadt Ost8.5051.6011.291243
Baumschulenweg8.4371.646861,1168
Blankenburg/Heinersdorf/Märchenland8.2881.494898,7162
Köllnische Vorstadt/Spindlersfeld8.1421.0651.055138
Mariendorf Süd8.0511.705873,5185
Alt-Hohenschönhausen Süd7.9802.884954,6345
Fennpfuhl7.9782.751762,7263
Altstadt Köpenick7.9145871.510112
Heerstraße7.8982.4521.391432
Friedrichsfelde Süd7.8922.234904,3256
Biesdorf7.8292.425681,2211
Zehlendorf Südwest7.7932.065671,7178
Bohnsdorf7.7901.2171.050164
Neu-Hohenschönhausen Nord7.6702.4081.382434
Hellersdorf Ost7.5381.7831.197283
Friedenau Ost7.5321.610828,1177
Pankow Zentrum7.4972.959848,8335
Weißensee7.4123.097746,7312
Hellersdorf Süd7.2981.9251.088287
MV Nord7.1151.9551.205331
Brunsbütteler Damm7.0981.689983,4234
Prenzlauer Berg Süd7.0232.360565,4190
Mariendorf Nord7.0062.305690227
Schmargendorf6.9362.372640,3219
Marienfelde Süd6.886986970,7139
Zehlendorf Nord6.8732.932478,2204
Grünau6.744573706,160
Rudow6.5932.914864,2382
Pankow Süd6.5802.449811,4302
Johannisthal6.4301.427802,1178
Friedrichshagen6.4051.213702,3133
Allende-Viertel6.2997621.124136
West 3 - Borsigwalde/Freie Scholle6.2921.049713,8119
Hakenfelde6.2901.871756,4225
Ostpreußendamm6.2492.240677,9243
Teltower Damm6.2282.136568,6195
Falkenhagener Feld6.2252.681977,5421
Altglienicke6.0811.926877,7278
Marienfelde Nord5.9901.075757,7136
Friedenau West5.8121.526540,8142
Malchow5.780377628,541
Lankwitz5.7132.551833,1372
Drakestraße5.5762.752508,6251
Schönholz/Wilhelmsruh/Rosenthal5.5431.051617117
Rahnsdorf5.394608629,971
Buckow5.2831.594649,6196
Kaulsdorf5.2571.036558,1110
MV Süd5.239720793,2109
Blankenfelde/Niederschönhausen5.2371.573482,8145
Lichtenrade Süd5.1991.639691,5218
Karlshorst5.1541.649503,3161
Lichtenrade Nord4.682995597,6127
Albrechtstraße4.6672.519428231
Nord 1 - Frohnau/Hermsdorf4.4951.474460,5151
Gatow/Kladow4.422889492,499
Buchholz4.310812546,7103
Köpenick Nord4.262575400,254
Mahlsdorf4.1601.265345,3105
Köpenick Süd4.067535494,165
West 2 - Heiligensee/Konradshöhe3.889942561,4136
Karow3.597728489,299
Schmöckwitz3.517158356,116
Müggelheim2.798197241,417

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Umrisse: LOR 2021 Bezirksregionen, Amt für Statistik Berlin-Brandenburg, CC BY 3.0 DE, vereinfacht.

Berlin mit einem anderen Bundesland vergleichen

Berlin im Vergleich zu Deutschland
ZahlBerlinDeutschland
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Ausländische Staatsangehörige% der Einwohner · 31. Dez. 202522,5%14,9%
Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen% der Einwohner · 202527,7%19,8%
Hasskriminalität
Rechte Gewalt-Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20252,71,5
Politisch motivierte Kriminalität von rechtsje 100.000 Einwohner · 20258251
Erfasste Kriminalität
Erfasste Kriminalitätje 100.000 Einwohner · 202513.6426.591
Gewaltkriminalitätje 100.000 Einwohner · 2025536,9254,1

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Bundesländer

Alle Bundesländer auf der Karte vergleichen →

Wege nach Deutschland