Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Deutschland / Bayern

Bundesland von Deutschland · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Bayern

Bayern

Amtliche Zahlen für Bayern im Vergleich zu Deutschland insgesamt und den übrigen 15 Bundesländern.

Einwohner 13.245.503 31. Dezember 2025 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Ausländische Staatsangehörige

15,5%

der Einwohner · 2.056.670 Personen

Deutschland: 14,9% · 7. höchster Wert von 16

31. Dez. 2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Ein höherer Anteil bedeutet meist größere internationale Gemeinschaften und mehr Angebote, die auf ausländische Einwohner eingestellt sind.

Eingebürgerte Deutsche werden nicht gezählt. Die Zahl sagt nichts darüber aus, wie willkommen Sie sich fühlen werden.

Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen

20,4%

der Einwohner

Deutschland: 19,8% · 7. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die im Ausland geboren und selbst nach Deutschland zugezogen sind (Mikrozensus, „Eingewanderte“), unabhängig von ihrem Pass.

Eine Stichprobenerhebung (erste Ergebnisse); Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind nicht enthalten.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Rechte Gewalt-Hasskriminalität

0,8

je 100.000 Einwohner · 109 erfasst

Deutschland: 1,5 · 14. höchster Wert von 16

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Gewalttaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts und als Hasskriminalität erfasst hat, je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus der Fallliste der Bundesregierung (Bundestag document 21/5639) und der Bevölkerung laut Destatis am 31. Dezember 2025.

Nur Straftaten, die der Polizei gemeldet und so eingestuft wurden. Hasskriminalität aus anderen Motiven ist nicht enthalten, viele Vorfälle werden nie angezeigt, und kleine Bundesländer schwanken von Jahr zu Jahr stark.

Politisch motivierte Kriminalität von rechts

28

je 100.000 Einwohner

Deutschland: 51 · 15. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle Straftaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts eingestuft hat, je 100.000 Einwohner, wie von der Bundesregierung veröffentlicht. Im Jahr 2025 fielen 74 % der in Deutschland erfassten fremdenfeindlichen Straftaten in diese Kategorie (BKA).

Umfasst auch Propagandadelikte, Sachbeschädigung und Beleidigungen, nicht nur Straftaten gegen Personen. Sie sagt nichts darüber aus, wie die Menschen in einem Bundesland wählen oder denken.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität

4.371

je 100.000 Einwohner · 579.115 erfasst

Deutschland: 6.591 · 16. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Straftaten je 100.000 Einwohner – die Häufigkeitszahl des BKA aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS).

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Stadtstaaten mit vielen Pendlern und Besuchern weisen daher höhere Raten auf. Enthalten sind auch Delikte wie Schwarzfahren, Drogenbesitz und Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht. Nicht angezeigte Straftaten fehlen.

Gewaltkriminalität

163,5

je 100.000 Einwohner · 21.667 erfasst

Deutschland: 254,1 · 16. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Straftaten, die die PKS als Gewaltkriminalität zusammenfasst (zum Beispiel Raub, schwere Körperverletzung, Vergewaltigung und Tötungsdelikte), je 100.000 Einwohner.

Einfache Körperverletzung gehört nicht zu dieser Gruppe. Es gelten dieselben Zählregeln wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das Bundeskriminalamt (BKA) veröffentlicht Hasskriminalität nur für Deutschland insgesamt. Die Länderzahlen stammen daher aus der Antwort der Bundesregierung auf eine parlamentarische Anfrage, die nur Kriminalität mit rechtem Motiv erfasst.

Die PKS veröffentlicht auch Tabellen für Kreise und Städte; diese Karte zeigt die 16 Bundesländer.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Deutschlands nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land in Bayern

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen (nach Staatsangehörigkeit):

  1. Ukraine 213.075
  2. Rumänien 210.560
  3. Türkei 193.605
  4. Polen 112.535
  5. Syrien 88.860
  6. Indien 63.130
  7. Afghanistan 61.580
  8. Russland 43.305

Deutschland zählt die Staatsangehörigkeit, nicht den Geburtsort: Eingebürgerte sind nicht enthalten, in Deutschland geborene Kinder mit ausländischem Pass dagegen schon. Die Angabe je 1.000 wird von PassPeers aus der Registerzahl und der Bevölkerung laut Destatis am 30. November 2025 berechnet. Alle Bundesländer auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Erfasste Kriminalität nach Kreis in Bayern

96 Kreise · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner (Häufigkeitszahl), wie das BKA sie veröffentlicht. Städte sind eigene Kreise und heben sich daher von den ländlichen Kreisen um sie herum ab: Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen, auch solche gegen Pendler und Besucher.

Alle 96 Kreise als Tabelle
Erfasste Kriminalität nach Kreis in Bayern
Kreise
Schweinfurt Stadt9.1064.961420,3229
Hof Stadt8.3673.914408,3191
Regensburg Stadt8.62413.056403,6611
Ansbach Stadt6.1442.503338,7138
Weiden i.d.OPf. Stadt6.9692.958336,9143
Nürnberg Stadt7.20638.154329,41.744
Coburg Stadt6.9482.853326,3134
Aschaffenburg Stadt8.0165.859322,9236
München Stadt6.06191.2193094.650
Würzburg Stadt7.1759.561306,9409
Augsburg Stadt6.46419.462300,9906
Straubing Stadt6.2693.072289,8142
Amberg Stadt4.9682.114289,1123
Passau Stadt9.0954.824288,5153
Rosenheim Stadt8.0055.225281,9184
Bayreuth Stadt6.2454.555257,7188
Bamberg Stadt8.1886.317250,2193
Ingolstadt Stadt7.0459.946247,2349
Kempten (Allgäu) Stadt4.9983.381245,4166
Landshut Stadt6.0464.345240,7173
Kaufbeuren Stadt4.3231.997190,588
Fürth Stadt4.3855.790188,6249
Memmingen Stadt5.3812.378187,883
Neu-Ulm Kreis3.9347.222174,3320
Kulmbach Kreis3.9822.848173,4124
Mühldorf a.Inn Kreis4.0084.891171,3209
Erlangen Stadt4.4345.140167,3194
Kronach Kreis3.1302.020162,7105
Garmisch-Partenkirchen Kreis4.5004.018146,7131
Günzburg Kreis3.4764.514142,5185
Lindau (Bodensee) Kreis5.3894.441142117
Weilheim-Schongau Kreis2.9784.138141,1196
Neuburg-Schrobenhausen Kreis2.9002.882140,9140
München Kreis3.22411.424136,3483
Altötting Kreis3.5534.048134,3153
Miesbach Kreis3.8063.698132,8129
Fürstenfeldbruck Kreis2.8456.209131,5287
Hof Kreis4.9024.519130,2120
Kitzingen Kreis3.6423.325126115
Weißenburg-Gunzenhausen Kreis3.0192.859125,7119
Erding Kreis4.1845.863124,9175
Kelheim Kreis2.5823.254124,6157
Cham Kreis3.3464.301121,4156
Wunsiedel i.Fichtelgebirge Kreis5.7794.077116,282
Augsburg Kreis2.6957.082115,7304
Berchtesgadener Land Kreis8.1168.545114,9121
Main-Spessart Kreis2.7953.501114,1143
Dachau Kreis2.6964.141113,9175
Dillingen a.d.Donau Kreis2.7682.737113,2112
Traunstein Kreis2.9455.158112,5197
Schwandorf Kreis2.9844.456112,5168
Bad Tölz-Wolfratshausen Kreis2.8453.705111,3145
Nürnberger Land Kreis2.7514.644109184
Dingolfing-Landau Kreis2.6942.722108,9110
Donau-Ries Kreis2.7593.727108,1146
Rottal-Inn Kreis3.4264.128107,1129
Haßberge Kreis3.1682.657106,189
Pfaffenhofen a.d.Ilm Kreis2.9953.917104,8137
Oberallgäu Kreis2.5744.000104,2162
Miltenberg Kreis2.7933.562102,7131
Lichtenfels Kreis3.3222.238102,469
Rhön-Grabfeld Kreis2.9102.310100,880
Forchheim Kreis2.7793.229100,7117
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim Kreis2.5412.567100101
Landshut Kreis2.3693.84299,9162
Freising Kreis6.52512.04399,7184
Regen Kreis2.6252.02899,777
Ansbach Kreis2.5864.85399,7187
Starnberg Kreis2.9124.05798,3137
Coburg Kreis2.8862.43897,182
Schwabach Stadt3.0811.25895,539
Landsberg am Lech Kreis2.6763.26795116
Deggendorf Kreis4.2195.14191,9112
Ebersberg Kreis2.8264.07691,5132
Fürth Kreis3.1383.69490,9107
Bad Kissingen Kreis3.0603.16788,992
Eichstätt Kreis2.5613.47487,7119
Unterallgäu Kreis3.2734.82087,6129
Rosenheim Kreis3.8009.82887,4226
Neumarkt i.d.OPf. Kreis2.5113.48285,8119
Passau Kreis2.9815.80383,7163
Ostallgäu Kreis2.8344.02582,4117
Regensburg Kreis1.9773.88082,1161
Schweinfurt Kreis4.1324.71079,891
Aichach-Friedberg Kreis2.1212.90278,2107
Amberg-Sulzbach Kreis2.0272.10877,981
Roth Kreis2.3072.96877,7100
Bamberg Kreis2.0713.06076,5113
Erlangen-Höchstadt Kreis2.3473.24675,9105
Bayreuth Kreis2.6272.71173,676
Neustadt a.d.Waldnaab Kreis4.2534.08572,970
Tirschenreuth Kreis4.1813.0197252
Freyung-Grafenau Kreis2.3901.88168,654
Aschaffenburg Kreis2.6164.47168,4117
Würzburg Kreis2.0963.40067,8110
Straubing-Bogen Kreis2.1022.16651,453

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Kreisumrisse © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), vereinfacht.

Bayern mit einem anderen Bundesland vergleichen

Bayern im Vergleich zu Deutschland
ZahlBayernDeutschland
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Ausländische Staatsangehörige% der Einwohner · 31. Dez. 202515,5%14,9%
Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen% der Einwohner · 202520,4%19,8%
Hasskriminalität
Rechte Gewalt-Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20250,81,5
Politisch motivierte Kriminalität von rechtsje 100.000 Einwohner · 20252851
Erfasste Kriminalität
Erfasste Kriminalitätje 100.000 Einwohner · 20254.3716.591
Gewaltkriminalitätje 100.000 Einwohner · 2025163,5254,1

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Bundesländer

Alle Bundesländer auf der Karte vergleichen →

Wege nach Deutschland