Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Deutschland / Nordrhein-Westfalen

Bundesland von Deutschland · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Nordrhein-Westfalen

Nordrhein-Westfalen

Amtliche Zahlen für Nordrhein-Westfalen im Vergleich zu Deutschland insgesamt und den übrigen 15 Bundesländern.

Einwohner 17.986.214 31. Dezember 2025 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Ausländische Staatsangehörige

15,8%

der Einwohner · 2.840.060 Personen

Deutschland: 14,9% · 6. höchster Wert von 16

31. Dez. 2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Ein höherer Anteil bedeutet meist größere internationale Gemeinschaften und mehr Angebote, die auf ausländische Einwohner eingestellt sind.

Eingebürgerte Deutsche werden nicht gezählt. Die Zahl sagt nichts darüber aus, wie willkommen Sie sich fühlen werden.

Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen

21,9%

der Einwohner

Deutschland: 19,8% · 6. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die im Ausland geboren und selbst nach Deutschland zugezogen sind (Mikrozensus, „Eingewanderte“), unabhängig von ihrem Pass.

Eine Stichprobenerhebung (erste Ergebnisse); Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind nicht enthalten.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Rechte Gewalt-Hasskriminalität

0,8

je 100.000 Einwohner · 138 erfasst

Deutschland: 1,5 · 14. höchster Wert von 16

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Gewalttaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts und als Hasskriminalität erfasst hat, je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus der Fallliste der Bundesregierung (Bundestag document 21/5639) und der Bevölkerung laut Destatis am 31. Dezember 2025.

Nur Straftaten, die der Polizei gemeldet und so eingestuft wurden. Hasskriminalität aus anderen Motiven ist nicht enthalten, viele Vorfälle werden nie angezeigt, und kleine Bundesländer schwanken von Jahr zu Jahr stark.

Politisch motivierte Kriminalität von rechts

35

je 100.000 Einwohner

Deutschland: 51 · 13. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle Straftaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts eingestuft hat, je 100.000 Einwohner, wie von der Bundesregierung veröffentlicht. Im Jahr 2025 fielen 74 % der in Deutschland erfassten fremdenfeindlichen Straftaten in diese Kategorie (BKA).

Umfasst auch Propagandadelikte, Sachbeschädigung und Beleidigungen, nicht nur Straftaten gegen Personen. Sie sagt nichts darüber aus, wie die Menschen in einem Bundesland wählen oder denken.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität

7.524

je 100.000 Einwohner · 1.356.972 erfasst

Deutschland: 6.591 · 5. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Straftaten je 100.000 Einwohner – die Häufigkeitszahl des BKA aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS).

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Stadtstaaten mit vielen Pendlern und Besuchern weisen daher höhere Raten auf. Enthalten sind auch Delikte wie Schwarzfahren, Drogenbesitz und Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht. Nicht angezeigte Straftaten fehlen.

Gewaltkriminalität

299,2

je 100.000 Einwohner · 53.955 erfasst

Deutschland: 254,1 · 5. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Straftaten, die die PKS als Gewaltkriminalität zusammenfasst (zum Beispiel Raub, schwere Körperverletzung, Vergewaltigung und Tötungsdelikte), je 100.000 Einwohner.

Einfache Körperverletzung gehört nicht zu dieser Gruppe. Es gelten dieselben Zählregeln wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das Bundeskriminalamt (BKA) veröffentlicht Hasskriminalität nur für Deutschland insgesamt. Die Länderzahlen stammen daher aus der Antwort der Bundesregierung auf eine parlamentarische Anfrage, die nur Kriminalität mit rechtem Motiv erfasst.

Die PKS veröffentlicht auch Tabellen für Kreise und Städte; diese Karte zeigt die 16 Bundesländer.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Deutschlands nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land in Nordrhein-Westfalen

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen (nach Staatsangehörigkeit):

  1. Türkei 483.035
  2. Ukraine 288.310
  3. Syrien 280.650
  4. Polen 211.865
  5. Rumänien 170.100
  6. Irak 87.800
  7. Afghanistan 75.265
  8. Russland 54.065

Deutschland zählt die Staatsangehörigkeit, nicht den Geburtsort: Eingebürgerte sind nicht enthalten, in Deutschland geborene Kinder mit ausländischem Pass dagegen schon. Die Angabe je 1.000 wird von PassPeers aus der Registerzahl und der Bevölkerung laut Destatis am 30. November 2025 berechnet. Alle Bundesländer auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Erfasste Kriminalität nach Kreis in Nordrhein-Westfalen

53 Kreise · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner (Häufigkeitszahl), wie das BKA sie veröffentlicht. Städte sind eigene Kreise und heben sich daher von den ländlichen Kreisen um sie herum ab: Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen, auch solche gegen Pendler und Besucher.

Alle 53 Kreise als Tabelle
Erfasste Kriminalität nach Kreis in Nordrhein-Westfalen
Kreise
Düsseldorf Stadt12.99980.422498,83.086
Köln Stadt12.727130.400539,45.527
Dortmund Stadt11.44769.075587,63.546
Duisburg Stadt10.39552.212443,22.226
Münster Stadt10.06931.038371,81.146
Hamm Stadt9.92617.864351,7633
Wuppertal Stadt9.88635.409505,61.811
Mönchengladbach Stadt9.17124.505373,5998
Krefeld Stadt9.04020.918364,7844
Essen Stadt9.01351.797343,31.973
Gelsenkirchen Stadt8.93923.950450,11.206
Herne Stadt8.65413.487343,9536
Bonn Stadt8.59327.7853811.232
Hagen Stadt8.55516.288371,9708
Bochum Stadt8.53830.624312,81.122
Aachen Kreis8.28148.227290,21.690
Oberhausen Stadt8.10917.325323690
Bielefeld Stadt8.04126.664459,31.523
Bottrop Stadt7.3268.684248,9295
Recklinghausen Kreis7.27945.2252541.578
Leverkusen Stadt7.01511.826293494
Remscheid Stadt6.6507.569282321
Solingen Stadt6.56810.879261,4433
Mettmann Kreis6.55432.172291,31.430
Kleve Kreis6.50120.933212,4684
Rhein-Erft-Kreis Kreis6.47630.953207,3991
Mülheim an der Ruhr Stadt6.35911.004207,5359
Rhein-Kreis Neuss Kreis6.29128.754211,3966
Soest Kreis6.09918.316230,1691
Paderborn Kreis6.05419.125234,9742
Borken Kreis5.95322.668224,5855
Märkischer Kreis Kreis5.94824.271227,2927
Unna Kreis5.91523.294202,1796
Düren Kreis5.78016.143214,1598
Steinfurt Kreis5.72225.846179,5811
Ennepe-Ruhr-Kreis Kreis5.65517.765192,3604
Wesel Kreis5.62825.770200,7919
Viersen Kreis5.59716.670224,6669
Euskirchen Kreis5.49011.124220,6447
Heinsberg Kreis5.24413.828210,1554
Rheinisch-Bergischer Kreis Kreis5.20714.801205,1583
Warendorf Kreis5.19314.676180,4510
Gütersloh Kreis5.09018.528173,1630
Rhein-Sieg-Kreis Kreis5.00430.295186,31.128
Coesfeld Kreis4.89211.147149,2340
Siegen-Wittgenstein Kreis4.80913.181201551
Herford Kreis4.72812.027167,1425
Hochsauerlandkreis Kreis4.70712.279192,8503
Minden-Lübbecke Kreis4.69615.054215,9692
Lippe Kreis4.64516.126222,7773
Höxter Kreis4.3376.039183,8256
Olpe Kreis4.1535.496153,4203
Oberbergischer Kreis Kreis3.97710.898149,6410

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Kreisumrisse © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), vereinfacht.

Nordrhein-Westfalen mit einem anderen Bundesland vergleichen

Nordrhein-Westfalen im Vergleich zu Deutschland
ZahlNordrhein-WestfalenDeutschland
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Ausländische Staatsangehörige% der Einwohner · 31. Dez. 202515,8%14,9%
Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen% der Einwohner · 202521,9%19,8%
Hasskriminalität
Rechte Gewalt-Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20250,81,5
Politisch motivierte Kriminalität von rechtsje 100.000 Einwohner · 20253551
Erfasste Kriminalität
Erfasste Kriminalitätje 100.000 Einwohner · 20257.5246.591
Gewaltkriminalitätje 100.000 Einwohner · 2025299,2254,1

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Bundesländer

Alle Bundesländer auf der Karte vergleichen →

Wege nach Deutschland