Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Deutschland / Thüringen

Bundesland von Deutschland · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Thüringen

Thüringen

Amtliche Zahlen für Thüringen im Vergleich zu Deutschland insgesamt und den übrigen 15 Bundesländern.

Einwohner 2.078.946 31. Dezember 2025 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Ausländische Staatsangehörige

8,4%

der Einwohner · 174.572 Personen

Deutschland: 14,9% · 12. höchster Wert von 16

31. Dez. 2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Ein höherer Anteil bedeutet meist größere internationale Gemeinschaften und mehr Angebote, die auf ausländische Einwohner eingestellt sind.

Eingebürgerte Deutsche werden nicht gezählt. Die Zahl sagt nichts darüber aus, wie willkommen Sie sich fühlen werden.

Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen

9,0%

der Einwohner

Deutschland: 19,8% · 13. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die im Ausland geboren und selbst nach Deutschland zugezogen sind (Mikrozensus, „Eingewanderte“), unabhängig von ihrem Pass.

Eine Stichprobenerhebung (erste Ergebnisse); Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind nicht enthalten.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Rechte Gewalt-Hasskriminalität

5,3

je 100.000 Einwohner · 110 erfasst

Deutschland: 1,5 · 2. höchster Wert von 16

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Gewalttaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts und als Hasskriminalität erfasst hat, je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus der Fallliste der Bundesregierung (Bundestag document 21/5639) und der Bevölkerung laut Destatis am 31. Dezember 2025.

Nur Straftaten, die der Polizei gemeldet und so eingestuft wurden. Hasskriminalität aus anderen Motiven ist nicht enthalten, viele Vorfälle werden nie angezeigt, und kleine Bundesländer schwanken von Jahr zu Jahr stark.

Politisch motivierte Kriminalität von rechts

116

je 100.000 Einwohner

Deutschland: 51 · 4. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle Straftaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts eingestuft hat, je 100.000 Einwohner, wie von der Bundesregierung veröffentlicht. Im Jahr 2025 fielen 74 % der in Deutschland erfassten fremdenfeindlichen Straftaten in diese Kategorie (BKA).

Umfasst auch Propagandadelikte, Sachbeschädigung und Beleidigungen, nicht nur Straftaten gegen Personen. Sie sagt nichts darüber aus, wie die Menschen in einem Bundesland wählen oder denken.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität

6.912

je 100.000 Einwohner · 145.167 erfasst

Deutschland: 6.591 · 6. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Straftaten je 100.000 Einwohner – die Häufigkeitszahl des BKA aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS).

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Stadtstaaten mit vielen Pendlern und Besuchern weisen daher höhere Raten auf. Enthalten sind auch Delikte wie Schwarzfahren, Drogenbesitz und Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht. Nicht angezeigte Straftaten fehlen.

Gewaltkriminalität

247,5

je 100.000 Einwohner · 5.198 erfasst

Deutschland: 254,1 · 9. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Straftaten, die die PKS als Gewaltkriminalität zusammenfasst (zum Beispiel Raub, schwere Körperverletzung, Vergewaltigung und Tötungsdelikte), je 100.000 Einwohner.

Einfache Körperverletzung gehört nicht zu dieser Gruppe. Es gelten dieselben Zählregeln wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das Bundeskriminalamt (BKA) veröffentlicht Hasskriminalität nur für Deutschland insgesamt. Die Länderzahlen stammen daher aus der Antwort der Bundesregierung auf eine parlamentarische Anfrage, die nur Kriminalität mit rechtem Motiv erfasst.

Die PKS veröffentlicht auch Tabellen für Kreise und Städte; diese Karte zeigt die 16 Bundesländer.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Deutschlands nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land in Thüringen

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen (nach Staatsangehörigkeit):

  1. Ukraine 37.465
  2. Syrien 22.280
  3. Polen 15.085
  4. Rumänien 14.575
  5. Afghanistan 11.480
  6. Türkei 5.535
  7. Russland 5.120
  8. Vietnam 4.805

Deutschland zählt die Staatsangehörigkeit, nicht den Geburtsort: Eingebürgerte sind nicht enthalten, in Deutschland geborene Kinder mit ausländischem Pass dagegen schon. Die Angabe je 1.000 wird von PassPeers aus der Registerzahl und der Bevölkerung laut Destatis am 30. November 2025 berechnet. Alle Bundesländer auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Erfasste Kriminalität nach Kreis in Thüringen

22 Kreise · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner (Häufigkeitszahl), wie das BKA sie veröffentlicht. Städte sind eigene Kreise und heben sich daher von den ländlichen Kreisen um sie herum ab: Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen, auch solche gegen Pendler und Besucher.

Alle 22 Kreise als Tabelle
Erfasste Kriminalität nach Kreis in Thüringen
Kreise
Suhl Stadt13.5284.692458,4159
Erfurt Stadt11.06724.213402,2880
Gera Stadt10.81910.344471,7451
Weimar Stadt10.5166.936429,1283
Unstrut-Hainich-Kreis Kreis7.0396.660264,2250
Saale-Orla-Kreis Kreis6.8425.292201,7156
Nordhausen Kreis6.7645.463226,6183
Kyffhäuserkreis Kreis6.5464.696210,5151
Altenburger Land Kreis6.4655.657228,6200
Ilm-Kreis Kreis6.1936.605197,8211
Jena Stadt6.1176.712214,2235
Weimarer Land Kreis6.1145.037227187
Sonneberg Kreis6.0423.321236,5130
Saalfeld-Rudolstadt Kreis5.9355.941186,8187
Saale-Holzland-Kreis Kreis5.7934.828144120
Gotha Kreis5.7787.849270,9368
Greiz Kreis5.3865.047206193
Schmalkalden-Meiningen Kreis5.1186.153164,7198
Wartburgkreis Kreis4.7857.415195,5303
Sömmerda Kreis4.7293.201186,1126
Eichsfeld Stadt4.5274.694129,2134
Hildburghausen Kreis4.1342.480151,791

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Kreisumrisse © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), vereinfacht.

Thüringen mit einem anderen Bundesland vergleichen

Thüringen im Vergleich zu Deutschland
ZahlThüringenDeutschland
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Ausländische Staatsangehörige% der Einwohner · 31. Dez. 20258,4%14,9%
Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen% der Einwohner · 20259,0%19,8%
Hasskriminalität
Rechte Gewalt-Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20255,31,5
Politisch motivierte Kriminalität von rechtsje 100.000 Einwohner · 202511651
Erfasste Kriminalität
Erfasste Kriminalitätje 100.000 Einwohner · 20256.9126.591
Gewaltkriminalitätje 100.000 Einwohner · 2025247,5254,1

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Bundesländer

Alle Bundesländer auf der Karte vergleichen →

Wege nach Deutschland