Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Bassa Sassonia

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Bassa Sassonia

Bassa Sassonia

Bassa Sassonia: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 8.000.826 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

11,7%

dei residenti · 938.232 persone

Germania: 14,9% · 10° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

17,2%

dei residenti

Germania: 19,8% · 10° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

1,1

ogni 100.000 residenti · 90 registrati

Germania: 1,5 · 12° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

47

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 11° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

6329

ogni 100.000 residenti · 506.634 registrati

Germania: 6591 · 11° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

250,4

ogni 100.000 residenti · 20.044 registrati

Germania: 254,1 · 7° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi in Bassa Sassonia

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese in Bassa Sassonia

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Ucraina 126.980
  2. Siria 97.685
  3. Polonia 96.515
  4. Turchia 94.475
  5. Romania 80.010
  6. Iraq 44.760
  7. Afghanistan 32.700
  8. Russia 21.645

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto in Bassa Sassonia

45 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 45 distretti in tabella
Reati registrati per distretto in Bassa Sassonia
Distretti
Osnabrück città10.30917.119422,7702
Wilhelmshaven città98907491501,7380
Region Hannover distretto9070103.478410,34681
Emden città84434154396,3195
Braunschweig città806920.411335,2848
Wolfsburg città783710.154361,2468
Oldenburg (Oldenburg) città723212.772329581
Gottinga distretto712523.371265,5871
Lüneburg distretto706812.683257,5462
Goslar distretto68668704244,5310
Salzgitter città66106938338,2355
Uelzen distretto65536005313,2287
Helmstedt distretto65035867268,2242
Heidekreis distretto64929174245,5347
Celle distretto626710.808255,7441
Delmenhorst città62475085272,7222
Hildesheim distretto609916.316239,2640
Nienburg (Weser) distretto59747257223,1271
Grafschaft Bentheim distretto56778206178,5258
Lüchow-Dannenberg distretto55292571236,5110
Leer distretto55109318210,5356
Schaumburg distretto52858289207,9326
Peine distretto52797235189,7260
Wesermarsch distretto52324653230,5205
Holzminden distretto52303430201,3132
Rotenburg (Wümme) distretto52118645225,4374
Hameln-Pyrmont distretto51117677217326
Northeim distretto50816383189,5238
Verden distretto50607015191,2265
Emsland distretto497916.658191639
Stade distretto487910.134235,9490
Cuxhaven distretto48189580184,6367
Diepholz distretto475710.522180,4399
Aurich distretto46798835181,7343
Harburg distretto465712.382167444
Friesland distretto45244543164,3165
Gifhorn distretto44467823154271
Oldenburg distretto43515743122161
Vechta distretto42766266184,3270
Osnabrück distretto424815.072144,9514
Wolfenbüttel distretto41134865129,3153
Osterholz distretto40494600161,1183
Wittmund distretto38902177139,478
Cloppenburg distretto35926358136,7242
Ammerland distretto3300421697,8125

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Bassa Sassonia: confronto con un altro Land

Bassa Sassonia a confronto con la Germania
DatoBassa SassoniaGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 202511,7%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 202517,2%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20251,11,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 20254751
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202563296591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025250,4254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania