Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Baixa Saxônia

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Baixa Saxônia

Baixa Saxônia

Números oficiais de Baixa Saxônia, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 8.000.826 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

11,7%

dos moradores · 938.232 pessoas

Alemanha: 14,9% · 10º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

17,2%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 10º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

1,1

por 100.000 moradores · 90 registrados

Alemanha: 1,5 · 12º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

47

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 11º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

6.329

por 100.000 moradores · 506.634 registrados

Alemanha: 6.591 · 11º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

250,4

por 100.000 moradores · 20.044 registrados

Alemanha: 254,1 · 7º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país em Baixa Saxônia

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Ucrânia 126.980
  2. Síria 97.685
  3. Polônia 96.515
  4. Turquia 94.475
  5. Romênia 80.010
  6. Iraque 44.760
  7. Afeganistão 32.700
  8. Rússia 21.645

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Baixa Saxônia

45 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 45 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Baixa Saxônia
Distritos
Osnabrück cidade10.30917.119422,7702
Wilhelmshaven cidade9.8907.491501,7380
Region Hannover distrito9.070103.478410,34.681
Emden cidade8.4434.154396,3195
Braunschweig cidade8.06920.411335,2848
Wolfsburg cidade7.83710.154361,2468
Oldenburg (Oldenburg) cidade7.23212.772329581
Göttingen distrito7.12523.371265,5871
Lüneburg distrito7.06812.683257,5462
Goslar distrito6.8668.704244,5310
Salzgitter cidade6.6106.938338,2355
Uelzen distrito6.5536.005313,2287
Helmstedt distrito6.5035.867268,2242
Heidekreis distrito6.4929.174245,5347
Celle distrito6.26710.808255,7441
Delmenhorst cidade6.2475.085272,7222
Hildesheim distrito6.09916.316239,2640
Nienburg (Weser) distrito5.9747.257223,1271
Grafschaft Bentheim distrito5.6778.206178,5258
Lüchow-Dannenberg distrito5.5292.571236,5110
Leer distrito5.5109.318210,5356
Schaumburg distrito5.2858.289207,9326
Peine distrito5.2797.235189,7260
Wesermarsch distrito5.2324.653230,5205
Holzminden distrito5.2303.430201,3132
Rotenburg (Wümme) distrito5.2118.645225,4374
Hameln-Pyrmont distrito5.1117.677217326
Northeim distrito5.0816.383189,5238
Verden distrito5.0607.015191,2265
Emsland distrito4.97916.658191639
Stade distrito4.87910.134235,9490
Cuxhaven distrito4.8189.580184,6367
Diepholz distrito4.75710.522180,4399
Aurich distrito4.6798.835181,7343
Harburg distrito4.65712.382167444
Friesland distrito4.5244.543164,3165
Gifhorn distrito4.4467.823154271
Oldemburgo distrito4.3515.743122161
Vechta distrito4.2766.266184,3270
Osnabrück distrito4.24815.072144,9514
Wolfenbüttel distrito4.1134.865129,3153
Osterholz distrito4.0494.600161,1183
Wittmund distrito3.8902.177139,478
Cloppenburg distrito3.5926.358136,7242
Ammerland distrito3.3004.21697,8125

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Baixa Saxônia com outro estado

Baixa Saxônia em comparação com a Alemanha
NúmeroBaixa SaxôniaAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 202511,7%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 202517,2%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20251,11,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 20254751
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20256.3296.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025250,4254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha