Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Schleswig-Holstein

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Schleswig-Holstein

Números oficiais de Schleswig-Holstein, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 2.958.519 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

10,5%

dos moradores · 310.069 pessoas

Alemanha: 14,9% · 11º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

15,2%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 11º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

1,5

por 100.000 moradores · 45 registrados

Alemanha: 1,5 · 9º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

49

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 10º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

6.046

por 100.000 moradores · 178.922 registrados

Alemanha: 6.591 · 12º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

213,9

por 100.000 moradores · 6.329 registrados

Alemanha: 254,1 · 12º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país em Schleswig-Holstein

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Ucrânia 47.630
  2. Síria 36.225
  3. Turquia 30.525
  4. Polônia 27.945
  5. Afeganistão 23.380
  6. Romênia 20.535
  7. Iraque 12.390
  8. Rússia 8.660

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Schleswig-Holstein

15 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 15 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Schleswig-Holstein
Distritos
Neumünster cidade11.9059.501436348
Kiel cidade9.95725.1574081.031
Lübeck cidade9.16219.871362,9787
Flensburg cidade9.0568.723404,9390
Pinneberg distrito6.52021.205185,1602
Ostholstein distrito5.71211.508168,3339
Segeberg distrito5.25814.910165,4469
Nordfriesland distrito5.1928.827189,4322
Steinburg distrito5.1106.783223296
Dithmarschen distrito4.9876.656181,3242
Stormarn distrito4.89512.090159,9395
Schleswig-Flensburg distrito4.6309.513148304
Herzogtum Lauenburg distrito4.3548.980132,9274
Rendsburg-Eckernförde distrito3.81910.618141392
Plön distrito3.5074.580105,7138

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Schleswig-Holstein com outro estado

Schleswig-Holstein em comparação com a Alemanha
NúmeroSchleswig-HolsteinAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 202510,5%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 202515,2%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20251,51,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 20254951
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20256.0466.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025213,9254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha