Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha

16 estados · números oficiais · verificado em 20 de outubro de 2026

Onde morar em Alemanha

Os 16 estados federados da Alemanha diferem muito: cidades-estado como Berlim, Hamburgo e Bremen têm grandes comunidades internacionais, enquanto alguns estados do leste têm bem menos moradores vindos do exterior.

Compare os estados

Escolha um grupo e depois um número para colorir o mapa. Mais escuro significa um valor mais alto – não melhor nem pior. Passe o mouse, toque ou use a tecla Tab sobre uma região para ver todos os seus números; selecione-a para abrir a página própria.

Estrangeiros · % dos moradores · 31 dez. 2025 Fonte

O que diz Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

O que não diz Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

População

Estimativas oficiais mais recentes, da maior para a menor.

Estados da Alemanha por população
#EstadoPopulaçãoParcela do país
1Renânia do Norte-Vestfália17.986.21421,5%
2Baviera13.245.50315,9%
3Baden-Württemberg11.238.76113,5%
4Baixa Saxônia8.000.8269,6%
5Hesse6.278.5947,5%
6Renânia-Palatinado4.123.0224,9%
7Saxônia4.026.5994,8%
8Berlim3.700.5774,4%
9Schleswig-Holstein2.958.5193,5%
10Brandenburg2.551.8893,1%
11Saxônia-Anhalt2.120.2522,5%
12Turíngia2.078.9462,5%
13Hamburgo1.869.4732,2%
14Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental1.573.6851,9%
15Saarland1.007.3421,2%
16Bremen706.9150,8%
Alemanha83.467.117100%

31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Destatis – população por estado federado (Bevölkerungsfortschreibung, com base no Zensus 2022)

Maiores cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país

Escolha seu país de nascimento (na Alemanha: nacionalidade) para ver onde, na Alemanha, vivem pessoas dele – em número absoluto e por 1.000 moradores.

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025.

Todos os números lado a lado

Selecione o título de uma coluna para ordenar. Use o filtro para restringir a lista – as regiões fora do seu intervalo também ficam esmaecidas no mapa.

Filtrar regiões
Estrangeiros %
Vindos do exterior para a Alemanha %
Crimes de ódio violentos de extrema direita por 100 mil
Crimes politicamente motivados de extrema direita por 100 mil
Crimes registrados por 100 mil
Crimes violentos por 100 mil

Alemanha: números por estado
População imigranteCrime de ódioCrimes registrados
Estado
Bremen23,3%30,9%1,47913.393556,3
Berlim22,5%27,7%2,78213.642536,9
Hamburgo19,4%26,8%5,78111.468457,1
Hesse Hesse18,6%24,8%1,0396.002259,2
Baden-Württemberg18,2%23,9%0,7284.902175,6
Renânia do Norte-Vestfália Renânia do Norte-Vestfália15,8%21,9%0,8357.524299,2
Baviera Baviera15,5%20,4%0,8284.371163,5
Saarland15,3%18,4%3,2586.558246,1
Renânia-Palatinado Renânia-Palatinado14,0%19,7%1,6355.427207,8
Baixa Saxônia Baixa Saxônia11,7%17,2%1,1476.329250,4
Schleswig-Holstein10,5%15,2%1,5496.046213,9
Saxônia Saxônia8,4%9,3%1,4856.656249,6
Turíngia Turíngia8,4%9,0%5,31166.912247,5
Saxônia-Anhalt Saxônia-Anhalt7,9%8,6%3,21428.090301,7
Brandenburg7,4%8,6%4,01396.513212,9
Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental Mecklemburgo-Pomerânia Ocidental6,5%7,4%4,61456.603244,2
Alemanha14,9%19,8%1,5516.591254,1

Como ler estes números

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

População imigrante

Estrangeiros

% dos moradores · 31 dez. 2025 · Fonte

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

% dos moradores · 2025 · Fonte

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Crimes de ódio violentos de extrema direita

por 100.000 moradores · 2025 · calculado · Fonte

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

por 100.000 moradores · 2025 · Fonte

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

por 100.000 moradores · 2025 · Fonte

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

por 100.000 moradores · 2025 · Fonte

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Caminhos para a Alemanha

Outros países