Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / EUA

51 estados · números oficiais · verificado em 20 de outubro de 2026

Onde morar em os EUA

Cerca de um em cada sete moradores dos EUA nasceu no exterior, mas a proporção varia de cerca de 2% em Montana e na Virgínia Ocidental a mais de um quarto na Califórnia.

Compare os estados

Escolha um grupo e depois um número para colorir o mapa. Mais escuro significa um valor mais alto – não melhor nem pior. Passe o mouse, toque ou use a tecla Tab sobre uma região para ver todos os seus números; selecione-a para abrir a página própria.

Nascidos no exterior · % dos moradores · 2024 Fonte

O que diz Parcela dos moradores nascidos fora dos Estados Unidos (American Community Survey, estimativas de 1 anos).

O que não diz Uma estimativa de pesquisa com margem de erro, maior nos estados pequenos. Não diz nada sobre situação legal ou nacionalidade.

População

Estimativas oficiais mais recentes, da maior para a menor.

Estados dos EUA por população
#EstadoPopulaçãoParcela do país
1Califórnia39.355.30911,5%
2Texas31.709.8219,3%
3Flórida23.462.5186,9%
4Nova York20.002.4275,9%
5Pensilvânia13.059.4323,8%
6Illinois12.719.1413,7%
7Ohio11.900.5103,5%
8Geórgia11.302.7483,3%
9Carolina do Norte11.197.9683,3%
10Michigan10.127.8843,0%
11Nova Jersey9.548.2152,8%
12Virgínia8.880.1072,6%
13Washington8.001.0202,3%
14Arizona7.623.8182,2%
15Tennessee7.315.0762,1%
16Massachusetts7.154.0842,1%
17Indiana6.973.3332,0%
18Missouri6.270.5411,8%
19Maryland6.265.3471,8%
20Colorado6.012.5611,8%
21Wisconsin5.972.7871,7%
22Minnesota5.830.4051,7%
23Carolina do Sul5.570.2741,6%
24Alabama5.193.0881,5%
25Louisiana4.618.1891,4%
26Kentucky4.606.8641,3%
27Oregon4.273.5861,3%
28Oklahoma4.123.2881,2%
29Connecticut3.688.4961,1%
30Utah3.538.9041,0%
31Nevada3.282.1881,0%
32Iowa3.238.3870,9%
33Arkansas3.114.7910,9%
34Kansas2.977.2200,9%
35Mississippi2.954.1600,9%
36Novo México2.125.4980,6%
37Idaho2.029.7330,6%
38Nebraska2.018.0060,6%
39Virgínia Ocidental1.766.1470,5%
40Havaí1.432.8200,4%
41Nova Hampshire1.415.3420,4%
42Maine1.414.8740,4%
43Montana1.144.6940,3%
44Rhode Island1.114.5210,3%
45Delaware1.059.9520,3%
46Dakota do Sul935.0940,3%
47Dakota do Norte799.3580,2%
48Alasca737.2700,2%
49Distrito de Colúmbia693.6450,2%
50Vermont644.6630,2%
51Wyoming588.7530,2%
EUA341.784.857100%

1 de julho de 2025 · estimativa oficial · U.S. Census Bureau – estimativas populacionais Vintage 2025 (NST-EST2025)

Maiores cidades dos EUA por população →

Pessoas do seu país

Escolha seu país de nascimento para ver onde, nos EUA, vivem pessoas dele – em número absoluto e por 1.000 moradores.

Estimativas de pesquisa com média de 2020–2024 (a tabela de um único ano é publicada para apenas 30 estados). Cada contagem vem com uma margem de erro de 90%, indicada como ±; em estados pequenos ela pode ser tão grande quanto a própria estimativa.

Todos os números lado a lado

Selecione o título de uma coluna para ordenar. Use o filtro para restringir a lista – as regiões fora do seu intervalo também ficam esmaecidas no mapa.

Filtrar regiões
Nascidos no exterior %
Falam outro idioma que não o inglês em casa %
Crimes violentos por 100 mil
Crimes contra o patrimônio por 100 mil

EUA: números por estado
População imigranteCrimes registrados
Estado
Califórnia27,6%45,3%435,11.822
Nova Jersey25,0%34,3%198,61.267
Nova York23,3%31,6%367,71.566
Flórida23,1%32,0%247,71.074
Nevada19,9%31,0%384,12.029
Massachusetts18,7%25,8%3011.037
Havaí18,6%25,1%213,71.682
Texas18,4%35,7%348,41.809
Maryland17,1%21,8%3651.853
Washington16,1%22,3%292,22.018
Connecticut15,9%23,7%111,21.160
Rhode Island15,7%23,6%146,4921,7
Distrito de Colúmbia15,5%21,3%806,53.180
Illinois15,4%24,5%257,71.556
Virgínia13,5%18,2%210,81.395
Arizona13,4%25,9%3851.543
Geórgia11,9%16,3%303,71.413
Delaware11,6%16,2%354,11.586
Colorado10,6%16,7%440,22.235
Novo México10,0%31,4%651,22.364
Oregon10,0%15,4%319,12.184
Carolina do Norte9,9%14,4%334,21.815
Utah9,8%16,5%224,81.319
Minnesota9,0%13,1%226,51.430
Nebraska9,0%14,0%222,71.404
Pensilvânia8,3%13,1%229,31.360
Kansas7,8%12,6%476,21.924
Alasca7,7%14,2%736,21.927
Michigan7,7%11,1%431,11.300
Indiana7,0%11,2%299,51.249
Oklahoma6,6%12,0%412,31.840
Tennessee6,5%9,3%498,81.662
Carolina do Sul6,4%9,0%3901.717
Idaho6,3%11,4%221,7624,5
Iowa6,3%9,7%237,91.205
Nova Hampshire5,9%8,1%119,2828,7
Arkansas5,8%8,8%535,71.670
Ohio5,5%8,7%2881.471
Wisconsin5,5%9,6%244,51.033
Dakota do Norte5,3%7,0%240,61.495
Kentucky5,2%7,5%216,21.283
Louisiana5,2%9,0%465,61.860
Missouri4,9%7,4%425,51.690
Maine4,7%6,3%95,3960,9
Alabama4,5%6,4%352,81.502
Vermont4,5%5,8%2201.446
Dakota do Sul4,1%7,0%327,21.430
Wyoming3,5%6,4%187,81.099
Mississippi2,7%4,6%220,41.315
Montana2,1%4,5%422,61.468
Virgínia Ocidental2,1%2,8%264,51.085
EUA14,8%23,0%329,61.552

Os números do FBI abrangem apenas as agências policiais que enviaram dados; as agências que cobrem 97% dos moradores dos EUA enviaram dados para 2025. A cobertura de cada estado está na página dele.

Como ler estes números

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

População imigrante

Nascidos no exterior

% dos moradores · 2024 · Fonte

Parcela dos moradores nascidos fora dos Estados Unidos (American Community Survey, estimativas de 1 anos).

Uma estimativa de pesquisa com margem de erro, maior nos estados pequenos. Não diz nada sobre situação legal ou nacionalidade.

Falam outro idioma que não o inglês em casa

% dos moradores · 2024 · Fonte

Parcela dos moradores com 5 anos ou mais que falam em casa um idioma diferente do inglês.

Estimativa de pesquisa. Em muitos estados é sobretudo espanhol, por isso diz pouco sobre outras comunidades linguísticas.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes violentos

por 100.000 moradores · 2025 · Fonte

Homicídio, estupro, roubo e agressão agravada informados ao FBI, por 100.000 moradores cobertos pelas agências policiais que enviaram dados (soma de 12 taxas mensais do FBI).

Só entram as agências que enviaram dados; a página de cada estado mostra a parcela dos moradores que elas cobrem. São números informados, não estimativas do FBI para o estado inteiro.

Crimes contra o patrimônio

por 100.000 moradores · 2025 · Fonte

Arrombamento, furto e furto de veículos informados ao FBI, por 100.000 moradores cobertos pelas agências informantes.

Mesmas limitações de cobertura citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

O FBI publica contagens de crimes de ódio por estado, mas a parcela de agências policiais que informam dados varia muito entre os estados; por isso, uma comparação entre estados mostraria sobretudo quem informa. Não a colocamos no mapa.

Caminhos para os EUA

Fontes

  1. US Census Bureau – American Community Survey 2024 de 1 anos, tabela B05002 Local de nascimento por naturalidade e situação de cidadania
  2. US Census Bureau – American Community Survey 2024 de 1 anos, tabela C16001 Idioma falado em casa
  3. FBI Crime Data Explorer – crimes informados por estado, jan.–dez. 2025 (dados atualizados em 15 out. 2026)
  4. FBI Crime Data Explorer – crimes de ódio

Contornos do mapa: Natural Earth (domínio público), simplificados. Verificado em 20 de outubro de 2026. Os números marcados como “calculado” são uma contagem oficial dividida por uma população oficial; nada aqui é estimado ou pontuado pelo PassPeers.

Outros países