Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Reino Unido

12 regiões e nações · números oficiais · verificado em 20 de outubro de 2026

Onde morar em o Reino Unido

Londres se destaca, com cerca de quatro em cada dez moradores nascidos no exterior. As nove regiões inglesas, o País de Gales, a Escócia e a Irlanda do Norte têm, cada um, a sua própria composição.

Compare as regiões e nações

Escolha um grupo e depois um número para colorir o mapa. Mais escuro significa um valor mais alto – não melhor nem pior. Passe o mouse, toque ou use a tecla Tab sobre uma região para ver todos os seus números; selecione-a para abrir a página própria.

Nascidos fora do Reino Unido · % dos moradores · Censo 2021 (Escócia 2022) Fonte

O que diz Parcela dos moradores habituais nascidos fora do Reino Unido.

O que não diz O censo da Escócia foi realizado um ano depois dos demais. Não diz nada sobre a nacionalidade nem sobre há quanto tempo as pessoas vivem aqui.

População

Estimativas oficiais mais recentes, da maior para a menor.

Regiões e nações do Reino Unido por população
#RegiãoPopulaçãoParcela do país
1Sudeste da Inglaterra9.691.84413,9%
2Londres9.122.90913,1%
3Noroeste da Inglaterra7.772.85411,2%
4Leste da Inglaterra6.613.8019,5%
5West Midlands6.205.8548,9%
6Sudoeste da Inglaterra5.906.9978,5%
7Yorkshire e Humber5.672.1668,2%
8Escócia5.545.5008,0%
9East Midlands5.085.6417,3%
10País de Gales3.175.1814,6%
11Nordeste da Inglaterra2.762.7464,0%
12Irlanda do Norte1.928.4462,8%
Reino Unido69.483.939100%

meados de 2025 · estimativa oficial · ONS – estimativas populacionais de meados do ano, via Nomis (NM_31_1)

Maiores cidades do Reino Unido por população →

Pessoas do seu país

Escolha seu país de nascimento para ver onde, no Reino Unido, vivem pessoas dele – em número absoluto e por 1.000 moradores.

Dia do censo: 21 de março de 2021 – antes das chegadas da Ucrânia em 2022 e das vias de visto posteriores. O Censo 2022 da Escócia publica apenas 14 grupos de países como tabelas para download, por isso a Escócia fica em branco. A linha nacional corresponde à Inglaterra e ao País de Gales.

Todos os números lado a lado

Selecione o título de uma coluna para ordenar. Use o filtro para restringir a lista – as regiões fora do seu intervalo também ficam esmaecidas no mapa.

Filtrar regiões
Nascidos fora do Reino Unido %
Crimes de ódio registrados pela polícia por 100 mil
Crimes de ódio raciais por 100 mil
Crimes registrados (exceto fraude) por 100 mil
Violência contra a pessoa por 100 mil

Reino Unido: números por região
População imigranteCrime de ódioCrimes registrados
Região
Londres40,6%253,9194,810.1842.755
Sudeste da Inglaterra15,8%206,2142,77.0482.741
West Midlands15,2%221,7173,48.2243.335
Leste da Inglaterra14,9%1571206.8442.740
East Midlands13,7%1801397.6612.970
Noroeste da Inglaterra11,7%295,6217,98.9413.721
Yorkshire e Humber11,4%286,7207,49.6063.902
Sudoeste da Inglaterra10,2%208141,57.3493.075
Escócia10,2%––––
Irlanda do Norte8,7%––––
País de Gales6,9%193,9129,17.9133.283
Nordeste da Inglaterra6,8%236,4180,89.7803.575
Reino Unido (crimes de ódio e crimes registrados: Inglaterra e País de Gales)–236,81748.4703.175

Como ler estes números

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

População imigrante

Nascidos fora do Reino Unido

% dos moradores · Censo 2021 (Escócia 2022) · Fonte

Parcela dos moradores habituais nascidos fora do Reino Unido.

O censo da Escócia foi realizado um ano depois dos demais. Não diz nada sobre a nacionalidade nem sobre há quanto tempo as pessoas vivem aqui.

Crime de ódio

Crimes de ódio registrados pela polícia

por 100.000 moradores · abr. 2025 – mar. 2026 · calculado · Fonte

Crimes de ódio registrados pela polícia na Inglaterra e no País de Gales, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir das contagens do Home Office e da população de meados de 2025 do ONS.

Os crimes registrados dependem da disposição das pessoas para denunciar e de como a polícia os registra, o que difere entre as forças policiais. A Escócia e a Irlanda do Norte usam leis diferentes e não são comparáveis, por isso ficam em branco.

Crimes de ódio raciais

por 100.000 moradores · abr. 2025 – mar. 2026 · calculado · Fonte

Crimes de ódio com a raça como fator de motivação, por 100.000 moradores (Inglaterra e País de Gales).

Um crime pode ter mais de uma motivação. Mesmas limitações de registro citadas acima.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados (exceto fraude)

por 100.000 moradores · abr. 2025 – mar. 2026 · Fonte

Todos os crimes registrados pela polícia na Inglaterra e no País de Gales, exceto fraude e uso indevido de computadores, por 100.000 moradores. O ONS publica a taxa por 1.000; nós a mostramos por 100.000.

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, o valor de Londres inclui crimes contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes. A Escócia e a Irlanda do Norte contam os crimes segundo regras diferentes: seus próprios números estão em suas páginas, não nesta escala.

Violência contra a pessoa

por 100.000 moradores · abr. 2025 – mar. 2026 · Fonte

Violência com e sem lesão, perseguição (stalking) e assédio, e homicídio, por 100.000 moradores (Inglaterra e País de Gales).

A maior parte é violência sem lesão ou assédio. Mesmas limitações de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Escócia e a Irlanda do Norte publicam suas próprias estatísticas de crimes de ódio, sob leis diferentes (Scottish Government; PSNI). Elas não podem ser comparadas com as da Inglaterra e do País de Gales, por isso colocamos links para elas em vez de mapeá-las.

A Escócia e a Irlanda do Norte registram os crimes segundo regras próprias; por isso, seus números de criminalidade são citados em suas próprias páginas e ficam fora da escala de cores da Inglaterra e do País de Gales.

Ajuda oficial para recém-chegados

Caminhos para o Reino Unido

Outros países