Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Reino Unido

12 regiones y naciones · cifras oficiales · comprobado el 20 de octubre de 2026

Dónde vivir en el Reino Unido

Londres se distingue: alrededor de cuatro de cada diez residentes nacieron en el extranjero. Las nueve regiones inglesas, Gales, Escocia e Irlanda del Norte tienen cada una su propia composición.

Comparar las regiones y naciones

Elija un grupo y luego una cifra para colorear el mapa. Más oscuro significa un valor más alto, no mejor ni peor. Pase el cursor, toque o use el tabulador en una región para ver todas sus cifras; selecciónela para abrir su propia página.

Nacidos fuera del Reino Unido · % de los residentes · Censo 2021 (Escocia 2022) Fuente

Lo que indica Proporción de residentes habituales nacidos fuera del Reino Unido.

Lo que no indica El censo de Escocia se realizó un año después que los demás. No dice nada sobre la nacionalidad ni sobre cuánto tiempo llevan las personas viviendo aquí.

Población

Últimas estimaciones oficiales, de mayor a menor.

Regiones y naciones del Reino Unido por población
#RegionPoblaciónProporción del país
1Sureste de Inglaterra9.691.84413,9%
2Londres9.122.90913,1%
3Noroeste de Inglaterra7.772.85411,2%
4Este de Inglaterra6.613.8019,5%
5Midlands del Oeste6.205.8548,9%
6Suroeste de Inglaterra5.906.9978,5%
7Yorkshire y Humber5.672.1668,2%
8Escocia5.545.5008,0%
9Midlands del Este5.085.6417,3%
10Gales3.175.1814,6%
11Noreste de Inglaterra2.762.7464,0%
12Irlanda del Norte1.928.4462,8%
Reino Unido69.483.939100%

mediados de 2025 · estimación oficial · ONS – estimaciones de población a mediados de año, vía Nomis (NM_31_1)

Ciudades más grandes del Reino Unido por población →

Personas de su país

Elija su país de nacimiento para ver dónde viven en el Reino Unido las personas procedentes de él, en cifras absolutas y por cada 1000 habitantes.

Día del censo: 21 de marzo de 2021, antes de las llegadas de 2022 desde Ucrania y de las vías de visado posteriores. El censo de Escocia de 2022 publica solo 14 grupos de países como tablas descargables, por lo que Escocia queda en blanco. La fila nacional corresponde a Inglaterra y Gales.

Todas las cifras lado a lado

Seleccione el encabezado de una columna para ordenar. Use el filtro para acotar la lista: las regiones fuera de su rango también se atenúan en el mapa.

Filtrar regiones
Nacidos fuera del Reino Unido %
Delitos de odio registrados por la policía por 100 mil
Delitos de odio racial por 100 mil
Delincuencia registrada (excluido el fraude) por 100 mil
Delitos violentos contra las personas por 100 mil

Reino Unido: cifras por región
Población inmigranteDelitos de odioDelincuencia registrada
Region
Londres40,6%253,9194,810.1842755
Sureste de Inglaterra15,8%206,2142,770482741
Midlands del Oeste15,2%221,7173,482243335
Este de Inglaterra14,9%15712068442740
Midlands del Este13,7%18013976612970
Noroeste de Inglaterra11,7%295,6217,989413721
Yorkshire y Humber11,4%286,7207,496063902
Suroeste de Inglaterra10,2%208141,573493075
Escocia10,2%––––
Irlanda del Norte8,7%––––
Gales6,9%193,9129,179133283
Noreste de Inglaterra6,8%236,4180,897803575
Reino Unido (delitos de odio y delincuencia registrada: Inglaterra y Gales)–236,817484703175

Cómo leer estas cifras

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Población inmigrante

Nacidos fuera del Reino Unido

% de los residentes · Censo 2021 (Escocia 2022) · Fuente

Proporción de residentes habituales nacidos fuera del Reino Unido.

El censo de Escocia se realizó un año después que los demás. No dice nada sobre la nacionalidad ni sobre cuánto tiempo llevan las personas viviendo aquí.

Delitos de odio

Delitos de odio registrados por la policía

por 100.000 habitantes · abr 2025 – mar 2026 · calculado · Fuente

Delitos de odio registrados por la policía en Inglaterra y Gales, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de los recuentos del Home Office y de la población de mediados de 2025 de la ONS.

La delincuencia registrada depende de la disposición de las personas a denunciar y de cómo la registra la policía, lo que varía entre cuerpos policiales. Escocia e Irlanda del Norte se rigen por leyes distintas y no son comparables, por lo que se dejan en blanco.

Delitos de odio racial

por 100.000 habitantes · abr 2025 – mar 2026 · calculado · Fuente

Delitos de odio con la raza como factor motivador, por cada 100.000 habitantes (Inglaterra y Gales).

Un mismo delito puede tener más de una motivación. Mismas limitaciones de registro que arriba.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada (excluido el fraude)

por 100.000 habitantes · abr 2025 – mar 2026 · Fuente

Todos los delitos registrados por la policía en Inglaterra y Gales, salvo el fraude y el uso indebido de ordenadores, por cada 100.000 habitantes. La ONS publica la tasa por cada 1000; nosotros la mostramos por cada 100.000.

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que la cifra de Londres incluye los delitos contra viajeros diarios y visitantes. Escocia e Irlanda del Norte cuentan los delitos con normas distintas: sus propias cifras figuran en sus páginas, no en esta escala.

Delitos violentos contra las personas

por 100.000 habitantes · abr 2025 – mar 2026 · Fuente

Violencia con y sin lesiones, acecho y acoso, y homicidio, por cada 100.000 habitantes (Inglaterra y Gales).

La mayor parte son agresiones sin lesiones o acoso. Mismas limitaciones de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

Escocia e Irlanda del Norte publican sus propias estadísticas de delitos de odio con arreglo a leyes distintas (Scottish Government; PSNI). No pueden compararse con las de Inglaterra y Gales, por lo que enlazamos a ellas en lugar de representarlas en el mapa.

Escocia e Irlanda del Norte registran los delitos con sus propias normas, por lo que sus cifras de delincuencia se citan en sus propias páginas y quedan fuera de la escala de colores de Inglaterra y Gales.

Ayuda oficial para recién llegados

Vías de entrada al Reino Unido

Otros países