Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania

16 estados federados · cifras oficiales · comprobado el 20 de octubre de 2026

Dónde vivir en Alemania

Los 16 estados federados de Alemania difieren mucho: las ciudades-estado como Berlín, Hamburgo y Bremen tienen grandes comunidades internacionales, mientras que algunos estados del este tienen muchos menos residentes procedentes del extranjero.

Comparar los estados federados

Elija un grupo y luego una cifra para colorear el mapa. Más oscuro significa un valor más alto, no mejor ni peor. Pase el cursor, toque o use el tabulador en una región para ver todas sus cifras; selecciónela para abrir su propia página.

Extranjeros · % de los residentes · 31 dic 2025 Fuente

Lo que indica Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

Lo que no indica No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Población

Últimas estimaciones oficiales, de mayor a menor.

Estados federados de Alemania por población
#Estado federadoPoblaciónProporción del país
1Renania del Norte-Westfalia17.986.21421,5%
2Baviera13.245.50315,9%
3Baden-Württemberg11.238.76113,5%
4Baja Sajonia8.000.8269,6%
5Hesse6.278.5947,5%
6Renania-Palatinado4.123.0224,9%
7Sajonia4.026.5994,8%
8Berlín3.700.5774,4%
9Schleswig-Holstein2.958.5193,5%
10Brandeburgo2.551.8893,1%
11Sajonia-Anhalt2.120.2522,5%
12Turingia2.078.9462,5%
13Hamburgo1.869.4732,2%
14Mecklemburgo-Pomerania Occidental1.573.6851,9%
15Sarre1.007.3421,2%
16Bremen706.9150,8%
Alemania83.467.117100%

31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Destatis – población por estado federado (Bevölkerungsfortschreibung, base Zensus 2022)

Ciudades más grandes de Alemania por población →

Personas de su país

Elija su país de nacimiento (en Alemania: nacionalidad) para ver dónde viven en Alemania las personas procedentes de él, en cifras absolutas y por cada 1000 habitantes.

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025.

Todas las cifras lado a lado

Seleccione el encabezado de una columna para ordenar. Use el filtro para acotar la lista: las regiones fuera de su rango también se atenúan en el mapa.

Filtrar regiones
Extranjeros %
Llegados a Alemania desde el extranjero %
Delitos de odio violentos de extrema derecha por 100 mil
Delitos de motivación política de extrema derecha por 100 mil
Delincuencia registrada por 100 mil
Delincuencia violenta por 100 mil

Alemania: cifras por estado federado
Población inmigranteDelitos de odioDelincuencia registrada
Estado federado
Bremen23,3%30,9%1,47913.393556,3
Berlín22,5%27,7%2,78213.642536,9
Hamburgo19,4%26,8%5,78111.468457,1
Hesse Hessen18,6%24,8%1,0396002259,2
Baden-Württemberg18,2%23,9%0,7284902175,6
Renania del Norte-Westfalia Nordrhein-Westfalen15,8%21,9%0,8357524299,2
Baviera Bayern15,5%20,4%0,8284371163,5
Sarre15,3%18,4%3,2586558246,1
Renania-Palatinado Rheinland-Pfalz14,0%19,7%1,6355427207,8
Baja Sajonia Niedersachsen11,7%17,2%1,1476329250,4
Schleswig-Holstein10,5%15,2%1,5496046213,9
Sajonia Sachsen8,4%9,3%1,4856656249,6
Turingia Thüringen8,4%9,0%5,31166912247,5
Sajonia-Anhalt Sachsen-Anhalt7,9%8,6%3,21428090301,7
Brandeburgo7,4%8,6%4,01396513212,9
Mecklemburgo-Pomerania Occidental Mecklenburg-Vorpommern6,5%7,4%4,61456603244,2
Alemania14,9%19,8%1,5516591254,1

Cómo leer estas cifras

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Población inmigrante

Extranjeros

% de los residentes · 31 dic 2025 · Fuente

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

% de los residentes · 2025 · Fuente

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Delitos de odio violentos de extrema derecha

por 100.000 habitantes · 2025 · calculado · Fuente

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

Vías de entrada a Alemania

Otros países