Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Renania del Norte-Westfalia

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Renania del Norte-Westfalia

Nordrhein-Westfalen

Cifras oficiales de Renania del Norte-Westfalia, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 17.986.214 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

15,8%

de los residentes · 2.840.060 personas

Alemania: 14,9% · 6.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

21,9%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 6.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

0,8

por 100.000 habitantes · 138 registrados

Alemania: 1,5 · 14.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

35

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 13.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

7524

por 100.000 habitantes · 1.356.972 registrados

Alemania: 6591 · 5.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

299,2

por 100.000 habitantes · 53.955 registrados

Alemania: 254,1 · 5.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Personas de su país en Renania del Norte-Westfalia

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Turquía 483.035
  2. Ucrania 288.310
  3. Siria 280.650
  4. Polonia 211.865
  5. Rumanía 170.100
  6. Irak 87.800
  7. Afganistán 75.265
  8. Rusia 54.065

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Renania del Norte-Westfalia

53 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 53 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Renania del Norte-Westfalia
Distritos
Düsseldorf ciudad12.99980.422498,83086
Köln ciudad12.727130.400539,45527
Dortmund ciudad11.44769.075587,63546
Duisburgo ciudad10.39552.212443,22226
Münster ciudad10.06931.038371,81146
Hamm ciudad992617.864351,7633
Wuppertal ciudad988635.409505,61811
Mönchengladbach ciudad917124.505373,5998
Krefeld ciudad904020.918364,7844
Essen ciudad901351.797343,31973
Gelsenkirchen ciudad893923.950450,11206
Herne ciudad865413.487343,9536
Bonn ciudad859327.7853811232
Hagen ciudad855516.288371,9708
Bochum ciudad853830.624312,81122
Aquisgrán distrito828148.227290,21690
Oberhausen ciudad810917.325323690
Bielefeld ciudad804126.664459,31523
Bottrop ciudad73268684248,9295
Recklinghausen distrito727945.2252541578
Leverkusen ciudad701511.826293494
Remscheid ciudad66507569282321
Solingen ciudad656810.879261,4433
Mettmann distrito655432.172291,31430
Kleve distrito650120.933212,4684
Rhein-Erft-Kreis distrito647630.953207,3991
Mülheim an der Ruhr ciudad635911.004207,5359
Rhein-Kreis Neuss distrito629128.754211,3966
Soest distrito609918.316230,1691
Paderborn distrito605419.125234,9742
Borken distrito595322.668224,5855
Märkischer Kreis distrito594824.271227,2927
Unna distrito591523.294202,1796
Düren distrito578016.143214,1598
Steinfurt distrito572225.846179,5811
Ennepe-Ruhr-Kreis distrito565517.765192,3604
Wesel distrito562825.770200,7919
Viersen distrito559716.670224,6669
Euskirchen distrito549011.124220,6447
Heinsberg distrito524413.828210,1554
Rheinisch-Bergischer Kreis distrito520714.801205,1583
Warendorf distrito519314.676180,4510
Gütersloh distrito509018.528173,1630
Rhein-Sieg-Kreis distrito500430.295186,31128
Coesfeld distrito489211.147149,2340
Siegen-Wittgenstein distrito480913.181201551
Herford distrito472812.027167,1425
Hochsauerlandkreis distrito470712.279192,8503
Minden-Lübbecke distrito469615.054215,9692
Lippe distrito464516.126222,7773
Höxter distrito43376039183,8256
Olpe distrito41535496153,4203
Oberbergischer Kreis distrito397710.898149,6410

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Renania del Norte-Westfalia con otro estado federado

Renania del Norte-Westfalia junto a Alemania
CifraRenania del Norte-WestfaliaAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 202515,8%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 202521,9%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20250,81,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20253551
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202575246591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025299,2254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania