Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Alemania / Baviera

Estado federado de Alemania · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Baviera

Bayern

Cifras oficiales de Baviera, junto a las de Alemania en su conjunto y las de los otros 15 estados federados.

Población 13.245.503 31 de diciembre de 2025 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Extranjeros

15,5%

de los residentes · 2.056.670 personas

Alemania: 14,9% · 7.º más alto de 16

31 dic 2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que no tienen la nacionalidad alemana. Una proporción mayor suele significar comunidades internacionales más grandes y más servicios acostumbrados a los residentes extranjeros.

No se cuenta a los alemanes naturalizados. No dice nada sobre lo bienvenido que se sentirá.

Llegados a Alemania desde el extranjero

20,4%

de los residentes

Alemania: 19,8% · 7.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que nacieron en el extranjero y se trasladaron ellos mismos a Alemania (Mikrozensus, «Eingewanderte»), sea cual sea su pasaporte.

Una encuesta por muestreo (primeros resultados); no se incluye a las personas en alojamientos colectivos.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio violentos de extrema derecha

0,8

por 100.000 habitantes · 109 registrados

Alemania: 1,5 · 14.º más alto de 16

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos violentos que la policía registró como de motivación política de extrema derecha y como delitos de odio, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de la lista de casos del Gobierno Federal (documento del Bundestag 21/5639) y de la población de Destatis al 31 de dic. de 2025.

Solo los delitos denunciados a la policía y clasificados de esta manera. No se incluyen los delitos de odio por otros motivos, muchos incidentes nunca se denuncian y los estados pequeños varían mucho de un año a otro.

Delitos de motivación política de extrema derecha

28

por 100.000 habitantes

Alemania: 51 · 15.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos que la policía clasificó como de motivación política de extrema derecha, por cada 100.000 habitantes, según los publica el Gobierno Federal. En 2025, el 74% de los delitos xenófobos registrados en Alemania correspondía a esta categoría (BKA).

Incluye delitos de propaganda, daños e insultos, no solo delitos contra las personas. No mide cómo votan ni qué piensan las personas de un estado federado.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia registrada

4371

por 100.000 habitantes · 579.115 registrados

Alemania: 6591 · 16.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todos los delitos registrados por la policía, por cada 100.000 habitantes: la cifra de frecuencia de la BKA (Häufigkeitszahl) de la Estadística Policial de la Criminalidad (PKS).

Los delitos se cuentan donde ocurren, por lo que las ciudades-estado con muchos viajeros diarios y visitantes muestran tasas más altas. Incluye infracciones como viajar sin billete, la posesión de drogas y las infracciones de la ley de residencia. Falta la delincuencia no denunciada.

Delincuencia violenta

163,5

por 100.000 habitantes · 21.667 registrados

Alemania: 254,1 · 16.º más alto de 16

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos que la PKS agrupa como delincuencia violenta (Gewaltkriminalität, por ejemplo robo con violencia, lesiones graves, violación y homicidio), por cada 100.000 habitantes.

Las lesiones leves no forman parte de este grupo. Mismas reglas de recuento que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

La Oficina Federal de Policía Criminal (BKA) publica los delitos de odio solo para Alemania en su conjunto, por lo que las cifras por estado federado proceden de la respuesta del Gobierno Federal a una pregunta parlamentaria, que abarca únicamente los delitos de motivación de extrema derecha.

La PKS también publica tablas por distrito (Kreis) y por ciudad; este mapa muestra los 16 estados federados.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Alemania por población →

Personas de su país en Baviera

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos (por nacionalidad):

  1. Ucrania 213.075
  2. Rumanía 210.560
  3. Turquía 193.605
  4. Polonia 112.535
  5. Siria 88.860
  6. India 63.130
  7. Afganistán 61.580
  8. Rusia 43.305

Alemania cuenta la nacionalidad, no el lugar de nacimiento: las personas que obtuvieron la nacionalidad alemana no están incluidas, y los niños nacidos en Alemania con pasaporte extranjero sí lo están. La cifra por 1000 la calcula PassPeers a partir del recuento del registro y de la población de Destatis al 30 de nov. de 2025. Ver todos los estados federados en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Delincuencia registrada por distrito en Baviera

96 distritos · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes (Häufigkeitszahl) tal como las publica la BKA. Las ciudades son distritos independientes, por lo que destacan frente a los distritos rurales que las rodean: los delitos se cuentan donde ocurren, incluidos los cometidos contra viajeros diarios y visitantes.

Los 96 distritos en una tabla
Delincuencia registrada por distrito en Baviera
Distritos
Schweinfurt ciudad91064961420,3229
Passau ciudad90954824288,5153
Ratisbona ciudad862413.056403,6611
Hof ciudad83673914408,3191
Bamberg ciudad81886317250,2193
Berchtesgadener Land distrito81168545114,9121
Aschaffenburg ciudad80165859322,9236
Rosenheim ciudad80055225281,9184
Nürnberg ciudad720638.154329,41744
Wurzburgo ciudad71759561306,9409
Ingolstadt ciudad70459946247,2349
Weiden i.d.OPf. ciudad69692958336,9143
Coburg ciudad69482853326,3134
Freising distrito652512.04399,7184
Augsburgo ciudad646419.462300,9906
Straubing ciudad62693072289,8142
Bayreuth ciudad62454555257,7188
Ansbach ciudad61442503338,7138
München ciudad606191.2193094650
Landshut ciudad60464345240,7173
Wunsiedel i.Fichtelgebirge distrito57794077116,282
Lindau (Bodensee) distrito53894441142117
Memmingen ciudad53812378187,883
Kempten (Allgäu) ciudad49983381245,4166
Amberg ciudad49682114289,1123
Hof distrito49024519130,2120
Garmisch-Partenkirchen distrito45004018146,7131
Erlangen ciudad44345140167,3194
Fürth ciudad43855790188,6249
Kaufbeuren ciudad43231997190,588
Neustadt a.d.Waldnaab distrito4253408572,970
Deggendorf distrito4219514191,9112
Erding distrito41845863124,9175
Tirschenreuth distrito418130197252
Schweinfurt distrito4132471079,891
Mühldorf a.Inn distrito40084891171,3209
Kulmbach distrito39822848173,4124
Neu-Ulm distrito39347222174,3320
Miesbach distrito38063698132,8129
Rosenheim distrito3800982887,4226
Kitzingen distrito36423325126115
Altötting distrito35534048134,3153
Günzburg distrito34764514142,5185
Rottal-Inn distrito34264128107,1129
Cham distrito33464301121,4156
Lichtenfels distrito33222238102,469
Unterallgäu distrito3273482087,6129
München distrito322411.424136,3483
Haßberge distrito31682657106,189
Fürth distrito3138369490,9107
Kronach distrito31302020162,7105
Schwabach ciudad3081125895,539
Bad Kissingen distrito3060316788,992
Weißenburg-Gunzenhausen distrito30192859125,7119
Pfaffenhofen a.d.Ilm distrito29953917104,8137
Schwandorf distrito29844456112,5168
Passau distrito2981580383,7163
Weilheim-Schongau distrito29784138141,1196
Traunstein distrito29455158112,5197
Starnberg distrito2912405798,3137
Rhön-Grabfeld distrito29102310100,880
Neuburg-Schrobenhausen distrito29002882140,9140
Coburg distrito2886243897,182
Fürstenfeldbruck distrito28456209131,5287
Bad Tölz-Wolfratshausen distrito28453705111,3145
Ostallgäu distrito2834402582,4117
Ebersberg distrito2826407691,5132
Main-Spessart distrito27953501114,1143
Miltenberg distrito27933562102,7131
Forchheim distrito27793229100,7117
Dillingen a.d.Donau distrito27682737113,2112
Donau-Ries distrito27593727108,1146
Nürnberger Land distrito27514644109184
Dachau distrito26964141113,9175
Augsburgo distrito26957082115,7304
Dingolfing-Landau distrito26942722108,9110
Landsberg am Lech distrito2676326795116
Bayreuth distrito2627271173,676
Regen distrito2625202899,777
Aschaffenburg distrito2616447168,4117
Ansbach distrito2586485399,7187
Kelheim distrito25823254124,6157
Oberallgäu distrito25744000104,2162
Eichstätt distrito2561347487,7119
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim distrito25412567100101
Neumarkt i.d.OPf. distrito2511348285,8119
Freyung-Grafenau distrito2390188168,654
Landshut distrito2369384299,9162
Erlangen-Höchstadt distrito2347324675,9105
Roth distrito2307296877,7100
Aichach-Friedberg distrito2121290278,2107
Straubing-Bogen distrito2102216651,453
Wurzburgo distrito2096340067,8110
Bamberg distrito2071306076,5113
Amberg-Sulzbach distrito2027210877,981
Ratisbona distrito1977388082,1161

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos de los distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (a través de opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Baviera con otro estado federado

Baviera junto a Alemania
CifraBavieraAlemania
Población inmigrante
Extranjeros% de los residentes · 31 dic 202515,5%14,9%
Llegados a Alemania desde el extranjero% de los residentes · 202520,4%19,8%
Delitos de odio
Delitos de odio violentos de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20250,81,5
Delitos de motivación política de extrema derechapor 100.000 habitantes · 20252851
Delincuencia registrada
Delincuencia registradapor 100.000 habitantes · 202543716591
Delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 2025163,5254,1

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otros estados federados

Comparar todos los estados federados en el mapa →

Vías de entrada a Alemania