Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Alemanha / Renânia do Norte-Vestfália

Estado da Alemanha · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Renânia do Norte-Vestfália

Renânia do Norte-Vestfália

Números oficiais de Renânia do Norte-Vestfália, em comparação com a Alemanha como um todo e com os outros 15 estados.

População 17.986.214 31 de dezembro de 2025 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Estrangeiros

15,8%

dos moradores · 2.840.060 pessoas

Alemanha: 14,9% · 6º mais alto de 16

31 dez. 2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que não têm nacionalidade alemã. Uma parcela maior costuma significar comunidades internacionais maiores e mais serviços acostumados a moradores estrangeiros.

Alemães naturalizados não são contados. Isso não diz nada sobre como você será recebido.

Vindos do exterior para a Alemanha

21,9%

dos moradores

Alemanha: 19,8% · 6º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que nasceram no exterior e vieram eles próprios para a Alemanha (Mikrozensus, “Eingewanderte”), independentemente do passaporte.

Uma pesquisa por amostragem (primeiros resultados); pessoas em alojamentos coletivos não estão incluídas.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio violentos de extrema direita

0,8

por 100.000 moradores · 138 registrados

Alemanha: 1,5 · 14º mais alto de 16

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes violentos que a polícia registrou como politicamente motivados de extrema direita e como crimes de ódio, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir da lista de casos do governo federal (documento do Bundestag 21/5639) e da população do Destatis em 31 dez. 2025.

Apenas crimes comunicados à polícia e classificados dessa forma. Crimes de ódio por outras motivações não estão incluídos, muitos incidentes nunca são denunciados e os estados pequenos oscilam muito de um ano para o outro.

Crimes politicamente motivados de extrema direita

35

por 100.000 moradores

Alemanha: 51 · 13º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações que a polícia classificou como politicamente motivadas de extrema direita, por 100.000 moradores, conforme publicado pelo governo federal. Em 2025, 74% dos crimes xenófobos registrados na Alemanha se enquadravam nesta categoria (BKA).

Inclui crimes de propaganda, danos e injúrias, não apenas crimes contra pessoas. Não é uma medida de como as pessoas de um estado votam ou pensam.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes registrados

7.524

por 100.000 moradores · 1.356.972 registrados

Alemanha: 6.591 · 5º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações penais registradas pela polícia, por 100.000 moradores – a taxa de frequência (Häufigkeitszahl) do BKA, extraída da Estatística Criminal Policial (PKS).

Os crimes são contados onde ocorrem; por isso, cidades-estado com muitos trabalhadores pendulares e visitantes apresentam taxas mais altas. Inclui infrações como viajar sem bilhete, posse de drogas e violações da lei de residência. Crimes não denunciados não estão incluídos.

Crimes violentos

299,2

por 100.000 moradores · 53.955 registrados

Alemanha: 254,1 · 5º mais alto de 16

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações que a PKS agrupa como crimes violentos (Gewaltkriminalität – por exemplo roubo, lesão corporal grave, estupro e homicídio), por 100.000 moradores.

A lesão corporal simples não faz parte deste grupo. Mesmas regras de contagem citadas acima.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

A Polícia Criminal Federal (BKA) publica crimes de ódio apenas para a Alemanha como um todo; por isso, os números por estado aqui vêm da resposta do governo federal a uma pergunta parlamentar, que abrange apenas crimes de motivação de extrema direita.

A PKS também publica tabelas por distrito (Kreis) e por cidade; este mapa mostra os 16 estados.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades da Alemanha por população →

Pessoas do seu país em Renânia do Norte-Vestfália

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos (por nacionalidade):

  1. Turquia 483.035
  2. Ucrânia 288.310
  3. Síria 280.650
  4. Polônia 211.865
  5. Romênia 170.100
  6. Iraque 87.800
  7. Afeganistão 75.265
  8. Rússia 54.065

A Alemanha conta a nacionalidade, não o local de nascimento: pessoas que se tornaram cidadãs alemãs não estão incluídas, e crianças nascidas na Alemanha com passaporte estrangeiro estão. O valor por 1.000 é calculado pelo PassPeers a partir da contagem do registro e da população do Destatis em 30 nov. 2025. Veja todos os estados no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Crimes registrados por distrito em Renânia do Norte-Vestfália

53 distritos · 1 jan. – 31 dez. 2025 · Fonte

Taxas por 100.000 moradores (Häufigkeitszahl), conforme publicadas pelo BKA. As cidades são distritos separados e por isso se destacam em relação aos distritos rurais ao redor: os crimes são contados onde acontecem, inclusive os cometidos contra pessoas que se deslocam diariamente para trabalhar e contra visitantes.

Todos os 53 distritos em tabela
Crimes registrados por distrito em Renânia do Norte-Vestfália
Distritos
Düsseldorf cidade12.99980.422498,83.086
Colônia cidade12.727130.400539,45.527
Dortmund cidade11.44769.075587,63.546
Duisburgo cidade10.39552.212443,22.226
Münster cidade10.06931.038371,81.146
Hamm cidade9.92617.864351,7633
Wuppertal cidade9.88635.409505,61.811
Mönchengladbach cidade9.17124.505373,5998
Krefeld cidade9.04020.918364,7844
Essen cidade9.01351.797343,31.973
Gelsenkirchen cidade8.93923.950450,11.206
Herne cidade8.65413.487343,9536
Bonn cidade8.59327.7853811.232
Hagen cidade8.55516.288371,9708
Bochum cidade8.53830.624312,81.122
Aachen distrito8.28148.227290,21.690
Oberhausen cidade8.10917.325323690
Bielefeld cidade8.04126.664459,31.523
Bottrop cidade7.3268.684248,9295
Recklinghausen distrito7.27945.2252541.578
Leverkusen cidade7.01511.826293494
Remscheid cidade6.6507.569282321
Solingen cidade6.56810.879261,4433
Mettmann distrito6.55432.172291,31.430
Kleve distrito6.50120.933212,4684
Rhein-Erft-Kreis distrito6.47630.953207,3991
Mülheim an der Ruhr cidade6.35911.004207,5359
Rhein-Kreis Neuss distrito6.29128.754211,3966
Soest distrito6.09918.316230,1691
Paderborn distrito6.05419.125234,9742
Borken distrito5.95322.668224,5855
Märkischer Kreis distrito5.94824.271227,2927
Unna distrito5.91523.294202,1796
Düren distrito5.78016.143214,1598
Steinfurt distrito5.72225.846179,5811
Ennepe-Ruhr-Kreis distrito5.65517.765192,3604
Wesel distrito5.62825.770200,7919
Viersen distrito5.59716.670224,6669
Euskirchen distrito5.49011.124220,6447
Heinsberg distrito5.24413.828210,1554
Rheinisch-Bergischer Kreis distrito5.20714.801205,1583
Warendorf distrito5.19314.676180,4510
Gütersloh distrito5.09018.528173,1630
Rhein-Sieg-Kreis distrito5.00430.295186,31.128
Coesfeld distrito4.89211.147149,2340
Siegen-Wittgenstein distrito4.80913.181201551
Herford distrito4.72812.027167,1425
Hochsauerlandkreis distrito4.70712.279192,8503
Minden-Lübbecke distrito4.69615.054215,9692
Lippe distrito4.64516.126222,7773
Höxter distrito4.3376.039183,8256
Olpe distrito4.1535.496153,4203
Oberbergischer Kreis distrito3.97710.898149,6410

Números pequenos sob cada taxa: o número de casos registrados.

Contornos dos distritos © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), simplificados.

Compare Renânia do Norte-Vestfália com outro estado

Renânia do Norte-Vestfália em comparação com a Alemanha
NúmeroRenânia do Norte-VestfáliaAlemanha
População imigrante
Estrangeiros% dos moradores · 31 dez. 202515,8%14,9%
Vindos do exterior para a Alemanha% dos moradores · 202521,9%19,8%
Crime de ódio
Crimes de ódio violentos de extrema direitapor 100.000 moradores · 20250,81,5
Crimes politicamente motivados de extrema direitapor 100.000 moradores · 20253551
Crimes registrados
Crimes registradospor 100.000 moradores · 20257.5246.591
Crimes violentospor 100.000 moradores · 2025299,2254,1

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outros estados

Compare todos os estados no mapa →

Caminhos para a Alemanha