Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / EE. UU.

51 estados federados · cifras oficiales · comprobado el 20 de octubre de 2026

Dónde vivir en EE. UU.

Aproximadamente uno de cada siete residentes de EE. UU. nació en el extranjero, pero la cifra va desde alrededor del 2% en Montana y Virginia Occidental hasta más de una cuarta parte en California.

Comparar los estados federados

Elija un grupo y luego una cifra para colorear el mapa. Más oscuro significa un valor más alto, no mejor ni peor. Pase el cursor, toque o use el tabulador en una región para ver todas sus cifras; selecciónela para abrir su propia página.

Nacidos en el extranjero · % de los residentes · 2024 Fuente

Lo que indica Proporción de residentes nacidos fuera de Estados Unidos (American Community Survey, estimaciones de 1 años).

Lo que no indica Una estimación de encuesta con un margen de error, mayor en los estados pequeños. No dice nada sobre el estatus legal ni la ciudadanía.

Población

Últimas estimaciones oficiales, de mayor a menor.

Estados de EE. UU. por población
#Estado federadoPoblaciónProporción del país
1California39.355.30911,5%
2Texas31.709.8219,3%
3Florida23.462.5186,9%
4Nueva York20.002.4275,9%
5Pensilvania13.059.4323,8%
6Illinois12.719.1413,7%
7Ohio11.900.5103,5%
8Georgia11.302.7483,3%
9Carolina del Norte11.197.9683,3%
10Míchigan10.127.8843,0%
11Nueva Jersey9.548.2152,8%
12Virginia8.880.1072,6%
13Washington8.001.0202,3%
14Arizona7.623.8182,2%
15Tennessee7.315.0762,1%
16Massachusetts7.154.0842,1%
17Indiana6.973.3332,0%
18Misuri6.270.5411,8%
19Maryland6.265.3471,8%
20Colorado6.012.5611,8%
21Wisconsin5.972.7871,7%
22Minnesota5.830.4051,7%
23Carolina del Sur5.570.2741,6%
24Alabama5.193.0881,5%
25Luisiana4.618.1891,4%
26Kentucky4.606.8641,3%
27Oregón4.273.5861,3%
28Oklahoma4.123.2881,2%
29Connecticut3.688.4961,1%
30Utah3.538.9041,0%
31Nevada3.282.1881,0%
32Iowa3.238.3870,9%
33Arkansas3.114.7910,9%
34Kansas2.977.2200,9%
35Misisipi2.954.1600,9%
36Nuevo México2.125.4980,6%
37Idaho2.029.7330,6%
38Nebraska2.018.0060,6%
39Virginia Occidental1.766.1470,5%
40Hawái1.432.8200,4%
41Nuevo Hampshire1.415.3420,4%
42Maine1.414.8740,4%
43Montana1.144.6940,3%
44Rhode Island1.114.5210,3%
45Delaware1.059.9520,3%
46Dakota del Sur935.0940,3%
47Dakota del Norte799.3580,2%
48Alaska737.2700,2%
49Distrito de Columbia693.6450,2%
50Vermont644.6630,2%
51Wyoming588.7530,2%
EE. UU.341.784.857100%

1 de julio de 2025 · estimación oficial · U.S. Census Bureau – estimaciones de población Vintage 2025 (NST-EST2025)

Ciudades más grandes de EE. UU. por población →

Personas de su país

Elija su país de nacimiento para ver dónde viven en EE. UU. las personas procedentes de él, en cifras absolutas y por cada 1000 habitantes.

Estimaciones de encuesta promediadas durante 2020–2024 (la tabla de un solo año se publica solo para 30 estados). Cada recuento incluye un margen de error del 90%, indicado con ±; en los estados pequeños puede ser tan grande como la propia estimación.

Todas las cifras lado a lado

Seleccione el encabezado de una columna para ordenar. Use el filtro para acotar la lista: las regiones fuera de su rango también se atenúan en el mapa.

Filtrar regiones
Nacidos en el extranjero %
Hablan en casa un idioma distinto del inglés %
Delincuencia violenta por 100 mil
Delitos contra la propiedad por 100 mil

EE. UU.: cifras por estado
Población inmigranteDelincuencia registrada
Estado federado
California27,6%45,3%435,11822
Nueva Jersey25,0%34,3%198,61267
Nueva York23,3%31,6%367,71566
Florida23,1%32,0%247,71074
Nevada19,9%31,0%384,12029
Massachusetts18,7%25,8%3011037
Hawái18,6%25,1%213,71682
Texas18,4%35,7%348,41809
Maryland17,1%21,8%3651853
Washington16,1%22,3%292,22018
Connecticut15,9%23,7%111,21160
Rhode Island15,7%23,6%146,4921,7
Distrito de Columbia15,5%21,3%806,53180
Illinois15,4%24,5%257,71556
Virginia13,5%18,2%210,81395
Arizona13,4%25,9%3851543
Georgia11,9%16,3%303,71413
Delaware11,6%16,2%354,11586
Colorado10,6%16,7%440,22235
Nuevo México10,0%31,4%651,22364
Oregón10,0%15,4%319,12184
Carolina del Norte9,9%14,4%334,21815
Utah9,8%16,5%224,81319
Minnesota9,0%13,1%226,51430
Nebraska9,0%14,0%222,71404
Pensilvania8,3%13,1%229,31360
Kansas7,8%12,6%476,21924
Alaska7,7%14,2%736,21927
Míchigan7,7%11,1%431,11300
Indiana7,0%11,2%299,51249
Oklahoma6,6%12,0%412,31840
Tennessee6,5%9,3%498,81662
Carolina del Sur6,4%9,0%3901717
Idaho6,3%11,4%221,7624,5
Iowa6,3%9,7%237,91205
Nuevo Hampshire5,9%8,1%119,2828,7
Arkansas5,8%8,8%535,71670
Ohio5,5%8,7%2881471
Wisconsin5,5%9,6%244,51033
Dakota del Norte5,3%7,0%240,61495
Kentucky5,2%7,5%216,21283
Luisiana5,2%9,0%465,61860
Misuri4,9%7,4%425,51690
Maine4,7%6,3%95,3960,9
Alabama4,5%6,4%352,81502
Vermont4,5%5,8%2201446
Dakota del Sur4,1%7,0%327,21430
Wyoming3,5%6,4%187,81099
Misisipi2,7%4,6%220,41315
Montana2,1%4,5%422,61468
Virginia Occidental2,1%2,8%264,51085
EE. UU.14,8%23,0%329,61552

Las cifras del FBI abarcan solo a los cuerpos policiales que informaron; los cuerpos que cubren el 97% de los residentes de EE. UU. informaron en 2025. La cobertura de cada estado figura en su página.

Cómo leer estas cifras

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Población inmigrante

Nacidos en el extranjero

% de los residentes · 2024 · Fuente

Proporción de residentes nacidos fuera de Estados Unidos (American Community Survey, estimaciones de 1 años).

Una estimación de encuesta con un margen de error, mayor en los estados pequeños. No dice nada sobre el estatus legal ni la ciudadanía.

Hablan en casa un idioma distinto del inglés

% de los residentes · 2024 · Fuente

Proporción de residentes de 5 años o más que hablan en casa un idioma distinto del inglés.

Estimación de encuesta. En muchos estados es sobre todo español, por lo que dice poco sobre otras comunidades lingüísticas.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delincuencia violenta

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Asesinatos, violaciones, robos con violencia y agresiones graves denunciados al FBI, por cada 100.000 habitantes cubiertos por los cuerpos policiales que informaron (suma de 12 tasas mensuales del FBI).

Solo se incluyen los cuerpos policiales que enviaron datos; la página de cada estado muestra la proporción de residentes que cubren. Son cifras comunicadas, no estimaciones del FBI para todo el estado.

Delitos contra la propiedad

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Robos con allanamiento, hurtos y robos de vehículos de motor denunciados al FBI, por cada 100.000 habitantes cubiertos por los cuerpos policiales informantes.

Mismas limitaciones de cobertura que arriba.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

El FBI publica recuentos de delitos de odio por estado, pero la proporción de cuerpos policiales que informan difiere mucho entre estados, por lo que una comparación entre estados mostraría sobre todo quién informa. No lo representamos en el mapa.

Vías de entrada a EE. UU.

Fuentes

  1. US Census Bureau – American Community Survey 2024 1-year, table B05002 Place of birth by nativity and citizenship status
  2. US Census Bureau – American Community Survey 2024 1-year, table C16001 Language spoken at home
  3. FBI Crime Data Explorer – reported crime by state, Jan–Dec 2025 (data refreshed 15 Oct 2026)
  4. FBI Crime Data Explorer – hate crime

Contornos del mapa: Natural Earth (dominio público), simplificados. Comprobado el 20 de octubre de 2026. Las cifras marcadas como «calculado» son un recuento oficial dividido por una población oficial; PassPeers no estima ni puntúa nada de lo que aquí se muestra.

Otros países