Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / USA

51 Bundesländer · amtliche Zahlen · geprüft am 20. Oktober 2026

Wohnorte in den USA

Etwa jeder siebte Einwohner der USA ist im Ausland geboren, doch der Anteil reicht von rund 2 % in Montana und West Virginia bis zu mehr als einem Viertel in Kalifornien.

Die Bundesländer vergleichen

Wählen Sie eine Gruppe und dann eine Zahl, um die Karte einzufärben. Dunkler bedeutet einen höheren Wert – nicht besser oder schlechter. Fahren Sie mit der Maus über eine Region, tippen Sie darauf oder springen Sie mit der Tabulatortaste dorthin, um alle ihre Zahlen zu sehen; wählen Sie sie aus, um ihre eigene Seite zu öffnen.

Im Ausland geboren · % der Einwohner · 2024 Quelle

Was sie aussagt Anteil der Einwohner, die außerhalb der Vereinigten Staaten geboren wurden (American Community Survey, 1-Jahres-Schätzungen).

Was sie nicht aussagt Eine Schätzung aus einer Erhebung mit einer Fehlermarge, die bei kleinen Bundesstaaten größer ist. Sie sagt nichts über den Aufenthaltsstatus oder die Staatsangehörigkeit.

Einwohner

Neueste amtliche Schätzungen, die größten zuerst.

US-Bundesstaaten nach Einwohnerzahl
#BundeslandEinwohnerAnteil am Land
1Kalifornien39.355.30911,5%
2Texas31.709.8219,3%
3Florida23.462.5186,9%
4New York20.002.4275,9%
5Pennsylvania13.059.4323,8%
6Illinois12.719.1413,7%
7Ohio11.900.5103,5%
8Georgia11.302.7483,3%
9North Carolina11.197.9683,3%
10Michigan10.127.8843,0%
11New Jersey9.548.2152,8%
12Virginia8.880.1072,6%
13Washington8.001.0202,3%
14Arizona7.623.8182,2%
15Tennessee7.315.0762,1%
16Massachusetts7.154.0842,1%
17Indiana6.973.3332,0%
18Missouri6.270.5411,8%
19Maryland6.265.3471,8%
20Colorado6.012.5611,8%
21Wisconsin5.972.7871,7%
22Minnesota5.830.4051,7%
23South Carolina5.570.2741,6%
24Alabama5.193.0881,5%
25Louisiana4.618.1891,4%
26Kentucky4.606.8641,3%
27Oregon4.273.5861,3%
28Oklahoma4.123.2881,2%
29Connecticut3.688.4961,1%
30Utah3.538.9041,0%
31Nevada3.282.1881,0%
32Iowa3.238.3870,9%
33Arkansas3.114.7910,9%
34Kansas2.977.2200,9%
35Mississippi2.954.1600,9%
36New Mexico2.125.4980,6%
37Idaho2.029.7330,6%
38Nebraska2.018.0060,6%
39West Virginia1.766.1470,5%
40Hawaii1.432.8200,4%
41New Hampshire1.415.3420,4%
42Maine1.414.8740,4%
43Montana1.144.6940,3%
44Rhode Island1.114.5210,3%
45Delaware1.059.9520,3%
46South Dakota935.0940,3%
47North Dakota799.3580,2%
48Alaska737.2700,2%
49District of Columbia693.6450,2%
50Vermont644.6630,2%
51Wyoming588.7530,2%
USA341.784.857100%

1. Juli 2025 · amtliche Schätzung · U.S. Census Bureau – Bevölkerungsschätzungen Vintage 2025 (NST-EST2025)

Größte Städte der USA nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land

Wählen Sie Ihr Geburtsland, um zu sehen, wo in den USA Menschen von dort leben – als Anzahl und je 1.000 Einwohner.

Erhebungsschätzungen, gemittelt über 2020–2024 (die Einzeljahrestabelle wird nur für 30 Bundesstaaten veröffentlicht). Jede Zahl hat eine Fehlermarge von 90 %, dargestellt als ±; in kleinen Bundesstaaten kann sie so groß sein wie die Schätzung selbst.

Alle Zahlen nebeneinander

Wählen Sie eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren. Mit dem Filter grenzen Sie die Liste ein – Regionen außerhalb Ihres Bereichs werden auch auf der Karte ausgeblendet.

Regionen filtern
Im Ausland geboren %
Zu Hause eine andere Sprache als Englisch %
Gewaltkriminalität je 100 Tsd.
Eigentumskriminalität je 100 Tsd.

USA: Zahlen nach Bundesstaat
Bevölkerung mit EinwanderungsgeschichteErfasste Kriminalität
Bundesland
Kalifornien27,6%45,3%435,11.822
New Jersey25,0%34,3%198,61.267
New York23,3%31,6%367,71.566
Florida23,1%32,0%247,71.074
Nevada19,9%31,0%384,12.029
Massachusetts18,7%25,8%3011.037
Hawaii18,6%25,1%213,71.682
Texas18,4%35,7%348,41.809
Maryland17,1%21,8%3651.853
Washington16,1%22,3%292,22.018
Connecticut15,9%23,7%111,21.160
Rhode Island15,7%23,6%146,4921,7
District of Columbia15,5%21,3%806,53.180
Illinois15,4%24,5%257,71.556
Virginia13,5%18,2%210,81.395
Arizona13,4%25,9%3851.543
Georgia11,9%16,3%303,71.413
Delaware11,6%16,2%354,11.586
Colorado10,6%16,7%440,22.235
New Mexico10,0%31,4%651,22.364
Oregon10,0%15,4%319,12.184
North Carolina9,9%14,4%334,21.815
Utah9,8%16,5%224,81.319
Minnesota9,0%13,1%226,51.430
Nebraska9,0%14,0%222,71.404
Pennsylvania8,3%13,1%229,31.360
Kansas7,8%12,6%476,21.924
Alaska7,7%14,2%736,21.927
Michigan7,7%11,1%431,11.300
Indiana7,0%11,2%299,51.249
Oklahoma6,6%12,0%412,31.840
Tennessee6,5%9,3%498,81.662
South Carolina6,4%9,0%3901.717
Idaho6,3%11,4%221,7624,5
Iowa6,3%9,7%237,91.205
New Hampshire5,9%8,1%119,2828,7
Arkansas5,8%8,8%535,71.670
Ohio5,5%8,7%2881.471
Wisconsin5,5%9,6%244,51.033
North Dakota5,3%7,0%240,61.495
Kentucky5,2%7,5%216,21.283
Louisiana5,2%9,0%465,61.860
Missouri4,9%7,4%425,51.690
Maine4,7%6,3%95,3960,9
Alabama4,5%6,4%352,81.502
Vermont4,5%5,8%2201.446
South Dakota4,1%7,0%327,21.430
Wyoming3,5%6,4%187,81.099
Mississippi2,7%4,6%220,41.315
Montana2,1%4,5%422,61.468
West Virginia2,1%2,8%264,51.085
USA14,8%23,0%329,61.552

Die Zahlen des FBI beruhen nur auf den Polizeibehörden, die gemeldet haben; Behörden, die 97 % der Einwohner der USA abdecken, meldeten für 2025. Die Abdeckung jedes Bundesstaats steht auf seiner Seite.

So lesen Sie diese Zahlen

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Im Ausland geboren

% der Einwohner · 2024 · Quelle

Anteil der Einwohner, die außerhalb der Vereinigten Staaten geboren wurden (American Community Survey, 1-Jahres-Schätzungen).

Eine Schätzung aus einer Erhebung mit einer Fehlermarge, die bei kleinen Bundesstaaten größer ist. Sie sagt nichts über den Aufenthaltsstatus oder die Staatsangehörigkeit.

Zu Hause eine andere Sprache als Englisch

% der Einwohner · 2024 · Quelle

Anteil der Einwohner ab 5 Jahren, die zu Hause eine andere Sprache als Englisch sprechen.

Schätzung aus einer Erhebung. In vielen Bundesstaaten ist es überwiegend Spanisch, daher sagt die Zahl wenig über andere Sprachgemeinschaften.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Gewaltkriminalität

je 100.000 Einwohner · 2025 · Quelle

Dem FBI gemeldete Fälle von Mord, Vergewaltigung, Raub und schwerer Körperverletzung je 100.000 Einwohner im Zuständigkeitsbereich der meldenden Polizeibehörden (Summe von 12 monatlichen FBI-Raten).

Berücksichtigt werden nur Behörden, die Daten übermittelt haben; die Seite jedes Bundesstaats zeigt den Anteil der Einwohner, den sie abdecken. Es sind gemeldete Zahlen, keine FBI-Schätzungen für den gesamten Bundesstaat.

Eigentumskriminalität

je 100.000 Einwohner · 2025 · Quelle

Dem FBI gemeldete Einbrüche, Diebstähle und Kfz-Diebstähle je 100.000 Einwohner im Zuständigkeitsbereich der meldenden Behörden.

Es gelten dieselben Abdeckungsgrenzen wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das FBI veröffentlicht Zahlen zur Hasskriminalität nach Bundesstaat, doch der Anteil der meldenden Polizeibehörden unterscheidet sich zwischen den Bundesstaaten stark; ein Vergleich würde daher vor allem zeigen, wer meldet. Wir stellen sie nicht auf der Karte dar.

Wege in die USA

Quellen

  1. US Census Bureau – American Community Survey 2024 1-year, table B05002 Place of birth by nativity and citizenship status
  2. US Census Bureau – American Community Survey 2024 1-year, table C16001 Language spoken at home
  3. FBI Crime Data Explorer – reported crime by state, Jan–Dec 2025 (data refreshed 15 Oct 2026)
  4. FBI Crime Data Explorer – hate crime

Kartenumrisse: Natural Earth (gemeinfrei), vereinfacht. Geprüft am 20. Oktober 2026. Als „berechnet“ gekennzeichnete Zahlen sind eine amtliche Zählung, geteilt durch eine amtliche Einwohnerzahl; nichts davon wird von PassPeers geschätzt oder bewertet.

Andere Länder