Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Vereinigtes Königreich

12 Regionen und Landesteile · amtliche Zahlen · geprüft am 20. Oktober 2026

Wohnorte in dem Vereinigten Königreich

London hebt sich ab: Etwa vier von zehn Einwohnern sind im Ausland geboren. Die neun englischen Regionen, Wales, Schottland und Nordirland haben jeweils ihre eigene Zusammensetzung.

Die Regionen und Landesteile vergleichen

Wählen Sie eine Gruppe und dann eine Zahl, um die Karte einzufärben. Dunkler bedeutet einen höheren Wert – nicht besser oder schlechter. Fahren Sie mit der Maus über eine Region, tippen Sie darauf oder springen Sie mit der Tabulatortaste dorthin, um alle ihre Zahlen zu sehen; wählen Sie sie aus, um ihre eigene Seite zu öffnen.

Außerhalb des Vereinigten Königreichs geboren · % der Einwohner · Zensus 2021 (Schottland 2022) Quelle

Was sie aussagt Anteil der gewöhnlichen Einwohner, die außerhalb des Vereinigten Königreichs geboren wurden.

Was sie nicht aussagt Schottlands Volkszählung fand ein Jahr später statt als die anderen. Sie sagt nichts über die Staatsangehörigkeit oder darüber, wie lange Menschen schon hier leben.

Einwohner

Neueste amtliche Schätzungen, die größten zuerst.

Regionen und Landesteile des Vereinigten Königreichs nach Einwohnerzahl
#RegionEinwohnerAnteil am Land
1Südostengland9.691.84413,9%
2London9.122.90913,1%
3Nordwestengland7.772.85411,2%
4Ostengland6.613.8019,5%
5West Midlands6.205.8548,9%
6Südwestengland5.906.9978,5%
7Yorkshire und Humber5.672.1668,2%
8Schottland5.545.5008,0%
9East Midlands5.085.6417,3%
10Wales3.175.1814,6%
11Nordostengland2.762.7464,0%
12Nordirland1.928.4462,8%
Vereinigtes Königreich69.483.939100%

Mitte 2025 · amtliche Schätzung · ONS – Bevölkerungsschätzungen zur Jahresmitte, über Nomis (NM_31_1)

Größte Städte im Vereinigten Königreich nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land

Wählen Sie Ihr Geburtsland, um zu sehen, wo im Vereinigten Königreich Menschen von dort leben – als Anzahl und je 1.000 Einwohner.

Stichtag der Volkszählung: 21. März 2021 – vor den 2022 Ankünften aus der Ukraine und vor späteren Visa-Wegen. Schottlands Census 2022 veröffentlicht nur 14 Ländergruppen als herunterladbare Tabellen, daher bleibt Schottland leer. Die Zeile für das ganze Land bezieht sich auf England und Wales.

Alle Zahlen nebeneinander

Wählen Sie eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren. Mit dem Filter grenzen Sie die Liste ein – Regionen außerhalb Ihres Bereichs werden auch auf der Karte ausgeblendet.

Regionen filtern
Außerhalb des Vereinigten Königreichs geboren %
Von der Polizei erfasste Hasskriminalität je 100 Tsd.
Rassistisch motivierte Hasskriminalität je 100 Tsd.
Erfasste Kriminalität (ohne Betrug) je 100 Tsd.
Gewalt gegen die Person je 100 Tsd.

Vereinigtes Königreich: Zahlen nach Region
Bevölkerung mit EinwanderungsgeschichteHasskriminalitätErfasste Kriminalität
Region
London40,6%253,9194,810.1842.755
Südostengland15,8%206,2142,77.0482.741
West Midlands15,2%221,7173,48.2243.335
Ostengland14,9%1571206.8442.740
East Midlands13,7%1801397.6612.970
Nordwestengland11,7%295,6217,98.9413.721
Yorkshire und Humber11,4%286,7207,49.6063.902
Südwestengland10,2%208141,57.3493.075
Schottland10,2%––––
Nordirland8,7%––––
Wales6,9%193,9129,17.9133.283
Nordostengland6,8%236,4180,89.7803.575
Vereinigtes Königreich (Hasskriminalität und erfasste Kriminalität: England und Wales)–236,81748.4703.175

So lesen Sie diese Zahlen

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Außerhalb des Vereinigten Königreichs geboren

% der Einwohner · Zensus 2021 (Schottland 2022) · Quelle

Anteil der gewöhnlichen Einwohner, die außerhalb des Vereinigten Königreichs geboren wurden.

Schottlands Volkszählung fand ein Jahr später statt als die anderen. Sie sagt nichts über die Staatsangehörigkeit oder darüber, wie lange Menschen schon hier leben.

Hasskriminalität

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität

je 100.000 Einwohner · Apr. 2025 – März 2026 · berechnet · Quelle

Von der Polizei in England und Wales erfasste Hasskriminalität je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus den Zahlen des Home Office und der ONS-Bevölkerung zur Jahresmitte 2025.

Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie bereitwillig Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst, was sich zwischen den Polizeibehörden unterscheidet. Schottland und Nordirland haben andere Gesetze und sind nicht vergleichbar; sie bleiben daher leer.

Rassistisch motivierte Hasskriminalität

je 100.000 Einwohner · Apr. 2025 – März 2026 · berechnet · Quelle

Hasskriminalität mit Rasse als Tatmotiv, je 100.000 Einwohner (England und Wales).

Eine Straftat kann mehr als ein Motiv haben. Es gelten dieselben Erfassungsgrenzen wie oben.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität (ohne Betrug)

je 100.000 Einwohner · Apr. 2025 – März 2026 · Quelle

Alle von der Polizei in England und Wales erfassten Straftaten außer Betrug und Computermissbrauch, je 100.000 Einwohner. Das ONS veröffentlicht die Rate je 1.000; wir zeigen sie je 100.000.

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Londons Wert enthält daher auch Straftaten gegen Pendler und Besucher. Schottland und Nordirland zählen Kriminalität nach anderen Regeln: Ihre eigenen Zahlen stehen auf ihren Seiten, nicht auf dieser Skala.

Gewalt gegen die Person

je 100.000 Einwohner · Apr. 2025 – März 2026 · Quelle

Gewalt mit und ohne Verletzung, Stalking und Belästigung sowie Tötungsdelikte, je 100.000 Einwohner (England und Wales).

Der größte Teil sind Gewalttaten ohne Verletzung oder Belästigung. Es gelten dieselben Zählgrenzen wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Schottland und Nordirland veröffentlichen eigene Statistiken zur Hasskriminalität nach anderen Gesetzen (Scottish Government; PSNI). Sie sind mit England und Wales nicht vergleichbar, daher verlinken wir sie, statt sie auf der Karte darzustellen.

Schottland und Nordirland erfassen Kriminalität nach eigenen Regeln; ihre Kriminalitätszahlen stehen deshalb auf ihren eigenen Seiten und sind nicht Teil der Farbskala für England und Wales.

Amtliche Hilfe für Neuankömmlinge

Wege ins Vereinigte Königreich

Andere Länder