Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Kanada

13 Provinzen und Territorien · amtliche Zahlen · geprüft am 20. Oktober 2026

Wohnorte in Kanada

Fast ein Viertel der Menschen in Kanada ist zugewandert. Ontario und British Columbia haben die höchsten Anteile, die Atlantikprovinzen und Nunavut die niedrigsten.

Die Provinzen und Territorien vergleichen

Wählen Sie eine Gruppe und dann eine Zahl, um die Karte einzufärben. Dunkler bedeutet einen höheren Wert – nicht besser oder schlechter. Fahren Sie mit der Maus über eine Region, tippen Sie darauf oder springen Sie mit der Tabulatortaste dorthin, um alle ihre Zahlen zu sehen; wählen Sie sie aus, um ihre eigene Seite zu öffnen.

Zugewanderte · % der Einwohner · Zensus 2021 Quelle

Was sie aussagt Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die Landed Immigrants oder ständige Einwohner (permanent residents) sind oder waren.

Was sie nicht aussagt Vorübergehend Aufenthaltsberechtigte (Arbeits- oder Studienerlaubnis) zählen nicht als Zugewanderte.

Einwohner

Neueste amtliche Schätzungen, die größten zuerst.

Kanadische Provinzen und Territorien nach Einwohnerzahl
#Provinz oder TerritoriumEinwohnerAnteil am Land
1Ontario16.262.12138,9%
2Quebec9.067.11421,7%
3British Columbia5.710.59813,7%
4Alberta5.101.05012,2%
5Manitoba1.517.3793,6%
6Saskatchewan1.278.4023,1%
7Neuschottland1.103.4192,6%
8Neubraunschweig883.5222,1%
9Neufundland und Labrador552.4621,3%
10Prinz-Edward-Insel182.9890,4%
11Yukon50.3560,1%
12Nordwest-Territorien45.9040,1%
13Nunavut43.0910,1%
Kanada41.798.407100%

1. Juli 2026 · amtliche Schätzung · Statistics Canada – Table 17-10-0009-01 Population estimates, quarterly

Größte Städte Kanadas nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land

Wählen Sie Ihr Geburtsland, um zu sehen, wo in Kanada Menschen von dort leben – als Anzahl und je 1.000 Einwohner.

Stichtag der Volkszählung: 11. Mai 2021. Statistics Canada rundet die Zählwerte zufällig auf ein Vielfaches von 5.

Alle Zahlen nebeneinander

Wählen Sie eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren. Mit dem Filter grenzen Sie die Liste ein – Regionen außerhalb Ihres Bereichs werden auch auf der Karte ausgeblendet.

Regionen filtern
Zugewanderte %
Zugewandert 2016–2021 %
Von der Polizei erfasste Hasskriminalität je 100 Tsd.
Rassistisch oder ethnisch motivierte Hasskriminalität je 100 Tsd.
Polizeilich erfasste Kriminalitätsrate je 100 Tsd.
Gewaltkriminalitätsrate je 100 Tsd.
Crime Severity Index Index
Violent Crime Severity Index Index

Kanada: Zahlen nach Provinz oder Territorium
Bevölkerung mit EinwanderungsgeschichteHasskriminalitätErfasste Kriminalität
Provinz oder Territorium
Ontario30,0%4,2%13,16,64.2971.07857,274,9
British Columbia29,0%4,0%15,49,36.9431.53192,498,0
Alberta23,2%4,6%8,13,57.3901.54190,6102,0
Manitoba19,7%4,5%10,35,19.8122.341130,0194,6
Quebec14,6%2,4%7,73,33.6731.47261,698,0
Yukon13,6%2,8%10,9*8,0*19.2344.557195,4236,0
Saskatchewan12,5%3,9%8,04,311.9382.582146,6194,3
Nordwest-Territorien10,3%2,0%10,9*8,0*49.53711.630485,9556,3
Prinz-Edward-Insel7,8%3,2%11,9*6,4*5.4921.47768,471,6
Neuschottland7,5%2,2%11,9*6,4*6.1471.56273,089,8
Neubraunschweig5,8%2,1%11,9*6,4*6.2001.81690,4108,6
Nunavut3,2%0,7%10,9*8,0*57.61714.702461,2719,0
Neufundland und Labrador2,8%0,9%11,9*6,4*7.2221.83988,7100,2
Kanada23,0%3,7%11,35,75.5851.44375,097,2

* Statistics Canada veröffentlicht diesen Wert nur für die vier Atlantikprovinzen zusammen und für die drei Territorien zusammen.

So lesen Sie diese Zahlen

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Zugewanderte

% der Einwohner · Zensus 2021 · Quelle

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die Landed Immigrants oder ständige Einwohner (permanent residents) sind oder waren.

Vorübergehend Aufenthaltsberechtigte (Arbeits- oder Studienerlaubnis) zählen nicht als Zugewanderte.

Zugewandert 2016–2021

% der Einwohner · Zensus 2021 · Quelle

Anteil der Einwohner, die in den fünf Jahren vor der Volkszählung zugewandert sind – also dort, wo sich Neuankömmlinge zuletzt niedergelassen haben.

Inzwischen fünf Jahre alt; die Volkszählung 2026 wird ihn aktualisieren.

Hasskriminalität

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität

je 100.000 Einwohner · 2025 · berechnet · Quelle

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus den Zahlen von Statistics Canada und der Bevölkerung am 1. Juli 2025.

Statistics Canada fasst die vier Atlantikprovinzen und die drei Territorien jeweils zusammen, sodass sie sich einen Wert teilen. Die Erfassungspraxis ist unterschiedlich; so erhöhte etwa eine neue Einheit für Hasskriminalität in Halifax die Zahlen von Neuschottland.

Rassistisch oder ethnisch motivierte Hasskriminalität

je 100.000 Einwohner · 2025 · berechnet · Quelle

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität mit rassistischem oder ethnischem Motiv, je 100.000 Einwohner.

Dieselbe Gruppierung und dieselben Erfassungsgrenzen wie oben.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Polizeilich erfasste Kriminalitätsrate

je 100.000 Einwohner · 2025 · Quelle

Alle von der Polizei erfassten Verstöße gegen das Strafgesetzbuch (Criminal Code) ohne Verkehrsdelikte, je 100.000 Einwohner.

Die Territorien haben kleine Bevölkerungen und deutlich höhere Raten; sie stehen daher am oberen Ende der Skala.

Gewaltkriminalitätsrate

je 100.000 Einwohner · 2025 · Quelle

Von der Polizei erfasste Gewaltdelikte nach dem Strafgesetzbuch (Criminal Code), je 100.000 Einwohner.

Umfasst neben Körperverletzung auch Drohungen und Belästigung. Dieselben Einschränkungen wie oben.

Crime Severity Index

Index, Kanada 2006 = 100 · 2025 · Quelle

Das Maß von Statistics Canada dafür, wie viele und wie schwere Straftaten der Polizei gemeldet werden: Schwerere Straftaten zählen stärker. Kanada im Jahr 2006 = 100.

Ein Index, keine Zählung von Straftaten.

Violent Crime Severity Index

Index, Kanada 2006 = 100 · 2025 · Quelle

Derselbe Index, nur für Gewaltkriminalität. Kanada im Jahr 2006 = 100.

Ein Index, keine Zählung von Straftaten.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Amtliche Hilfe für Neuankömmlinge

Wege nach Kanada

Andere Länder