Alle Bereiche Mein Konto
DE

Städte / USA

1. Juli 2025 · amtliche Zahlen

Größte Städte der USA

Alle Städte mit 250.000 oder mehr Einwohnern, innerhalb der Stadtgrenzen.

Größte Städte der USA
#StadtBundeslandEinwohnerVeränderung in einem JahrIm Ausland geboren
1New YorkNew York8.584.629−0,1%36,6%
2Los AngelesKalifornien3.869.089−0,1%35,7%
3ChicagoIllinois2.731.585+0,2%20,9%
4HoustonTexas2.397.315+0,5%29,3%
5PhoenixArizona1.665.481+0,2%19,0%
6PhiladelphiaPennsylvania1.574.281+0,1%15,2%
7San AntonioTexas1.548.422+0,9%15,0%
8San DiegoKalifornien1.406.106+0,4%25,1%
9DallasTexas1.329.491−0,1%23,4%
10Fort WorthTexas1.028.117+1,9%17,6%
11JacksonvilleFlorida1.017.689+0,8%12,5%
12AustinTexas1.002.632+0,4%18,7%
13San JoseKalifornien989.814+0,2%42,0%
14CharlotteNorth Carolina964.784+2,2%18,7%
15ColumbusOhio938.396+0,8%15,0%
16IndianapolisIndiana901.116+0,2%12,7%
17San FranciscoKalifornien826.079+0,6%34,0%
18SeattleWashington784.777+1,5%20,2%
19DenverColorado740.613−0,1%14,5%
20NashvilleTennessee721.074+1,3%15,3%
21Oklahoma CityOklahoma719.849+0,9%12,1%
22Washington, D.C.District of Columbia693.645+0,3%14,3%
23El PasoTexas683.012−0,3%22,4%
24Las VegasNevada679.817+0,7%20,9%
25BostonMassachusetts672.973−0,2%27,8%
26DetroitMichigan649.095+0,8%6,6%
27LouisvilleKentucky641.962+0,1%10,4%
28PortlandOregon635.109+0,1%12,4%
29MemphisTennessee609.647−0,7%7,7%
30BaltimoreMaryland569.997±0,0%9,3%
31MilwaukeeWisconsin562.407−0,2%11,1%
32AlbuquerqueNew Mexico556.588−0,4%10,6%
33FresnoKalifornien555.549+0,1%19,3%
34TucsonArizona548.371−0,4%13,4%
35SacramentoKalifornien536.449+0,3%22,3%
36AtlantaGeorgia529.110+1,6%9,0%
37Kansas CityMissouri521.220+0,9%8,6%
38MesaArizona513.656−0,2%11,5%
39RaleighNorth Carolina506.306+1,5%13,8%
40Colorado SpringsColorado494.743+0,5%7,6%
41MiamiFlorida489.812+1,3%57,7%
42OmahaNebraska488.797−0,1%11,3%
43Virginia BeachVirginia453.737±0,0%9,2%
44Long BeachKalifornien450.469−0,2%24,8%
45OaklandKalifornien440.838+0,2%27,5%
46MinneapolisMinnesota430.324±0,0%13,7%
47BakersfieldKalifornien422.165+0,7%20,2%
48TulsaOklahoma416.209±0,0%12,3%
49TampaFlorida413.554+0,1%19,4%
50AuroraColorado410.053+0,4%22,4%
51ArlingtonTexas402.134−0,3%22,2%
52WichitaKansas400.987+0,3%10,3%
53ClevelandOhio363.608+0,1%6,3%
54New OrleansLouisiana362.154−0,4%6,6%
55HendersonNevada353.289+1,5%14,3%
56HonoluluHawaii341.868−0,2%27,6%
57AnaheimKalifornien341.008−0,5%35,1%
58OrlandoFlorida333.888+0,4%25,4%
59LexingtonKentucky329.751+0,8%11,9%
60StocktonKalifornien324.597±0,0%26,5%
61NewarkNew Jersey323.808+1,1%36,1%
62RiversideKalifornien323.057−0,1%22,4%
63IrvineKalifornien318.764+0,3%39,8%
64Corpus ChristiTexas317.247±0,0%8,8%
65Santa AnaKalifornien315.586+0,3%41,8%
66CincinnatiOhio314.367−0,2%7,0%
67GreensboroNorth Carolina308.667+0,8%12,7%
68PittsburghPennsylvania307.632+0,3%9,5%
69St. PaulMinnesota306.684±0,0%18,2%
70DurhamNorth Carolina305.561+1,6%15,4%
71Jersey CityNew Jersey302.013+0,4%41,7%
72LincolnNebraska301.522+0,8%9,4%
73North Las VegasNevada296.653+1,5%20,4%
74PlanoTexas293.028−0,1%29,3%
75GilbertArizona287.285+0,1%9,7%
76AnchorageAlaska287.155−0,1%10,9%
77MadisonWisconsin286.233+0,7%11,6%
78RenoNevada283.621+1,1%15,8%
79ChandlerArizona278.748−0,5%15,6%
80St. LouisMissouri278.144−0,8%7,1%
81Chula VistaKalifornien275.533−0,4%29,4%
82Fort WayneIndiana275.203+0,8%9,0%
83BuffaloNew York274.613−0,3%10,9%
84LubbockTexas273.071+1,1%6,3%
85LaredoTexas269.515+0,3%25,1%
86Port St. LucieFlorida268.062+3,5%19,7%
87St. PetersburgFlorida264.033−0,7%10,7%
88ToledoOhio263.423−0,4%3,6%
89GlendaleArizona260.572+1,5%18,1%
90Winston-SalemNorth Carolina257.271+0,6%11,2%
91IrvingTexas257.076−0,6%42,5%
92ChesapeakeVirginia255.332+0,2%5,8%

Einwohner: 1. Juli 2025. Veränderung in einem Jahr: 1. Juli 2024 → 1. Juli 2025. Im Ausland geboren: ACS 2020–2024.

Quellen

Zahlen wie vom Statistikamt veröffentlicht. Die Veränderung in einem Jahr berechnet PassPeers aus den Zahlen des Amtes für beide Stichtage.

Andere Länder

Alle Bundesstaaten der USA auf der Karte →