Todas as seções Minha conta
PT

Cidades / EUA

1 de julho de 2025 · números oficiais

Maiores cidades dos EUA

Todas as cidades com 250.000 habitantes ou mais, dentro dos limites municipais.

Maiores cidades dos EUA
#CidadeEstadoPopulaçãoVariação em um anoNascidos no exterior
1Nova YorkNova York8.584.629−0,1%36,6%
2Los AngelesCalifórnia3.869.089−0,1%35,7%
3ChicagoIllinois2.731.585+0,2%20,9%
4HoustonTexas2.397.315+0,5%29,3%
5PhoenixArizona1.665.481+0,2%19,0%
6FiladélfiaPensilvânia1.574.281+0,1%15,2%
7San AntonioTexas1.548.422+0,9%15,0%
8San DiegoCalifórnia1.406.106+0,4%25,1%
9DallasTexas1.329.491−0,1%23,4%
10Fort WorthTexas1.028.117+1,9%17,6%
11JacksonvilleFlórida1.017.689+0,8%12,5%
12AustinTexas1.002.632+0,4%18,7%
13San JoseCalifórnia989.814+0,2%42,0%
14CharlotteCarolina do Norte964.784+2,2%18,7%
15ColumbusOhio938.396+0,8%15,0%
16IndianápolisIndiana901.116+0,2%12,7%
17São FranciscoCalifórnia826.079+0,6%34,0%
18SeattleWashington784.777+1,5%20,2%
19DenverColorado740.613−0,1%14,5%
20NashvilleTennessee721.074+1,3%15,3%
21Oklahoma CityOklahoma719.849+0,9%12,1%
22Washington, D.C.Distrito de Colúmbia693.645+0,3%14,3%
23El PasoTexas683.012−0,3%22,4%
24Las VegasNevada679.817+0,7%20,9%
25BostonMassachusetts672.973−0,2%27,8%
26DetroitMichigan649.095+0,8%6,6%
27LouisvilleKentucky641.962+0,1%10,4%
28PortlandOregon635.109+0,1%12,4%
29MemphisTennessee609.647−0,7%7,7%
30BaltimoreMaryland569.997±0,0%9,3%
31MilwaukeeWisconsin562.407−0,2%11,1%
32AlbuquerqueNovo México556.588−0,4%10,6%
33FresnoCalifórnia555.549+0,1%19,3%
34TucsonArizona548.371−0,4%13,4%
35SacramentoCalifórnia536.449+0,3%22,3%
36AtlantaGeórgia529.110+1,6%9,0%
37Kansas CityMissouri521.220+0,9%8,6%
38MesaArizona513.656−0,2%11,5%
39RaleighCarolina do Norte506.306+1,5%13,8%
40Colorado SpringsColorado494.743+0,5%7,6%
41MiamiFlórida489.812+1,3%57,7%
42OmahaNebraska488.797−0,1%11,3%
43Virginia BeachVirgínia453.737±0,0%9,2%
44Long BeachCalifórnia450.469−0,2%24,8%
45OaklandCalifórnia440.838+0,2%27,5%
46MinneapolisMinnesota430.324±0,0%13,7%
47BakersfieldCalifórnia422.165+0,7%20,2%
48TulsaOklahoma416.209±0,0%12,3%
49TampaFlórida413.554+0,1%19,4%
50AuroraColorado410.053+0,4%22,4%
51ArlingtonTexas402.134−0,3%22,2%
52WichitaKansas400.987+0,3%10,3%
53ClevelandOhio363.608+0,1%6,3%
54Nova OrleansLouisiana362.154−0,4%6,6%
55HendersonNevada353.289+1,5%14,3%
56HonoluluHavaí341.868−0,2%27,6%
57AnaheimCalifórnia341.008−0,5%35,1%
58OrlandoFlórida333.888+0,4%25,4%
59LexingtonKentucky329.751+0,8%11,9%
60StocktonCalifórnia324.597±0,0%26,5%
61NewarkNova Jersey323.808+1,1%36,1%
62RiversideCalifórnia323.057−0,1%22,4%
63IrvineCalifórnia318.764+0,3%39,8%
64Corpus ChristiTexas317.247±0,0%8,8%
65Santa AnaCalifórnia315.586+0,3%41,8%
66CincinnatiOhio314.367−0,2%7,0%
67GreensboroCarolina do Norte308.667+0,8%12,7%
68PittsburghPensilvânia307.632+0,3%9,5%
69Saint PaulMinnesota306.684±0,0%18,2%
70DurhamCarolina do Norte305.561+1,6%15,4%
71Jersey CityNova Jersey302.013+0,4%41,7%
72LincolnNebraska301.522+0,8%9,4%
73North Las VegasNevada296.653+1,5%20,4%
74PlanoTexas293.028−0,1%29,3%
75GilbertArizona287.285+0,1%9,7%
76AnchorageAlasca287.155−0,1%10,9%
77MadisonWisconsin286.233+0,7%11,6%
78RenoNevada283.621+1,1%15,8%
79ChandlerArizona278.748−0,5%15,6%
80Saint LouisMissouri278.144−0,8%7,1%
81Chula VistaCalifórnia275.533−0,4%29,4%
82Fort WayneIndiana275.203+0,8%9,0%
83BuffaloNova York274.613−0,3%10,9%
84LubbockTexas273.071+1,1%6,3%
85LaredoTexas269.515+0,3%25,1%
86Port St. LucieFlórida268.062+3,5%19,7%
87St. Petersburg (Flórida)Flórida264.033−0,7%10,7%
88ToledoOhio263.423−0,4%3,6%
89GlendaleArizona260.572+1,5%18,1%
90Winston-SalemCarolina do Norte257.271+0,6%11,2%
91IrvingTexas257.076−0,6%42,5%
92ChesapeakeVirgínia255.332+0,2%5,8%

População: 1 de julho de 2025. Variação em um ano: 1 de julho de 2024 → 1 de julho de 2025. Nascidos no exterior: ACS 2020–2024.

Fontes

Números conforme publicados pelo órgão de estatística. A variação em um ano é calculada pela PassPeers a partir dos próprios números do órgão para as duas datas.

Outros países

Todos os estados dos EUA no mapa →