Todas as seções Minha conta
PT

Cidades / Austrália

30 jun. 2025 · números oficiais

Maiores cidades da Austrália

Grandes regiões das capitais e áreas urbanas com 100.000 habitantes ou mais.

Maiores cidades da Austrália
#CidadeEstado ou territórioPopulaçãoVariação em um anoNascidos no exterior
1SydneyNova Gales do Sul5.638.830+1,4%38,6%
2MelbourneVictoria5.435.590+2,0%35,7%
3BrisbaneQueensland2.833.524+2,1%27,2%
4PerthAustrália Ocidental2.452.765+2,4%36,0%
5AdelaideAustrália Meridional1.491.015+1,3%27,6%
6Gold Coast–Tweed HeadsQueensland761.634+1,6%27,8%
7Newcastle–MaitlandNova Gales do Sul541.634+1,3%11,3%
8CamberraTerritório da Capital Australiana484.630+1,3%28,8%
9Sunshine CoastQueensland424.741+1,9%21,1%
10WollongongNova Gales do Sul322.343+1,1%19,5%
11GeelongVictoria314.381+2,1%17,2%
12HobartTasmânia255.250+0,2%18,9%
13TownsvilleQueensland190.551+0,9%14,1%
14CairnsQueensland164.149+0,9%23,3%
15DarwinTerritório do Norte159.284+1,7%27,8%
16ToowoombaQueensland153.781+1,3%15,1%
17BallaratVictoria120.939+1,8%11,4%
18BendigoVictoria106.493+0,8%10,0%
19Albury–WodongaNova Gales do Sul102.435+1,2%12,1%

População: 30 jun. 2025. Variação em um ano: 30 jun. 2024 → 30 jun. 2025. Nascidos no exterior: Censo 2021.

Fontes

Números conforme publicados pelo órgão de estatística. A variação em um ano é calculada pela PassPeers a partir dos próprios números do órgão para as duas datas.

Outros países

Todos os estados e territórios da Austrália no mapa →