Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Austrália

8 estados e territórios · números oficiais · verificado em 20 de outubro de 2026

Onde morar em Austrália

Mais de um quarto dos australianos nasceu no exterior. A Austrália Ocidental e Victoria têm as maiores parcelas, a Tasmânia a menor.

Comparar os estados e territórios

Escolha um grupo e depois um número para colorir o mapa. Mais escuro significa um valor mais alto – não melhor nem pior. Passe o mouse, toque ou use a tecla Tab sobre uma região para ver todos os seus números; selecione-a para abrir a página própria.

Nascidos no exterior · % dos residentes · Censo 2021 Fonte

O que diz Parcela das pessoas recenseadas que nasceram fora da Austrália.

O que não diz Pessoas que não informaram o local de nascimento entram no total, mas não como nascidas no exterior.

População

Estimativas oficiais mais recentes, da maior para a menor.

Estados e territórios da Austrália por população
#Estado ou territórioPopulaçãoParcela do país
1Nova Gales do Sul8.670.10531,1%
2Victoria7.154.22125,6%
3Queensland5.739.46120,6%
4Austrália Ocidental3.096.22211,1%
5Austrália Meridional1.916.8366,9%
6Tasmânia580.6912,1%
7Território da Capital Australiana489.6681,8%
8Território do Norte268.8991,0%
Austrália27.921.150100%

março de 2026