Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Austrália

8 estados e territórios · números oficiais · verificado em 20 de outubro de 2026

Onde morar em Austrália

Mais de um quarto dos australianos nasceu no exterior. A Austrália Ocidental e Victoria têm as maiores parcelas, a Tasmânia a menor.

Comparar os estados e territórios

Escolha um grupo e depois um número para colorir o mapa. Mais escuro significa um valor mais alto – não melhor nem pior. Passe o mouse, toque ou use a tecla Tab sobre uma região para ver todos os seus números; selecione-a para abrir a página própria.

Leia com cuidado: A criminalidade registrada depende da frequência com que as pessoas denunciam e de como a polícia registra, e as definições diferem de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. O ABS não publica um total de criminalidade registrada por estado, por isso mostramos vítimas de agressão e autores de delitos.

Pessoas processadas pela polícia · por 100.000 residentes · 2024–25 Fonte

O que diz Pessoas com 10 anos ou mais que a polícia indiciou ou tratou de outra forma, por qualquer infração, por 100.000 moradores com 10 anos ou mais.

O que não diz Conta infratores, não crimes; por isso reflete tanto a atividade policial quanto a criminalidade. As regras de idade mudaram recentemente no Território do Norte e no ACT.

População

Estimativas oficiais mais recentes, da maior para a menor.

Estados e territórios da Austrália por população
#Estado ou territórioPopulaçãoParcela do país
1Nova Gales do Sul8.670.10531,1%
2Victoria7.154.22125,6%
3Queensland5.739.46120,6%
4Austrália Ocidental3.096.22211,1%
5Austrália Meridional1.916.8366,9%
6Tasmânia580.6912,1%
7Território da Capital Australiana489.6681,8%
8Território do Norte268.8991,0%
Austrália27.921.150100%

março de 2026 · estimativa oficial · ABS – National, state and territory population (população residente estimada)

Maiores cidades da Austrália por população →

Pessoas do seu país

Escolha seu país de nascimento para ver onde, na Austrália, vivem as pessoas de lá – em número e por 1.000 residentes.