Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Australia

8 estados y territorios · cifras oficiales · revisado el 20 de octubre de 2026

Dónde vivir en Australia

Más de una cuarta parte de los australianos nació en el extranjero. Australia Occidental y Victoria tienen los porcentajes más altos, y Tasmania el más bajo.

Compare los estados y territorios

Elija un grupo y luego una cifra para colorear el mapa. Más oscuro significa un valor más alto, no mejor ni peor. Pase el cursor, toque o use el tabulador en una región para ver todas sus cifras; selecciónela para abrir su propia página.

Léalo con cautela: Los delitos registrados dependen de la frecuencia con que la gente denuncia y de cómo los registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. La ABS no publica un total de delitos registrados por estado, así que mostramos en su lugar las víctimas de agresiones y los infractores.

Personas procesadas por la policía · por cada 100.000 habitantes · 2024–25 Fuente

Lo que indica Personas de 10 años o más a las que la policía imputó o trató de otra manera, por cualquier delito, por cada 100.000 habitantes de 10 años o más.

Lo que no indica Cuenta a los infractores, no los delitos, por lo que refleja tanto la actividad policial como la delincuencia. Las normas de edad cambiaron recientemente en el Territorio del Norte y en el ACT.

Población

Últimas estimaciones oficiales, de mayor a menor.

Estados y territorios de Australia por población
#Estado o territorioPoblaciónProporción del país
1Nueva Gales del Sur8.670.10531,1%
2Victoria7.154.22125,6%
3Queensland5.739.46120,6%
4Australia Occidental3.096.22211,1%
5Australia Meridional1.916.8366,9%
6Tasmania580.6912,1%
7Territorio de la Capital Australiana489.6681,8%
8Territorio del Norte268.8991,0%
Australia27.921.150100%

marzo de 2026 · estimación oficial · ABS – National, state and territory population (población residente estimada)

Ciudades más grandes de Australia por población →

Personas de su país

Elija su país de nacimiento para ver dónde viven en Australia las personas de ese país, como número y por cada 1000 habitantes.

Noche del censo: 10 de agosto de 2021. El General Community Profile de la ABS enumera unos 50 países de nacimiento; los demás se agrupan como "nacidos en otro lugar" y no se publican a este nivel.

Todas las cifras lado a lado

Seleccione el encabezado de una columna para ordenar. Use el filtro para acotar la lista: las regiones fuera de su rango también se atenúan en el mapa.

Filtrar regiones
Nacidos en el extranjero %
Idioma distinto del inglés en casa %