Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Australia

8 estados y territorios · cifras oficiales · revisado el 20 de octubre de 2026

Dónde vivir en Australia

Más de una cuarta parte de los australianos nació en el extranjero. Australia Occidental y Victoria tienen los porcentajes más altos, y Tasmania el más bajo.

Compare los estados y territorios

Elija un grupo y luego una cifra para colorear el mapa. Más oscuro significa un valor más alto, no mejor ni peor. Pase el cursor, toque o use el tabulador en una región para ver todas sus cifras; selecciónela para abrir su propia página.

Nacidos en el extranjero · % de residentes · Censo 2021 Fuente

Lo que indica Proporción de personas contadas en el censo que nacieron fuera de Australia.

Lo que no indica Las personas que no indicaron su lugar de nacimiento cuentan en el total, pero no como nacidas en el extranjero.

Población

Últimas estimaciones oficiales, de mayor a menor.

Estados y territorios de Australia por población
#Estado o territorioPoblaciónProporción del país
1Nueva Gales del Sur8.670.10531,1%
2Victoria7.154.22125,6%
3Queensland5.739.46120,6%
4Australia Occidental3.096.22211,1%
5Australia Meridional1.916.8366,9%
6Tasmania580.6912,1%
7Territorio de la Capital Australiana489.6681,8%
8Territorio del Norte268.8991,0%
Australia27.921.150100%

marzo de 2026 · estimación oficial · ABS – National, state and territory population (población residente estimada)

Ciudades más grandes de Australia por población →

Personas de su país

Elija su país de nacimiento para ver dónde viven en Australia las personas de ese país, como número y por cada 1000 habitantes.

Noche del censo: 10 de agosto de 2021. El General Community Profile de la ABS enumera unos 50 países de nacimiento; los demás se agrupan como "nacidos en otro lugar" y no se publican a este nivel.

Todas las cifras lado a lado

Seleccione el encabezado de una columna para ordenar. Use el filtro para acotar la lista: las regiones fuera de su rango también se atenúan en el mapa.

Filtrar regiones
Nacidos en el extranjero %
Idioma distinto del inglés en casa %
Víctimas de agresiones por 100 mil
Personas procesadas por la policía por 100 mil

Australia: cifras por estado o territorio
Población inmigranteDelincuencia registrada
Estado o territorio
Australia Occidental32,2%18,4%16291604
Victoria30,0%27,6%–961,6
Nueva Gales del Sur29,3%26,6%916,91509
Territorio de la Capital Australiana28,7%24,6%502,6622,1
Australia Meridional24,1%17,8%12341641
Queensland22,7%13,2%10441569
Territorio del Norte21,8%32,4%40575080
Tasmania15,4%8,7%734,91564
Australia27,7%22,3%––

Cómo leer estas cifras

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Población inmigrante

Nacidos en el extranjero

% de residentes · Censo 2021 · Fuente

Proporción de personas contadas en el censo que nacieron fuera de Australia.

Las personas que no indicaron su lugar de nacimiento cuentan en el total, pero no como nacidas en el extranjero.

Idioma distinto del inglés en casa

% de residentes · Censo 2021 · Fuente

Proporción de personas que usan en casa un idioma distinto del inglés: un indicio de comunidades multilingües.

Incluye las lenguas aborígenes y de los isleños del estrecho de Torres, lo que explica en parte la cifra elevada del Territorio del Norte.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Víctimas de agresiones

por 100.000 habitantes · 2025 · Fuente

Víctimas de agresiones registradas por la policía, por cada 100.000 habitantes (ABS Recorded Crime – Victims).

Victoria no publica cifras de agresiones. Las prácticas de registro difieren entre las policías estatales, y muchas agresiones, incluida la violencia familiar, nunca se denuncian.

Personas procesadas por la policía

por cada 100.000 habitantes · 2024–25 · Fuente

Personas de 10 años o más a las que la policía imputó o trató de otra manera, por cualquier delito, por cada 100.000 habitantes de 10 años o más.

Cuenta a los infractores, no los delitos, por lo que refleja tanto la actividad policial como la delincuencia. Las normas de edad cambiaron recientemente en el Territorio del Norte y en el ACT.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

Australia no tiene estadísticas policiales nacionales sobre delitos de odio que puedan compararse entre estados, por lo que no mostramos ninguna.

La ABS no publica un total de delitos registrados por estado, por lo que mostramos en su lugar las víctimas de agresiones y los infractores.

Vías de entrada a Australia

Fuentes

  1. Australian Bureau of Statistics – Censo 2021, G01 Características seleccionadas de las personas, estados y territorios (ABS Data API)
  2. ABS – Delitos registrados – Víctimas, 2025, tabla 10, tasas de victimización (publicado el 3 sep. 2026)
  3. ABS – Delitos registrados – Infractores, 2024–25, tabla 6 (publicado el 18 mar. 2026)

Contornos del mapa: Natural Earth (dominio público), simplificados. Comprobado el 20 de octubre de 2026. Las cifras marcadas como «calculado» son un recuento oficial dividido por una población oficial; PassPeers no estima ni puntúa nada de lo que aquí se muestra.

Otros países