Todas las secciones Mi cuenta
ES

Ciudades / Australia

30 jun 2025 · cifras oficiales

Ciudades más grandes de Australia

Grandes áreas de las capitales y áreas urbanas con 100.000 habitantes o más.

Ciudades más grandes de Australia
#CiudadEstado o territorioPoblaciónVariación en un añoNacidos en el extranjero
1SídneyNueva Gales del Sur5.638.830+1,4%38,6%
2MelbourneVictoria5.435.590+2,0%35,7%
3BrisbaneQueensland2.833.524+2,1%27,2%
4PerthAustralia Occidental2.452.765+2,4%36,0%
5AdelaidaAustralia Meridional1.491.015+1,3%27,6%
6Gold Coast–Tweed HeadsQueensland761.634+1,6%27,8%
7Newcastle–MaitlandNueva Gales del Sur541.634+1,3%11,3%
8CanberraTerritorio de la Capital Australiana484.630+1,3%28,8%
9Sunshine CoastQueensland424.741+1,9%21,1%
10WollongongNueva Gales del Sur322.343+1,1%19,5%
11GeelongVictoria314.381+2,1%17,2%
12HobartTasmania255.250+0,2%18,9%
13TownsvilleQueensland190.551+0,9%14,1%
14CairnsQueensland164.149+0,9%23,3%
15DarwinTerritorio del Norte159.284+1,7%27,8%
16ToowoombaQueensland153.781+1,3%15,1%
17BallaratVictoria120.939+1,8%11,4%
18BendigoVictoria106.493+0,8%10,0%
19Albury–WodongaNueva Gales del Sur102.435+1,2%12,1%

Población: 30 jun 2025. Variación en un año: 30 jun 2024 → 30 jun 2025. Nacidos en el extranjero: Censo 2021.

Fuentes

Cifras tal como las publica la oficina de estadística. La variación en un año la calcula PassPeers a partir de las cifras de la propia oficina para ambas fechas.

Otros países

Todos los estados y territorios de Australia en el mapa →