Alle Bereiche Mein Konto
DE

Städte / Australien

30. Juni 2025 · amtliche Zahlen

Größte Städte Australiens

Großräume der Hauptstädte und städtische Gebiete mit 100.000 oder mehr Einwohnern.

Größte Städte Australiens
#StadtBundesstaat oder TerritoriumEinwohnerVeränderung in einem JahrIm Ausland geboren
1SydneyNew South Wales5.638.830+1,4%38,6%
2MelbourneVictoria5.435.590+2,0%35,7%
3BrisbaneQueensland2.833.524+2,1%27,2%
4PerthWestaustralien2.452.765+2,4%36,0%
5AdelaideSüdaustralien1.491.015+1,3%27,6%
6Gold Coast–Tweed HeadsQueensland761.634+1,6%27,8%
7Newcastle–MaitlandNew South Wales541.634+1,3%11,3%
8CanberraAustralian Capital Territory484.630+1,3%28,8%
9Sunshine CoastQueensland424.741+1,9%21,1%
10WollongongNew South Wales322.343+1,1%19,5%
11GeelongVictoria314.381+2,1%17,2%
12HobartTasmanien255.250+0,2%18,9%
13TownsvilleQueensland190.551+0,9%14,1%
14CairnsQueensland164.149+0,9%23,3%
15DarwinNorthern Territory159.284+1,7%27,8%
16ToowoombaQueensland153.781+1,3%15,1%
17BallaratVictoria120.939+1,8%11,4%
18BendigoVictoria106.493+0,8%10,0%
19Albury–WodongaNew South Wales102.435+1,2%12,1%

Einwohner: 30. Juni 2025. Veränderung in einem Jahr: 30. Juni 2024 → 30. Juni 2025. Im Ausland geboren: Zensus 2021.

Andere Länder

Alle Bundesstaaten und Territorien Australiens auf der Karte →