Todas las secciones Mi cuenta
ES

Ciudades / Canadá

1 jul 2025 · cifras oficiales

Ciudades más grandes de Canadá

Áreas metropolitanas censales: una ciudad junto con las comunidades que la rodean.

Ciudades más grandes de Canadá
#CiudadProvincia o territorioPoblaciónVariación en un añoInmigrantes
1TorontoOntario7.108.874±0,0%46,6%
2MontrealQuebec4.597.837+0,5%24,3%
3VancouverColumbia Británica3.088.036+0,2%41,8%
4CalgaryAlberta1.836.012+2,9%31,5%
5Ottawa–GatineauOntario1.700.014+2,3%21,4%
6EdmontonAlberta1.692.385+3,1%26,0%
7WinnipegManitoba951.758+1,2%25,4%
8Ciudad de QuebecQuebec903.607+1,0%6,7%
9HamiltonOntario871.143+1,0%25,6%
10Kitchener–Cambridge–WaterlooOntario701.568+0,3%25,8%
11London (Ontario)Ontario633.002+1,0%21,6%
12HalifaxNueva Escocia544.834+1,6%11,2%
13St. Catharines–NiágaraOntario503.670+2,0%17,9%
14OshawaOntario493.441+2,4%22,3%
15WindsorOntario488.738+0,8%23,3%
16VictoriaColumbia Británica445.090+0,7%18,9%
17SaskatoonSaskatchewan378.475+2,4%18,0%
18ReginaSaskatchewan291.187+2,2%18,8%
19KelownaColumbia Británica254.605+1,2%14,4%
20BarrieOntario252.446+2,2%16,8%
21SherbrookeQuebec243.911+0,7%7,6%
22St. John'sTerranova y Labrador243.478+1,3%4,6%
23Abbotsford–MissionColumbia Británica223.828+1,4%26,1%
24MonctonNuevo Brunswick196.143+3,0%8,6%
25Gran SudburyOntario194.278+0,8%6,0%
26KingstonOntario193.466+0,6%12,1%
27GuelphOntario183.134+0,3%22,7%
28BrantfordOntario176.307+1,7%14,3%
29Trois-RivièresQuebec174.316+1,0%4,1%
30SaguenayQuebec170.192+0,6%1,3%
31PeterboroughOntario149.938+0,9%8,7%
32Saint JohnNuevo Brunswick144.543+1,1%6,6%
33LethbridgeAlberta143.143+2,1%14,4%
34Thunder BayOntario133.765+0,3%8,3%
35ChilliwackColumbia Británica130.283+2,6%14,5%
36NanaimoColumbia Británica129.750+1,1%15,3%
37KamloopsColumbia Británica127.198−0,2%9,8%
38FrederictonNuevo Brunswick125.303+1,6%8,9%
39Belleville–Quinte WestOntario124.978+1,0%8,3%
40Red DeerAlberta115.273+2,0%16,9%
41DrummondvilleQuebec109.151+1,2%3,8%

Población: 1 jul 2025. Variación en un año: 1 jul 2024 → 1 jul 2025. Inmigrantes: Censo 2021.

Otros países

Todas las provincias y territorios de Canadá en el mapa →