Todas as seções Minha conta
PT

Cidades / Canadá

1 jul. 2025 · números oficiais

Maiores cidades do Canadá

Regiões metropolitanas censitárias: uma cidade junto com as comunidades ao seu redor.

Maiores cidades do Canadá
#CidadeProvíncia ou territórioPopulaçãoVariação em um anoImigrantes
1TorontoOntário7.108.874±0,0%46,6%
2MontrealQuebec4.597.837+0,5%24,3%
3VancouverColúmbia Britânica3.088.036+0,2%41,8%
4CalgaryAlberta1.836.012+2,9%31,5%
5Ottawa–GatineauOntário1.700.014+2,3%21,4%
6EdmontonAlberta1.692.385+3,1%26,0%
7WinnipegManitoba951.758+1,2%25,4%
8Cidade de QuebecQuebec903.607+1,0%6,7%
9HamiltonOntário871.143+1,0%25,6%
10Kitchener–Cambridge–WaterlooOntário701.568+0,3%25,8%
11London (Ontário)Ontário633.002+1,0%21,6%
12HalifaxNova Escócia544.834+1,6%11,2%
13St. Catharines–NiagaraOntário503.670+2,0%17,9%
14OshawaOntário493.441+2,4%22,3%
15WindsorOntário488.738+0,8%23,3%
16VictoriaColúmbia Britânica445.090+0,7%18,9%
17SaskatoonSaskatchewan378.475+2,4%18,0%
18ReginaSaskatchewan291.187+2,2%18,8%
19KelownaColúmbia Britânica254.605+1,2%14,4%
20BarrieOntário252.446+2,2%16,8%
21SherbrookeQuebec243.911+0,7%7,6%
22St. John'sTerra Nova e Labrador243.478+1,3%4,6%
23Abbotsford–MissionColúmbia Britânica223.828+1,4%26,1%
24MonctonNova Brunswick196.143+3,0%8,6%
25Grande SudburyOntário194.278+0,8%6,0%
26KingstonOntário193.466+0,6%12,1%
27GuelphOntário183.134+0,3%22,7%
28BrantfordOntário176.307+1,7%14,3%
29Trois-RivièresQuebec174.316+1,0%4,1%
30SaguenayQuebec170.192+0,6%1,3%
31PeterboroughOntário149.938+0,9%8,7%
32Saint JohnNova Brunswick144.543+1,1%6,6%
33LethbridgeAlberta143.143+2,1%14,4%
34Thunder BayOntário133.765+0,3%8,3%
35ChilliwackColúmbia Britânica130.283+2,6%14,5%
36NanaimoColúmbia Britânica129.750+1,1%15,3%
37KamloopsColúmbia Britânica127.198−0,2%9,8%
38FrederictonNova Brunswick125.303+1,6%8,9%
39Belleville–Quinte WestOntário124.978+1,0%8,3%
40Red DeerAlberta115.273+2,0%16,9%
41DrummondvilleQuebec109.151+1,2%3,8%

População: 1 jul. 2025. Variação em um ano: 1 jul. 2024 → 1 jul. 2025. Imigrantes: Censo 2021.

Outros países

Todas as províncias e territórios do Canadá no mapa →