Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Australia

8 stati e territori · dati ufficiali · verificati il 20 ottobre 2026

Dove vivere: Australia

Più di un quarto degli australiani è nato all'estero. L'Australia Occidentale e Victoria hanno le quote più alte, la Tasmania la più bassa.

Confronti gli stati e territori

Scelga un gruppo, poi un dato per colorare la mappa. Più scuro significa un valore più alto – non migliore o peggiore. Passi il mouse, tocchi o raggiunga con il tasto Tab una regione per vederne tutti i dati; la selezioni per aprire la sua pagina.

Nati all'estero · % dei residenti · Censimento 2021 Fonte

Che cosa dice Quota delle persone censite nate fuori dall'Australia.

Che cosa non dice Le persone che non hanno indicato il luogo di nascita sono incluse nel totale, ma non tra i nati all'estero.

Popolazione

Stime ufficiali più recenti, in ordine decrescente.

Stati e territori australiani per popolazione
#Stato o territorioPopolazioneQuota sul totale nazionale
1Nuovo Galles del Sud8.670.10531,1%
2Victoria7.154.22125,6%
3Queensland5.739.46120,6%
4Australia Occidentale3.096.22211,1%
5Australia Meridionale1.916.8366,9%
6Tasmania580.6912,1%
7Territorio della Capitale Australiana489.6681,8%
8Territorio del Nord268.8991,0%
Australia27.921.150100%

marzo 2026 · stima ufficiale · ABS – National, state and territory population (popolazione residente stimata)

Le città più grandi dell'Australia per popolazione →

Persone del suo Paese

Scelga il suo Paese di nascita per vedere dove vivono in Australia le persone che ne provengono – in numero assoluto e ogni 1000 residenti.

Notte del censimento 10 agosto 2021. Il General Community Profile dell'ABS elenca circa 50 paesi di nascita; gli altri sono raggruppati come "nati altrove" e non sono pubblicati a questo livello.

Tutti i dati a confronto

Selezioni l'intestazione di una colonna per ordinare. Usi il filtro per restringere l'elenco – anche sulla mappa le regioni fuori dall'intervallo si attenuano.

Filtra le regioni
Nati all'estero %
Lingua diversa dall'inglese a casa %
Vittime di aggressione ogni 100 mila
Persone perseguite dalla polizia ogni 100 mila

Australia: dati per stato o territorio
Popolazione immigrataReati registrati
Stato o territorio
Australia Occidentale32,2%18,4%16291604
Victoria30,0%27,6%–961,6
Nuovo Galles del Sud29,3%26,6%916,91509
Territorio della Capitale Australiana28,7%24,6%502,6622,1
Australia Meridionale24,1%17,8%12341641
Queensland22,7%13,2%10441569
Territorio del Nord21,8%32,4%40575080
Tasmania15,4%8,7%734,91564
Australia27,7%22,3%––

Come leggere questi dati

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Popolazione immigrata

Nati all'estero

% dei residenti · Censimento 2021 · Fonte

Quota delle persone censite nate fuori dall'Australia.

Le persone che non hanno indicato il luogo di nascita sono incluse nel totale, ma non tra i nati all'estero.

Lingua diversa dall'inglese a casa

% dei residenti · Censimento 2021 · Fonte

Quota delle persone che usano a casa una lingua diversa dall'inglese – un segnale di comunità multilingue.

Comprende le lingue aborigene e degli isolani dello Stretto di Torres, il che spiega in parte il dato elevato del Territorio del Nord.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Vittime di aggressione

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Vittime di aggressione registrate dalla polizia, per 100.000 residenti (ABS Recorded Crime – Victims).

Il Victoria non pubblica dati sulle aggressioni. Le modalità di registrazione differiscono tra le polizie dei vari Stati, e molte aggressioni, compresa la violenza domestica, non vengono mai denunciate.

Persone perseguite dalla polizia

ogni 100.000 residenti · 2024–25 · Fonte

Persone dai 10 anni in su perseguite dalla polizia o trattate in altro modo, per qualsiasi reato, ogni 100.000 residenti dai 10 anni in su.

Conta gli autori di reato, non i reati, quindi riflette l'attività della polizia oltre che la criminalità. Le regole sull'età sono cambiate di recente nel Territorio del Nord e nell'ACT.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Australia non ha statistiche nazionali di polizia sui crimini d'odio confrontabili tra gli stati, quindi non ne mostriamo.

L'ABS non pubblica un totale unico dei reati registrati per Stato, perciò mostriamo invece le vittime di aggressione e gli autori dei reati.

Percorsi verso l'Australia

Fonti

  1. Australian Bureau of Statistics – Census 2021, G01 Selected person characteristics, stati e territori (ABS Data API)
  2. ABS – Recorded Crime – Victims, 2025, tabella 10, tassi di vittimizzazione (pubblicata il 3 set 2026)
  3. ABS – Recorded Crime – Offenders, 2024–25, tabella 6 (pubblicata il 18 mar 2026)

Contorni delle mappe: Natural Earth (pubblico dominio), semplificati. Verificato il 20 ottobre 2026. I dati contrassegnati come “calcolati” sono un conteggio ufficiale diviso per una popolazione ufficiale; nulla qui è stimato o valutato da PassPeers.

Altri Paesi