Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / USA

51 stati · dati ufficiali · verificati il 20 ottobre 2026

Dove vivere: gli Stati Uniti

Circa un residente statunitense su sette è nato all'estero, ma la quota va da circa il 2% in Montana e West Virginia a oltre un quarto in California.

Confronti gli stati

Scelga un gruppo, poi un dato per colorare la mappa. Più scuro significa un valore più alto – non migliore o peggiore. Passi il mouse, tocchi o raggiunga con il tasto Tab una regione per vederne tutti i dati; la selezioni per aprire la sua pagina.

Nati all'estero · % dei residenti · 2024 Fonte

Che cosa dice Quota dei residenti nati fuori dagli Stati Uniti (American Community Survey, stime a 1 anni).

Che cosa non dice Una stima campionaria con margine di errore, più ampio per gli stati piccoli. Non dice nulla sullo status giuridico o sulla cittadinanza.

Popolazione

Stime ufficiali più recenti, in ordine decrescente.

Stati degli USA per popolazione
#LandPopolazioneQuota sul totale nazionale
1California39.355.30911,5%
2Texas31.709.8219,3%
3Florida23.462.5186,9%
4New York20.002.4275,9%
5Pennsylvania13.059.4323,8%
6Illinois12.719.1413,7%
7Ohio11.900.5103,5%
8Georgia11.302.7483,3%
9Carolina del Nord11.197.9683,3%
10Michigan10.127.8843,0%
11New Jersey9.548.2152,8%
12Virginia8.880.1072,6%
13Washington8.001.0202,3%
14Arizona7.623.8182,2%
15Tennessee7.315.0762,1%
16Massachusetts7.154.0842,1%
17Indiana6.973.3332,0%
18Missouri6.270.5411,8%
19Maryland6.265.3471,8%
20Colorado6.012.5611,8%
21Wisconsin5.972.7871,7%
22Minnesota5.830.4051,7%
23Carolina del Sud5.570.2741,6%
24Alabama5.193.0881,5%
25Louisiana4.618.1891,4%
26Kentucky4.606.8641,3%
27Oregon4.273.5861,3%
28Oklahoma4.123.2881,2%
29Connecticut3.688.4961,1%
30Utah3.538.9041,0%
31Nevada3.282.1881,0%
32Iowa3.238.3870,9%
33Arkansas3.114.7910,9%
34Kansas2.977.2200,9%
35Mississippi2.954.1600,9%
36Nuovo Messico2.125.4980,6%
37Idaho2.029.7330,6%
38Nebraska2.018.0060,6%
39West Virginia1.766.1470,5%
40Hawaii1.432.8200,4%
41New Hampshire1.415.3420,4%
42Maine1.414.8740,4%
43Montana1.144.6940,3%
44Rhode Island1.114.5210,3%
45Delaware1.059.9520,3%
46Dakota del Sud935.0940,3%
47Dakota del Nord799.3580,2%
48Alaska737.2700,2%
49Distretto di Columbia693.6450,2%
50Vermont644.6630,2%
51Wyoming588.7530,2%
USA341.784.857100%

1 luglio 2025 · stima ufficiale · U.S. Census Bureau – stime della popolazione Vintage 2025 (NST-EST2025)

Le città più grandi degli Stati Uniti per popolazione →

Persone del suo Paese

Scelga il suo Paese di nascita per vedere dove vivono negli USA le persone che ne provengono – in numero assoluto e ogni 1000 residenti.

Stime da indagine campionaria, media 2020–2024 (la tabella annuale è pubblicata solo per 30 Stati). Ogni valore ha un margine di errore del 90%, indicato con ±; negli Stati piccoli può essere grande quanto la stima stessa.

Tutti i dati a confronto

Selezioni l'intestazione di una colonna per ordinare. Usi il filtro per restringere l'elenco – anche sulla mappa le regioni fuori dall'intervallo si attenuano.

Filtra le regioni
Nati all'estero %
Parlano a casa una lingua diversa dall'inglese %
Reati violenti ogni 100 mila
Reati contro il patrimonio ogni 100 mila

USA: dati per Stato
Popolazione immigrataReati registrati
Land
California27,6%45,3%435,11822
New Jersey25,0%34,3%198,61267
New York23,3%31,6%367,71566
Florida23,1%32,0%247,71074
Nevada19,9%31,0%384,12029
Massachusetts18,7%25,8%3011037
Hawaii18,6%25,1%213,71682
Texas18,4%35,7%348,41809
Maryland17,1%21,8%3651853
Washington16,1%22,3%292,22018
Connecticut15,9%23,7%111,21160
Rhode Island15,7%23,6%146,4921,7
Distretto di Columbia15,5%21,3%806,53180
Illinois15,4%24,5%257,71556
Virginia13,5%18,2%210,81395
Arizona13,4%25,9%3851543
Georgia11,9%16,3%303,71413
Delaware11,6%16,2%354,11586
Colorado10,6%16,7%440,22235
Nuovo Messico10,0%31,4%651,22364
Oregon10,0%15,4%319,12184
Carolina del Nord9,9%14,4%334,21815
Utah9,8%16,5%224,81319
Minnesota9,0%13,1%226,51430
Nebraska9,0%14,0%222,71404
Pennsylvania8,3%13,1%229,31360
Kansas7,8%12,6%476,21924
Alaska7,7%14,2%736,21927
Michigan7,7%11,1%431,11300
Indiana7,0%11,2%299,51249
Oklahoma6,6%12,0%412,31840
Tennessee6,5%9,3%498,81662
Carolina del Sud6,4%9,0%3901717
Idaho6,3%11,4%221,7624,5
Iowa6,3%9,7%237,91205
New Hampshire5,9%8,1%119,2828,7
Arkansas5,8%8,8%535,71670
Ohio5,5%8,7%2881471
Wisconsin5,5%9,6%244,51033
Dakota del Nord5,3%7,0%240,61495
Kentucky5,2%7,5%216,21283
Louisiana5,2%9,0%465,61860
Missouri4,9%7,4%425,51690
Maine4,7%6,3%95,3960,9
Alabama4,5%6,4%352,81502
Vermont4,5%5,8%2201446
Dakota del Sud4,1%7,0%327,21430
Wyoming3,5%6,4%187,81099
Mississippi2,7%4,6%220,41315
Montana2,1%4,5%422,61468
West Virginia2,1%2,8%264,51085
USA14,8%23,0%329,61552

I dati dell'FBI coprono solo le forze di polizia che li hanno trasmessi; per il 2025 le hanno trasmessi forze che coprono il 97% dei residenti degli Stati Uniti. La copertura di ogni stato è indicata sulla sua pagina.

Come leggere questi dati

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Popolazione immigrata

Nati all'estero

% dei residenti · 2024 · Fonte

Quota dei residenti nati fuori dagli Stati Uniti (American Community Survey, stime a 1 anni).

Una stima campionaria con margine di errore, più ampio per gli stati piccoli. Non dice nulla sullo status giuridico o sulla cittadinanza.

Parlano a casa una lingua diversa dall'inglese

% dei residenti · 2024 · Fonte

Quota dei residenti dai 5 anni in su che parlano a casa una lingua diversa dall'inglese.

Stima da indagine campionaria. In molti Stati si tratta soprattutto di spagnolo, quindi dice poco sulle altre comunità linguistiche.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati violenti

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Omicidi, stupri, rapine e aggressioni aggravate denunciati all'FBI, ogni 100.000 residenti serviti dalle forze di polizia che hanno trasmesso i dati (12 tassi mensili dell'FBI sommati).

Sono incluse solo le forze di polizia che hanno trasmesso dati; ogni pagina statale mostra la quota di residenti che coprono. Si tratta di dati segnalati, non di stime dell'FBI per l'intero Stato.

Reati contro il patrimonio

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Furti con scasso, furti e furti di veicoli segnalati all'FBI, ogni 100.000 residenti coperti dagli enti che trasmettono i dati.

Stessi limiti di copertura indicati sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'FBI pubblica il numero di crimini d'odio per Stato, ma la quota di forze di polizia che li segnalano varia molto da uno Stato all'altro, quindi un confronto tra Stati mostrerebbe soprattutto chi segnala. Per questo non li riportiamo sulla mappa.

Percorsi verso gli USA

Fonti

  1. US Census Bureau – American Community Survey 2024, stime a 1 anni, tabella B05002 Place of birth by nativity and citizenship status
  2. US Census Bureau – American Community Survey 2024, stime a 1 anni, tabella C16001 Language spoken at home
  3. FBI Crime Data Explorer – reati denunciati per stato, gen.–dic. 2025 (dati aggiornati il 15 ott. 2026)
  4. FBI Crime Data Explorer – reati d'odio

Contorni delle mappe: Natural Earth (pubblico dominio), semplificati. Verificato il 20 ottobre 2026. I dati contrassegnati come “calcolati” sono un conteggio ufficiale diviso per una popolazione ufficiale; nulla qui è stimato o valutato da PassPeers.

Altri Paesi