Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Australien

8 Bundesstaaten und Territorien · amtliche Zahlen · geprüft am 20. Oktober 2026

Wohnorte in Australien

Mehr als ein Viertel der Australier wurde im Ausland geboren. Western Australia und Victoria haben die höchsten Anteile, Tasmanien den niedrigsten.

Die Bundesstaaten und Territorien vergleichen

Wählen Sie eine Gruppe und dann eine Zahl, um die Karte einzufärben. Dunkler bedeutet einen höheren Wert – nicht besser oder schlechter. Fahren Sie mit der Maus über eine Region, tippen Sie darauf oder springen Sie mit der Tabulatortaste dorthin, um alle ihre Zahlen zu sehen; wählen Sie sie aus, um ihre eigene Seite zu öffnen.

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Anzeige erstatten und wie die Polizei erfasst, und die Definitionen unterscheiden sich von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht zwischen Ländern. Das ABS veröffentlicht keine Gesamtzahl der erfassten Kriminalität je Bundesstaat, deshalb zeigen wir stattdessen Opfer von Körperverletzung und Täter.

Von der Polizei verfolgte Personen · pro 100.000 Einwohner · 2024–25 Quelle

Was sie aussagt Personen ab 10 Jahren, die von der Polizei wegen irgendeiner Straftat angeklagt oder auf andere Weise behandelt wurden, je 100.000 Einwohner ab 10 Jahren.

Was sie nicht aussagt Gezählt werden Tatverdächtige, nicht Straftaten; der Wert spiegelt also auch die Polizeiarbeit wider und nicht nur die Kriminalität. Die Altersgrenzen wurden im Northern Territory und im ACT kürzlich geändert.

Einwohner

Neueste amtliche Schätzungen, die größten zuerst.

Australische Bundesstaaten und Territorien nach Einwohnerzahl
#Bundesstaat oder TerritoriumEinwohnerAnteil am Land
1New South Wales8.670.10531,1%
2Victoria7.154.22125,6%
3Queensland5.739.46120,6%
4Westaustralien3.096.22211,1%
5Südaustralien1.916.8366,9%
6Tasmanien580.6912,1%
7Australian Capital Territory489.6681,8%
8Northern Territory268.8991,0%
Australien27.921.150100%

März 2026 · amtliche Schätzung · ABS – National, state and territory population (geschätzte Wohnbevölkerung)

Größte Städte Australiens nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land

Wählen Sie Ihr Geburtsland, um zu sehen, wo in Australien Menschen aus diesem Land leben – als Zahl und pro 1.000 Einwohner.

Zensusnacht: 10. August 2021. Das General Community Profile der ABS führt etwa 50 Geburtsländer einzeln auf; die übrigen sind als „anderswo geboren“ zusammengefasst und werden auf dieser Ebene nicht veröffentlicht.

Alle Zahlen nebeneinander

Wählen Sie eine Spaltenüberschrift, um zu sortieren. Mit dem Filter grenzen Sie die Liste ein – Regionen außerhalb Ihres Bereichs werden auch auf der Karte ausgeblendet.

Regionen filtern
Im Ausland geboren %
Zu Hause eine andere Sprache als Englisch %
Opfer von Körperverletzung je 100 Tsd.
Von der Polizei verfolgte Personen je 100 Tsd.

Australien: Zahlen nach Bundesstaat oder Territorium
Bevölkerung mit EinwanderungsgeschichteErfasste Kriminalität
Bundesstaat oder Territorium
Northern Territory21,8%32,4%4.0575.080
Südaustralien24,1%17,8%1.2341.641
Westaustralien32,2%18,4%1.6291.604
Queensland22,7%13,2%1.0441.569
Tasmanien15,4%8,7%734,91.564
New South Wales29,3%26,6%916,91.509
Victoria30,0%27,6%–961,6
Australian Capital Territory28,7%24,6%502,6622,1
Australien27,7%22,3%––

So lesen Sie diese Zahlen

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Im Ausland geboren

% der Einwohner · Zensus 2021 · Quelle

Anteil der bei der Volkszählung erfassten Personen, die außerhalb Australiens geboren wurden.

Personen, die keinen Geburtsort angegeben haben, zählen zur Gesamtzahl, aber nicht zu den im Ausland Geborenen.

Zu Hause eine andere Sprache als Englisch

% der Einwohner · Zensus 2021 · Quelle

Anteil der Personen, die zu Hause eine andere Sprache als Englisch sprechen – ein Hinweis auf mehrsprachige Gemeinschaften.

Enthält die Sprachen der Aborigines und der Torres-Strait-Insulaner, was den hohen Wert des Northern Territory teilweise erklärt.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Opfer von Körperverletzung

je 100.000 Einwohner · 2025 · Quelle

Von der Polizei erfasste Opfer von Körperverletzung je 100.000 Einwohner (ABS Recorded Crime – Victims).

Victoria veröffentlicht keine Zahlen zur Körperverletzung. Die Erfassungspraxis der Landespolizeien unterscheidet sich, und vieles, auch häusliche Gewalt, wird nie angezeigt.

Von der Polizei verfolgte Personen

pro 100.000 Einwohner · 2024–25 · Quelle

Personen ab 10 Jahren, die von der Polizei wegen irgendeiner Straftat angeklagt oder auf andere Weise behandelt wurden, je 100.000 Einwohner ab 10 Jahren.

Gezählt werden Tatverdächtige, nicht Straftaten; der Wert spiegelt also auch die Polizeiarbeit wider und nicht nur die Kriminalität. Die Altersgrenzen wurden im Northern Territory und im ACT kürzlich geändert.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

In Australien gibt es keine bundesweite Polizeistatistik zur Hasskriminalität, die zwischen den Bundesstaaten vergleichbar wäre. Deshalb zeigen wir hier keinen Wert.

Die ABS veröffentlicht keine Gesamtzahl der erfassten Straftaten je Bundesstaat. Deshalb zeigen wir stattdessen Opfer von Körperverletzung und Tatverdächtige.

Wege nach Australien

Quellen

  1. Australian Bureau of Statistics – Census 2021, G01 Selected person characteristics, states and territories (ABS Data API)
  2. ABS – Recorded Crime – Victims, 2025, Tabelle 10 victimisation rates (veröffentlicht am 3. Sept. 2026)
  3. ABS – Recorded Crime – Offenders, 2024–25, Tabelle 6 (veröffentlicht am 18. März 2026)

Kartenumrisse: Natural Earth (gemeinfrei), vereinfacht. Geprüft am 20. Oktober 2026. Als „berechnet“ gekennzeichnete Zahlen sind eine amtliche Zählung, geteilt durch eine amtliche Einwohnerzahl; nichts davon wird von PassPeers geschätzt oder bewertet.

Andere Länder