Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Austrália

8 estados e territórios · números oficiais · verificado em 20 de outubro de 2026

Onde morar em Austrália

Mais de um quarto dos australianos nasceu no exterior. A Austrália Ocidental e Victoria têm as maiores parcelas, a Tasmânia a menor.

Comparar os estados e territórios

Escolha um grupo e depois um número para colorir o mapa. Mais escuro significa um valor mais alto – não melhor nem pior. Passe o mouse, toque ou use a tecla Tab sobre uma região para ver todos os seus números; selecione-a para abrir a página própria.

Idioma diferente do inglês em casa · % dos residentes · Censo 2021 Fonte

O que diz Parcela das pessoas que usam em casa um idioma diferente do inglês – um indício de comunidades multilíngues.

O que não diz Inclui as línguas aborígenes e das ilhas do Estreito de Torres, o que explica em parte o valor elevado do Território do Norte.

População

Estimativas oficiais mais recentes, da maior para a menor.

Estados e territórios da Austrália por população
#Estado ou territórioPopulaçãoParcela do país
1Nova Gales do Sul8.670.10531,1%
2Victoria7.154.22125,6%
3Queensland5.739.46120,6%
4Austrália Ocidental3.096.22211,1%
5Austrália Meridional1.916.8366,9%
6Tasmânia580.6912,1%
7Território da Capital Australiana489.6681,8%
8Território do Norte268.8991,0%
Austrália27.921.150100%

março de 2026 · estimativa oficial · ABS – National, state and territory population (população residente estimada)

Maiores cidades da Austrália por população →

Pessoas do seu país

Escolha seu país de nascimento para ver onde, na Austrália, vivem as pessoas de lá – em número e por 1.000 residentes.

Noite do censo: 10 de agosto de 2021. O General Community Profile do ABS lista cerca de 50 países de nascimento; os demais são agrupados como "nascidos em outro lugar" e não são publicados neste nível.

Todos os números lado a lado

Selecione o título de uma coluna para ordenar. Use o filtro para restringir a lista – as regiões fora do seu intervalo também ficam esmaecidas no mapa.