Semua bagian Akun saya
ID

Wilayah / Jerman

16 negara bagian · angka resmi · diperiksa 20 Oktober 2026

Di mana tinggal di Jerman

16 negara bagian federal Jerman sangat berbeda: negara kota seperti Berlin, Hamburg, dan Bremen memiliki komunitas internasional yang besar, sementara beberapa negara bagian di timur memiliki jauh lebih sedikit penduduk dari luar negeri.

Bandingkan negara bagian

Pilih kelompok, lalu pilih angka untuk mewarnai peta. Lebih gelap berarti nilai lebih tinggi – bukan lebih baik atau lebih buruk. Arahkan kursor, ketuk, atau tekan Tab ke suatu wilayah untuk melihat semua angkanya; pilih wilayah itu untuk membuka halamannya sendiri.

Warga negara asing · % penduduk · 31 Des 2025 Sumber

Yang ditunjukkannya Persentase penduduk yang tidak berkewarganegaraan Jerman. Persentase yang lebih tinggi biasanya berarti komunitas internasional yang lebih besar dan lebih banyak layanan yang terbiasa dengan penduduk asing.

Yang tidak ditunjukkannya Warga Jerman hasil naturalisasi tidak dihitung. Ini tidak menunjukkan seberapa diterima Anda akan merasa.

Penduduk

Perkiraan resmi terbaru, dari yang terbesar.

Negara bagian Jerman menurut jumlah penduduk
#Negara bagianPendudukPorsi dari negara
1Nordrhein-Westfalen17.986.21421,5%
2Bayern13.245.50315,9%
3Baden-Württemberg11.238.76113,5%
4Niedersachsen8.000.8269,6%
5Hessen6.278.5947,5%
6Rheinland-Pfalz4.123.0224,9%
7Sachsen4.026.5994,8%
8Berlin3.700.5774,4%
9Schleswig-Holstein2.958.5193,5%
10Brandenburg2.551.8893,1%
11Sachsen-Anhalt2.120.2522,5%
12Thüringen2.078.9462,5%
13Hamburg1.869.4732,2%
14Mecklenburg-Vorpommern1.573.6851,9%
15Saarland1.007.3421,2%
16Bremen706.9150,8%
Jerman83.467.117100%

31 Desember 2025 · perkiraan resmi · Destatis – Penduduk menurut negara bagian (Bevölkerungsfortschreibung, dasar Zensus 2022)

Kota terbesar di Jerman menurut jumlah penduduk →

Orang dari negara Anda

Pilih negara kelahiran Anda (di Jerman: kewarganegaraan) untuk melihat di mana di Jerman orang dari negara itu tinggal – dalam jumlah dan per 1.000 penduduk.

Jerman menghitung kewarganegaraan, bukan tempat lahir: orang yang menjadi warga negara Jerman tidak termasuk, dan anak yang lahir di Jerman dengan paspor asing termasuk. Per 1.000 dihitung oleh PassPeers dari jumlah register dan penduduk Destatis pada 30 Nov 2025.

Semua angka berdampingan

Pilih judul kolom untuk mengurutkan. Gunakan filter untuk mempersempit daftar – wilayah di luar rentang Anda juga memudar di peta.

Saring wilayah
Warga negara asing %
Pindah ke Jerman dari luar negeri %
Kejahatan kebencian sayap kanan yang disertai kekerasan per 100 rb
Kejahatan bermotif politik sayap kanan per 100 rb
Kejahatan tercatat per 100 rb
Kejahatan kekerasan per 100 rb

Jerman: angka menurut negara bagian
Penduduk imigranKejahatan kebencianKejahatan tercatat
Negara bagian
Bremen23,3%30,9%1,47913.393556,3
Berlin22,5%27,7%2,78213.642536,9
Hamburg19,4%26,8%5,78111.468457,1
Hessen Hessen18,6%24,8%1,0396.002259,2
Baden-Württemberg18,2%23,9%0,7284.902175,6
Nordrhein-Westfalen Nordrhein-Westfalen15,8%21,9%0,8357.524299,2
Bayern Bayern15,5%20,4%0,8284.371163,5
Saarland15,3%18,4%3,2586.558246,1
Rheinland-Pfalz Rheinland-Pfalz14,0%19,7%1,6355.427207,8
Niedersachsen Niedersachsen11,7%17,2%1,1476.329250,4
Schleswig-Holstein10,5%15,2%1,5496.046213,9
Sachsen Sachsen8,4%9,3%1,4856.656249,6
Thüringen Thüringen8,4%9,0%5,31166.912247,5
Sachsen-Anhalt Sachsen-Anhalt7,9%8,6%3,21428.090301,7
Brandenburg7,4%8,6%4,01396.513212,9
Mecklenburg-Vorpommern Mecklenburg-Vorpommern6,5%7,4%4,61456.603244,2
Jerman14,9%19,8%1,5516.591254,1

Cara membaca angka-angka ini

Kami tidak memeringkat wilayah sebagai “ramah” atau “tidak ramah”. Tidak ada satu angka pun yang dapat menjawabnya, dan angka suatu daerah tidak menggambarkan orang-orang yang akan Anda temui. Gunakan angka-angka ini sebagai salah satu masukan, di samping pekerjaan, tempat tinggal, dan orang-orang yang Anda kenal di sana.

Penduduk imigran

Warga negara asing

% penduduk · 31 Des 2025 · Sumber

Persentase penduduk yang tidak berkewarganegaraan Jerman. Persentase yang lebih tinggi biasanya berarti komunitas internasional yang lebih besar dan lebih banyak layanan yang terbiasa dengan penduduk asing.

Warga Jerman hasil naturalisasi tidak dihitung. Ini tidak menunjukkan seberapa diterima Anda akan merasa.

Pindah ke Jerman dari luar negeri

% penduduk · 2025 · Sumber

Persentase penduduk rumah tangga pribadi yang lahir di luar negeri dan pindah sendiri ke Jerman (Mikrozensus, “Eingewanderte”), apa pun paspornya.

Survei sampel (hasil awal); orang di akomodasi bersama tidak termasuk.

Kejahatan kebencian

Kejahatan kebencian sayap kanan yang disertai kekerasan

per 100.000 penduduk · 2025 · dihitung · Sumber

Pelanggaran kekerasan yang dicatat polisi sebagai bermotif politik sayap kanan dan sebagai kejahatan kebencian, per 100.000 penduduk. Dihitung oleh PassPeers dari daftar kasus Pemerintah Federal (dokumen Bundestag 21/5639) dan penduduk Destatis pada 31 Des 2025.

Hanya kejahatan yang dilaporkan ke polisi dan digolongkan demikian. Kejahatan kebencian dengan motif lain tidak termasuk, banyak insiden tidak pernah dilaporkan, dan negara bagian kecil berfluktuasi besar dari tahun ke tahun.

Kejahatan bermotif politik sayap kanan

per 100.000 penduduk · 2025 · Sumber

Semua pelanggaran yang digolongkan polisi sebagai bermotif politik sayap kanan, per 100.000 penduduk, sebagaimana diterbitkan Pemerintah Federal. Pada 2025, 74% kejahatan xenofobik yang tercatat di Jerman termasuk kategori ini (BKA).

Mencakup pelanggaran propaganda, perusakan, dan penghinaan, bukan hanya pelanggaran terhadap orang. Ini bukan ukuran bagaimana orang di suatu negara bagian memilih atau berpikir.

Kejahatan tercatat

Baca dengan cermat: Kejahatan tercatat bergantung pada seberapa sering orang melapor dan bagaimana polisi mencatatnya, dan definisinya berbeda dari satu negara ke negara lain. Bandingkan wilayah dalam satu negara, bukan antarnegara.

Kejahatan tercatat

per 100.000 penduduk · 2025 · Sumber

Semua tindak pidana yang dicatat polisi, per 100.000 penduduk – angka frekuensi BKA (Häufigkeitszahl) dari Statistik Kejahatan Kepolisian (PKS).

Kejahatan dihitung di tempat terjadinya, sehingga negara kota dengan banyak komuter dan pengunjung menunjukkan tingkat yang lebih tinggi. Mencakup pelanggaran seperti naik transportasi tanpa tiket, kepemilikan narkoba, dan pelanggaran hukum tempat tinggal. Kejahatan yang tidak dilaporkan tidak termasuk.

Kejahatan kekerasan

per 100.000 penduduk · 2025 · Sumber

Pelanggaran yang dikelompokkan PKS sebagai kejahatan kekerasan (Gewaltkriminalität – misalnya perampokan, penganiayaan berat, pemerkosaan, dan pembunuhan), per 100.000 penduduk.

Penganiayaan ringan tidak termasuk dalam kelompok ini. Aturan penghitungan sama seperti di atas.

Sedang bepergian? Aplikasi saudara kami Stay Safe menggunakan data polisi resmi seperti ini, wilayah demi wilayah, di 40 negara.

Kantor Polisi Kriminal Federal (BKA) hanya menerbitkan data kejahatan kebencian untuk Jerman secara keseluruhan, sehingga angka negara bagian di sini berasal dari jawaban Pemerintah Federal atas pertanyaan parlemen, yang hanya mencakup kejahatan bermotif sayap kanan.

PKS juga menerbitkan tabel distrik (Kreis) dan kota; peta ini menampilkan 16 negara bagian.

Jalur masuk ke Jerman

Negara lain