Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Renania-Palatinato

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Renania-Palatinato

Renania-Palatinato

Renania-Palatinato: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 4.123.022 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

14,0%

dei residenti · 575.883 persone

Germania: 14,9% · 9° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

19,7%

dei residenti

Germania: 19,8% · 8° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

1,6

ogni 100.000 residenti · 68 registrati

Germania: 1,5 · 8° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

35

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 13° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

5427

ogni 100.000 residenti · 224.126 registrati

Germania: 6591 · 14° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

207,8

ogni 100.000 residenti · 8580 registrati

Germania: 254,1 · 14° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi nella Renania-Palatinato

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese in Renania-Palatinato

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Turchia 62.250
  2. Ucraina 60.590
  3. Romania 51.165
  4. Siria 48.700
  5. Polonia 41.310
  6. Afghanistan 21.310
  7. India 10.650
  8. Russia 10.320

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto in Renania-Palatinato

36 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 36 distretti in tabella
Reati registrati per distretto in Renania-Palatinato
Distretti
Kaiserslautern città10.49910.544474476
Ludwigshafen am Rhein città848015.029464,4823
Pirmasens città79833174407,4162
Speyer città10.8145360381,3189
Treviri città10.52710.984375,7392
Coblenza città905610.267373,1423
Landau in der Pfalz città83574029346,4167
Frankenthal (Pfalz) città74123568319,9154
Worms città69055990305,5265
Magonza città660014.829262,6590
Neustadt an der Weinstraße città67263561251,2133
Birkenfeld distretto51014214242,1200
Donnersbergkreis distretto41633113214160
Bad Dürkheim distretto50706810202,5272
Bad Kreuznach distretto45597510191,2315
Neuwied distretto48639194179,3339
Altenkirchen (Westerwald) distretto45335989178,6236
Zweibrücken città63802126177,159
Germersheim distretto50576644169,7223
Rhein-Pfalz-Kreis distretto40776355161,7252
Mayen-Koblenz distretto42679269161,6351
Rhein-Lahn-Kreis distretto43605475160,8202
Kusel distretto44703099158,7110
Eifelkreis Bitburg-Prüm distretto48774867156,3156
Südliche Weinstraße distretto42254775147,7167
Vulkaneifel distretto39402337146,787
Westerwaldkreis distretto43599057141,5294
Mainz-Bingen distretto38798008139287
Alzey-Worms distretto37784958136,4179
Ahrweiler distretto47616158135,3175
Rhein-Hunsrück-Kreis distretto46865000130,3139
Bernkastel-Wittlich distretto43044871129146
Cochem-Zell distretto34882149121,775
Kaiserslautern distretto40644322120,4128
Trier-Saarburg distretto40866086104,1155
Südwestpfalz distretto2888259897,888

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Renania-Palatinato: confronto con un altro Land

Renania-Palatinato a confronto con la Germania
DatoRenania-PalatinatoGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 202514,0%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 202519,7%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20251,61,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 20253551
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202554276591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025207,8254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania