Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Sassonia-Anhalt

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Sassonia-Anhalt

Sassonia-Anhalt

Sassonia-Anhalt: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 2.120.252 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

7,9%

dei residenti · 168.421 persone

Germania: 14,9% · 14° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

8,6%

dei residenti

Germania: 19,8% · 14° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

3,2

ogni 100.000 residenti · 67 registrati

Germania: 1,5 · 5° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

142

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 2° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

8090

ogni 100.000 residenti · 172.776 registrati

Germania: 6591 · 4° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

301,7

ogni 100.000 residenti · 6444 registrati

Germania: 254,1 · 4° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Persone del suo Paese in Sassonia-Anhalt

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Ucraina 38.950
  2. Siria 29.165
  3. Polonia 14.415
  4. Romania 11.305
  5. Afghanistan 9240
  6. India 7680
  7. Turchia 6120
  8. Vietnam 5200

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto in Sassonia-Anhalt

14 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 14 distretti in tabella
Reati registrati per distretto in Sassonia-Anhalt
Distretti
Halle (Saale) città12.82429.0815191177
Magdeburgo città11.56928.267496,51213
Dessau-Roßlau città86056488340,8257
Stendal distretto77718279273,1291
Anhalt-Bitterfeld distretto754111.540277,7425
Harz distretto749915.410255524
Jerichower Land distretto72056377282,5250
Burgenlandkreis distretto700712.170264,8460
Saalekreis distretto680612.417199363
Salzlandkreis distretto672712.161231,2418
Wittenberg distretto62957661231,7282
Börde distretto605910.174214,4360
Altmarkkreis Salzwedel distretto59974796201,3161
Mansfeld-Südharz distretto59447669203,8263

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Sassonia-Anhalt: confronto con un altro Land

Sassonia-Anhalt a confronto con la Germania
DatoSassonia-AnhaltGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 20257,9%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 20258,6%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20253,21,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 202514251
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202580906591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025301,7254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania