Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Germania / Schleswig-Holstein

Land della Germania · verificato il 20 ottobre 2026

Vivere in Schleswig-Holstein

Schleswig-Holstein: dati ufficiali a confronto con la Germania nel suo complesso e con gli altri 15 Länder.

Popolazione 2.958.519 31 dicembre 2025 · stima ufficiale · Fonte

Popolazione immigrata

Cittadini stranieri

10,5%

dei residenti · 310.069 persone

Germania: 14,9% · 11° più alto su 16

31 dic 2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti che non hanno la cittadinanza tedesca. Una quota più alta indica di solito comunità internazionali più grandi e servizi più abituati ai residenti stranieri.

I tedeschi naturalizzati non sono conteggiati. Il dato non dice nulla su quanto si sentirà accolto.

Trasferiti in Germania dall'estero

15,2%

dei residenti

Germania: 19,8% · 11° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Quota dei residenti in famiglie private nati all'estero e trasferitisi in Germania di persona (Microcensimento, “Eingewanderte”), indipendentemente dal passaporto.

Un'indagine campionaria (primi risultati); le persone che vivono in alloggi collettivi non sono incluse.

Reati d'odio

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Crimini d'odio violenti di estrema destra

1,5

ogni 100.000 residenti · 45 registrati

Germania: 1,5 · 9° più alto su 16

2025 · calcolato · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati violenti registrati dalla polizia come di matrice politica di estrema destra e come crimini d'odio, per 100.000 residenti. Calcolato da PassPeers sulla base dell'elenco dei casi del Governo federale (Bundestag document 21/5639) e della popolazione Destatis al 31 dic 2025.

Solo i reati denunciati alla polizia e classificati in questo modo. I crimini d'odio con altre motivazioni non sono inclusi, molti episodi non vengono mai denunciati e nei Länder piccoli i valori oscillano molto da un anno all'altro.

Reati di destra a motivazione politica

49

ogni 100.000 residenti

Germania: 51 · 10° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati che la polizia ha classificato come politicamente motivati di destra, ogni 100.000 residenti, come pubblicato dal Governo federale. Nel 2025, il 74% dei reati xenofobi registrati in Germania rientrava in questa categoria (BKA).

Comprende reati di propaganda, danneggiamenti e insulti, non solo reati contro le persone. Non è una misura di come le persone di uno stato federato votano o pensano.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Reati registrati

6046

ogni 100.000 residenti · 178.922 registrati

Germania: 6591 · 12° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Tutti i reati registrati dalla polizia, ogni 100.000 residenti – l'indice di frequenza del BKA (Häufigkeitszahl) dalla statistica della criminalità della polizia (PKS).

I reati vengono contati dove avvengono, quindi le città-stato con molti pendolari e visitatori mostrano tassi più alti. Sono inclusi reati come il viaggiare senza biglietto, il possesso di droga e le violazioni della legge sul soggiorno. I reati non denunciati mancano.

Reati violenti

213,9

ogni 100.000 residenti · 6329 registrati

Germania: 254,1 · 12° più alto su 16

2025 · Fonte

Che cosa dice e che cosa non dice

Reati che la PKS raggruppa come criminalità violenta (Gewaltkriminalität – per esempio rapina, lesioni gravi, stupro e omicidio), ogni 100.000 residenti.

L'aggressione semplice non fa parte di questo gruppo. Stesse regole di conteggio indicate sopra.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

L'Ufficio federale di polizia criminale (BKA) pubblica i crimini d'odio solo per la Germania nel suo complesso, perciò i dati per Land qui riportati provengono dalla risposta del Governo federale a un'interrogazione parlamentare, che riguarda solo i reati di matrice di estrema destra.

La PKS pubblica anche tabelle per circondario (Kreis) e per città; questa mappa mostra i 16 Länder.

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Le città più grandi

Tutte le città della Germania per popolazione →

Stipendi nello Schleswig-Holstein

Mediana · 31 dic 2025

Persone del suo Paese nello Schleswig-Holstein

I più frequenti qui tra i 37 paesi che elenchiamo (per cittadinanza):

  1. Ucraina 47.630
  2. Siria 36.225
  3. Turchia 30.525
  4. Polonia 27.945
  5. Afghanistan 23.380
  6. Romania 20.535
  7. Iraq 12.390
  8. Russia 8660

La Germania conta la cittadinanza, non il luogo di nascita: le persone diventate cittadini tedeschi non sono incluse, mentre i bambini nati in Germania con passaporto straniero lo sono. Il valore per 1000 è calcolato da PassPeers dal conteggio del registro e dalla popolazione Destatis al 30 nov. 2025. Vedere tutti gli Stati sulla mappa →

Uno sguardo più da vicino: reati registrati per area

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi. Zone piccole con pochi residenti possono mostrare tassi molto alti a partire da pochi casi.

Reati registrati per distretto nello Schleswig-Holstein

15 distretti · 1 gen – 31 dic 2025 · Fonte

Tassi ogni 100.000 residenti (Häufigkeitszahl) come li pubblica il BKA. Le città sono distretti a sé, quindi spiccano rispetto ai distretti rurali circostanti: i reati vengono contati dove avvengono, compresi quelli ai danni di pendolari e visitatori.

Tutti i 15 distretti in tabella
Reati registrati per distretto nello Schleswig-Holstein
Distretti
Neumünster città11.9059501436348
Kiel città995725.1574081031
Flensburg città90568723404,9390
Lubecca città916219.871362,9787
Steinburg distretto51106783223296
Nordfriesland distretto51928827189,4322
Pinneberg distretto652021.205185,1602
Dithmarschen distretto49876656181,3242
Ostholstein distretto571211.508168,3339
Segeberg distretto525814.910165,4469
Stormarn distretto489512.090159,9395
Schleswig-Flensburg distretto46309513148304
Rendsburg-Eckernförde distretto381910.618141392
Herzogtum Lauenburg distretto43548980132,9274
Plön distretto35074580105,7138

Cifre piccole sotto ogni tasso: il numero di casi registrati.

Confini dei distretti © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (tramite opendatasoft georef-germany-kreis), semplificati.

Schleswig-Holstein: confronto con un altro Land

Schleswig-Holstein a confronto con la Germania
DatoSchleswig-HolsteinGermania
Popolazione immigrata
Cittadini stranieri% dei residenti · 31 dic 202510,5%14,9%
Trasferiti in Germania dall'estero% dei residenti · 202515,2%19,8%
Reati d'odio
Crimini d'odio violenti di estrema destraogni 100.000 residenti · 20251,51,5
Reati di destra a motivazione politicaogni 100.000 residenti · 20254951
Reati registrati
Reati registratiogni 100.000 residenti · 202560466591
Reati violentiogni 100.000 residenti · 2025213,9254,1

Le differenze tra due regioni non sono un giudizio su nessuna delle due. Legga le note di ciascun dato qui sopra.

Altri Stati

Confronti tutti gli stati sulla mappa →

Percorsi verso la Germania