Todas as seções Minha conta
PT

Regiões / Canadá / Colúmbia Britânica

Província ou território do Canadá · verificado em 20 de outubro de 2026

Viver em Colúmbia Britânica

Números oficiais de Colúmbia Britânica, em comparação com o Canadá como um todo e com as outras 12 províncias e territórios.

População 5.710.598 1 de julho de 2026 · estimativa oficial · Fonte

População imigrante

Imigrantes

29,0%

dos moradores · 1.425.715 pessoas

Canadá: 23,0% · 2º mais alto de 13

Censo 2021 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores de domicílios particulares que são, ou já foram, imigrantes admitidos (landed immigrants) ou residentes permanentes.

Residentes temporários (autorizações de trabalho ou estudo) não são contados como imigrantes.

Chegados em 2016–2021

4,0%

dos moradores · 197.420 pessoas

Canadá: 3,7% · 4º mais alto de 13

Censo 2021 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Parcela dos moradores que imigraram nos cinco anos anteriores ao censo – onde os recém-chegados se estabeleceram recentemente.

Já tem cinco anos; o censo de 2026 irá atualizá-lo.

Crime de ódio

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Crimes de ódio registrados pela polícia

15,4

por 100.000 moradores · 881 registrados

Canadá: 11,3 · 1º mais alto de 8 valores publicados

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes de ódio registrados pela polícia, por 100.000 moradores. Calculado pelo PassPeers a partir das contagens da Statistics Canada e da população em 1 de julho de 2025.

A Statistics Canada agrupa as quatro províncias atlânticas e os três territórios, por isso cada grupo compartilha um único valor. A prática de registro varia; por exemplo, uma nova unidade de crimes de ódio em Halifax elevou as contagens da Nova Escócia.

Crimes de ódio contra raça ou etnia

9,3

por 100.000 moradores · 531 registrados

Canadá: 5,7 · 1º mais alto de 8 valores publicados

2025 · calculado · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Crimes de ódio registrados pela polícia motivados por raça ou etnia, por 100.000 moradores.

Mesmo agrupamento e mesmas limitações de registro citados acima.

Crimes registrados

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países.

Taxa de criminalidade registrada pela polícia

6.943

por 100.000 moradores

Canadá: 5.585 · 8º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Todas as infrações ao Código Penal registradas pela polícia, exceto infrações de trânsito, por 100.000 moradores.

Os territórios têm populações pequenas e taxas muito mais altas, por isso ficam no topo da escala.

Taxa de crimes violentos

1.531

por 100.000 moradores

Canadá: 1.443 · 10º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Infrações violentas ao Código Penal registradas pela polícia, por 100.000 moradores.

Inclui ameaças e assédio, além de agressão. Mesmas limitações citadas acima.

Índice de Gravidade Criminal

92,4

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 75,0 · 6º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

Medida da Statistics Canada de quanto e quão grave é a criminalidade registrada pela polícia: crimes mais graves pesam mais. Canadá em 2006 = 100.

Um índice, não uma contagem de crimes.

Índice de Gravidade de Crimes Violentos

98,0

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 97,2 · 9º mais alto de 13

2025 · Fonte

O que isto diz e o que não diz

O mesmo índice, apenas para crimes violentos. Canadá em 2006 = 100.

Um índice, não uma contagem de crimes.

Está na rua? Nosso aplicativo irmão Stay Safe usa dados policiais oficiais como estes, área por área, em 40 países.

Não classificamos regiões como “acolhedoras” ou “hostis”. Nenhum número isolado pode dizer isso, e os números de uma área não descrevem as pessoas que você vai encontrar. Use esses números como um dado a mais, ao lado de empregos, moradia e das pessoas que você conhece lá.

Maiores cidades

Todas as cidades do Canadá por população →

Salários na Colúmbia Britânica

Mediana · 2023-2024

Pessoas do seu país em Colúmbia Britânica

Mais comuns aqui entre os 37 países que listamos:

  1. Índia 253.550
  2. China 243.315
  3. Filipinas 139.240
  4. Irã 54.015
  5. Vietnã 36.900
  6. México 21.925
  7. África do Sul 16.840
  8. Brasil 15.245

Dia do censo: 11 de maio de 2021. A Statistics Canada arredonda aleatoriamente as contagens do censo para um múltiplo de 5. Veja todas as províncias e os territórios no mapa →

Olhar mais de perto: crimes registrados por área

Leia com cuidado: Os crimes registrados dependem de com que frequência as pessoas denunciam e de como a polícia os registra, e as definições variam de país para país. Compare regiões dentro de um mesmo país, não entre países. Áreas pequenas, com poucos moradores, podem apresentar taxas muito altas por causa de um punhado de casos.

Regiões metropolitanas em Colúmbia Britânica

7 regiões metropolitanas · 2025 · Fonte 1 Fonte 2

Somente regiões metropolitanas do censo; o restante da província não é listado. Ottawa-Gatineau é publicada em duas partes, uma por província.

Todas as 7 regiões metropolitanas em tabela
Regiões metropolitanas em Colúmbia Britânica
Regiões metropolitanas
Chilliwack, Colúmbia Britânica11.4552.723134,3164,7
Kamloops, Colúmbia Britânica10.9492.224126,2129,0
Nanaimo, Colúmbia Britânica9.6482.100106,0115,4
Kelowna, Colúmbia Britânica8.6881.872103,7101,9
Abbotsford-Mission, Colúmbia Britânica6.7171.70295,5127,5
Victoria, Colúmbia Britânica5.5881.54274,685,4
Vancouver, Colúmbia Britânica5.6721.09083,580,7

Compare Colúmbia Britânica com outra província ou território

Colúmbia Britânica em comparação com o Canadá
NúmeroColúmbia BritânicaCanadá
População imigrante
Imigrantes% dos residentes · Censo 202129,0%23,0%
Chegados em 2016–2021% dos residentes · Censo 20214,0%3,7%
Crime de ódio
Crimes de ódio registrados pela políciapor 100.000 moradores · 202515,411,3
Crimes de ódio contra raça ou etniapor 100.000 moradores · 20259,35,7
Crimes registrados
Taxa de criminalidade registrada pela políciapor 100.000 moradores · 20256.9435.585
Taxa de crimes violentospor 100.000 moradores · 20251.5311.443
Índice de Gravidade Criminalíndice, Canadá 2006 = 100 · 202592,475,0
Índice de Gravidade de Crimes Violentosíndice, Canadá 2006 = 100 · 202598,097,2

As diferenças entre duas regiões não são um veredicto sobre nenhuma delas. Leia as notas de cada número acima.

Outras províncias e territórios

Compare todas as províncias e os territórios no mapa →

Caminhos para o Canadá