Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Kanada / Ontario

Provinz oder Territorium von Kanada · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Ontario

Amtliche Zahlen für Ontario im Vergleich zu Kanada insgesamt und den übrigen 12 Provinzen und Territorien.

Einwohner 16.262.121 1. Juli 2026 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Zugewanderte

30,0%

der Einwohner · 4.206.585 Personen

Kanada: 23,0% · 1. höchster Wert von 13

Zensus 2021 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die Landed Immigrants oder ständige Einwohner (permanent residents) sind oder waren.

Vorübergehend Aufenthaltsberechtigte (Arbeits- oder Studienerlaubnis) zählen nicht als Zugewanderte.

Zugewandert 2016–2021

4,2%

der Einwohner · 584.680 Personen

Kanada: 3,7% · 3. höchster Wert von 13

Zensus 2021 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner, die in den fünf Jahren vor der Volkszählung zugewandert sind – also dort, wo sich Neuankömmlinge zuletzt niedergelassen haben.

Inzwischen fünf Jahre alt; die Volkszählung 2026 wird ihn aktualisieren.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität

13,1

je 100.000 Einwohner · 2.131 erfasst

Kanada: 11,3 · 2. höchster Wert von 8 veröffentlichten Werten

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus den Zahlen von Statistics Canada und der Bevölkerung am 1. Juli 2025.

Statistics Canada fasst die vier Atlantikprovinzen und die drei Territorien jeweils zusammen, sodass sie sich einen Wert teilen. Die Erfassungspraxis ist unterschiedlich; so erhöhte etwa eine neue Einheit für Hasskriminalität in Halifax die Zahlen von Neuschottland.

Rassistisch oder ethnisch motivierte Hasskriminalität

6,6

je 100.000 Einwohner · 1.074 erfasst

Kanada: 5,7 · 3. höchster Wert von 8 veröffentlichten Werten

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität mit rassistischem oder ethnischem Motiv, je 100.000 Einwohner.

Dieselbe Gruppierung und dieselben Erfassungsgrenzen wie oben.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Polizeilich erfasste Kriminalitätsrate

4.297

je 100.000 Einwohner

Kanada: 5.585 · 12. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Verstöße gegen das Strafgesetzbuch (Criminal Code) ohne Verkehrsdelikte, je 100.000 Einwohner.

Die Territorien haben kleine Bevölkerungen und deutlich höhere Raten; sie stehen daher am oberen Ende der Skala.

Gewaltkriminalitätsrate

1.078

je 100.000 Einwohner

Kanada: 1.443 · 13. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Von der Polizei erfasste Gewaltdelikte nach dem Strafgesetzbuch (Criminal Code), je 100.000 Einwohner.

Umfasst neben Körperverletzung auch Drohungen und Belästigung. Dieselben Einschränkungen wie oben.

Crime Severity Index

57,2

Index, Kanada 2006 = 100

Kanada: 75,0 · 13. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Das Maß von Statistics Canada dafür, wie viele und wie schwere Straftaten der Polizei gemeldet werden: Schwerere Straftaten zählen stärker. Kanada im Jahr 2006 = 100.

Ein Index, keine Zählung von Straftaten.

Violent Crime Severity Index

74,9

Index, Kanada 2006 = 100

Kanada: 97,2 · 12. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Derselbe Index, nur für Gewaltkriminalität. Kanada im Jahr 2006 = 100.

Ein Index, keine Zählung von Straftaten.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Kanadas nach Einwohnerzahl →

Gehälter in Ontario

Median · 2023-2024

Menschen aus Ihrem Land in Ontario

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen:

  1. Indien 632.090
  2. China 408.535
  3. Philippinen 282.170
  4. Pakistan 172.595
  5. Iran 117.415
  6. Sri Lanka 115.785
  7. Vietnam 94.660
  8. Polen 90.210

Stichtag der Volkszählung: 11. Mai 2021. Statistics Canada rundet die Zählwerte zufällig auf ein Vielfaches von 5. Alle Provinzen und Territorien auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Toronto nach Stadtteilen

158 Stadtteile von Toronto · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner, wie der Toronto Police Service sie veröffentlicht, auf Grundlage seiner eigenen Einwohnerzahlen je Stadtteil. Nur diese Deliktgruppen werden nach Stadtteil veröffentlicht; eine Gesamtzahl gibt es nicht.

Alle 158 Stadtteile von Toronto als Tabelle
Toronto nach Stadtteilen
Stadtteile von Toronto
Mimico-Queensway4.2091.01441,510132,832224,254
Yonge-Bay Corridor3.361560300,150552,292162,127
Downtown Yonge East2.361593143,336274,76975,619
Moss Park2.227655166,649350,210381,624
Kensington-Chinatown2.01846019344443101118,427
University1.741143133,911730,360182,615
Danforth1.56216068,37185,519263,527
Kennedy Park1.522288121,523158,530211,340
Playter Estates-Danforth1.40011859,35237,320249,221
West Hill1.32841998,331193,46114947
Clairlea-Birchmount1.3043994915189,558287,688
North St.James Town1.28230076,918153,83685,420
Oakridge1.27619957,79230,936160,325
York University Heights1.27442812843375,1126634,1213
Church-Wellesley1.26538093,228146,44446,614
Dufferin Grove1.225154111,314270,334111,314
Yorkdale-Glen Park1.213256146,831341,172492,6104
Black Creek1.20428051,61294,62225860
Wellington Place1.1704428231293,711197,937
Oakdale-Beverley Heights1.1622851593915538452,7111
South Parkdale1.14029968,618240,36372,519
Wexford/Maryvale1.128350125,739254,679425,5132
Glenfield-Jane Heights1.084345144,546113,136226,272
Annex1.08141680,531387,1149116,945
Rosedale-Moore Park1.08024986,820455,6105199,646
Cabbagetown-South St.James Town1.079141145,319321,34291,812
St Lawrence-East Bayfront-The Islands1.06047396,343163,57324,611
Humber Summit1.032135191,125397,452672,688
Corso Italia-Davenport99514191,713197,628197,628
Humbermede990,919471,514168,533439,286
Dovercourt Village974,912868,69236,131129,517
Rustic971,210119,2286,59211,622
Regent Park947,815983,514166,92895,416
Trinity-Bellwoods946,716258,410350,6607613
Roncesvalles939,515666,211252,942102,417
West Humber-Clairville933349152,457347,51301.321494
Junction Area908,114674,612304,849236,438
New Toronto903,211876,510183,724145,419
Harbourfront-CityPlace883,331248,117141,65056,620
Weston875,519431,67180,540239,253
Bendale-Glen Andrew871,8180222,846145,330464,996
Etobicoke City Centre844,4261187,758210,365601,8186
South Riverdale828,726369,322264,784217,469
Eglinton East825,821465,617150,539270,170
Ionview813,811691,21391,213140,320
Downsview811,1187125,829164,83833477
Cliffcrest803,6145127,523188,434271,649
Elms-Old Rexdale802,581138,714158,516485,549
East End-Danforth796,220051,813195,149147,337
Taylor-Massey788,713178,313144,524192,732
Mount Olive-Silverstone-Jamestown788,6272107,33755,119275,495
Woburn North768,922176,522180,952316,691
Scarborough Village763,5143106,820245,646277,652
O'Connor-Parkview755,615643,6977,516179,237
Rockcliffe-Smythe742,717974,718132,832157,738
Fort York-Liberty Village730,918823,36124,43246,712
Woodbine Corridor728,810021,93123,91765,69
Little Portugal726,913332,86180,433120,222
Wychwood722111264234,136188,629
Junction-Wallace Emerson7202003610230,46410830
Rexdale-Kipling718,780125,814170,719332,437
Yonge-Eglinton713,810595,21413620115,617
Newtonbrook West710,618894,525192,851442,2117
Beechborough-Greenbrook692,356148,312111,39247,220
Bendale South684,67995,311789294,734
Briar Hill-Belgravia684,511273,312207,834262,843
High Park North677,917343,111133,23474,519
Woodbine-Lumsden672,55823,2269,66173,915
Dorset Park672185112,631192,55335698
Greenwood-Coxwell671,110458,19135,521148,423
North Riverdale662,98181,810294,636106,413
Blake-Jones658,95448,8497,68146,412
Old East York655,36659,6699,310238,324
Palmerston-Little Italy654,692113,816256,236113,816
Birchcliffe-Cliffside648,516873,319181,447266,469
Morningside646,812556,91177,615217,342
Oakwood Village646,715212,83106,42520047
Thorncliffe Park63815283,920104,925377,790
Golfdale-Cedarbrae-Woburn637,619399,13089,227247,875
Malvern West635116125,92343,88366,867
Kingsview Village-The Westway632,815241,610116,628295,671
North Toronto626,812953,411174,9366814
Thistletown-Beaumond Heights623,768155,917100,91132135
Pelmo Park-Humberlea616,67871,19118,615371,547
St.Andrew-Windfields614,8115106,920384,972203,238
Weston-Pelham Park611,37457,8719023123,915
Brookhaven-Amesbury610,911762,712167,132193,237
Lansing-Westgate603,111049,39104,219224,841
Bay-Cloverhill601,914574,718286,46916,64
Flemingdon Park596157381060,716235,462
Victoria Village591,211620,44208,941285,456
West Queen West588,79151,88258,84084,113
Clanton Park584,1123952013328185,239
Broadview North583,2728,1197,212194,424
Long Branch577,97645,66182,524159,721
Highland Creek575,67844,36118,116243,533
Casa Loma564,97729,34322,84473,410
Don Valley Village563,31751033293,32920664
Mount Dennis562,18183,312124,918152,722
Willowdale West561,211951,911103,72289,619
Newtonbrook East55410160,31117031252,346
Fenside-Parkwoods553,213133,88118,228266,163
Caledonia-Fairbank552,35974,98121,713280,830
Runnymede-Bloor West Village5506181,19108,212306,634
Englemount-Lawrence539,913045,71113733149,536
The Beaches525,612525,26151,43616439
Parkwoods-O'Connor Hills520,97866,810200,330307,246
Kingsway South513,153293271,128125,913
Westminster-Branson512,314731,4959,217188,254
Yonge-Doris510,712370,61758,11499,624
Bathurst Manor510,29079,414113,420141,725
Avondale508,38430,35108,91866,611
Alderwood508,17369,610201,929222,732
Malvern East505,914480,82380,823224,864
Morningside Heights486,1130138,437149,640362,797
Humewood-Cedarvale471,67842,37211,63513322
Etobicoke West Mall468,66827,64110,316199,829
Hillcrest Village467,384166,930200,336116,821
Agincourt South-Malvern West46713394,827259,974273,978
High Park-Swansea465,812046,6122295989,323
Stonegate-Queensway465,613740,812217,564193,757
Humber Bay Shores455,512015,2494,92518649
Tam O'Shanter-Sullivan446,614396,831124,940209,267
Bayview Village439,513256,617176,453139,842
South Eglinton-Davisville43612624,271283758,817
Danforth East York434,58010,9286,916184,734
Keelesdale-Eglinton West418,353719110,514189,424
Forest Hill North412,3577,21159,12272,310
Humber Heights-Westmount405,64688,210114,613220,525
Banbury-Don Mills404,9132101,233248,581220,972
Guildwood399,44355,7655,7674,38
L'Amoreaux West3989687,121161,73922855
Eringate-Centennial-West Deane393,37929,96109,52223447
Islington389,610939,311293,182171,648
Maple Leaf379,64326,5379,5930935
Willowridge-Martingrove-Richview375,49551,413122,53132482
Pleasant View3756248,4890,71512721
Mount Pleasant East336,56610,2220440224,444
Milliken334,288197,552254,567607,7160
Markland Wood332,33896,211244,828174,920
Edenbridge-Humber Valley306,85753,810242,245231,543
East Willowdale295,15256,810198,635181,632
Centennial Scarborough292,64320,43190,528149,722
East L'Amoreaux288,66987,821234,256167,340
Henry Farm286,87351,1135514192,549
Bayview Woods-Steeles285,94057,28228,732142,920
West Rouge278,36344,21075,117446,2101
Agincourt North276,983106,83293,42832798
Yonge-St.Clair270,84225,843745864,510
Lawrence Park North265,54442,27235,33996,516
Lambton Baby Point243,82169,7634,8392,98
Princess-Rosethorn241,13080,410385,848184,923
Bedford Park-Nortown230,15859,51525063150,838
Steeles225,75854,51417946140,136
Leaside-Bennington212,94010,6218134298,156
Bridle Path-Sunnybrook-York Mills205,92451,56403,347197,423
Lawrence Park South200,23435,36288,549176,630
Forest Hill South196,52473,79327,440106,413

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Umrisse: Toronto Police Service, Open Government Licence – Ontario, vereinfacht.

Ballungsräume in Ontario

15 Ballungsräume · 2025 · Quelle 1 Quelle 2

Nur Census Metropolitan Areas; der übrige Teil der Provinz ist nicht aufgeführt. Ottawa-Gatineau wird in zwei Teilen veröffentlicht, einem je Provinz.

Alle 15 Ballungsräume als Tabelle
Ballungsräume in Ontario
Ballungsräume
Thunder Bay, Ontario8.3742.249114,1195,1
Greater Sudbury, Ontario4.7061.17764,9106,5
Brantford, Ontario5.3811.32872,198,2
Kitchener-Cambridge-Waterloo, Ontario5.0831.39766,885,1
Belleville-Quinte West, Ontario4.9201.35363,181,4
London (Ontario)5.059983,466,079,6
Guelph, Ontario4.288931,257,875,0
Toronto, Ontario3.950986,755,071,6
Windsor, Ontario4.203951,955,470,8
St. Catharines-Niagara, Ontario4.139984,753,869,8
Hamilton, Ontario4.0761.03054,868,8
Kingston, Ontario5.0051.04861,565,2
Peterborough, Ontario5.38691157,365,2
Ottawa-Gatineau, Teil Ontario4.212813,850,662,0
Barrie, Ontario3.777811,946,955,9

Ontario mit einer anderen Provinz oder einem anderen Territorium vergleichen

Ontario im Vergleich zu Kanada
ZahlOntarioKanada
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Zugewanderte% der Einwohner · Zensus 202130,0%23,0%
Zugewandert 2016–2021% der Einwohner · Zensus 20214,2%3,7%
Hasskriminalität
Von der Polizei erfasste Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 202513,111,3
Rassistisch oder ethnisch motivierte Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20256,65,7
Erfasste Kriminalität
Polizeilich erfasste Kriminalitätsrateje 100.000 Einwohner · 20254.2975.585
Gewaltkriminalitätsrateje 100.000 Einwohner · 20251.0781.443
Crime Severity IndexIndex, Kanada 2006 = 100 · 202557,275,0
Violent Crime Severity IndexIndex, Kanada 2006 = 100 · 202574,997,2

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Provinzen und Territorien

Alle Provinzen und Territorien auf der Karte vergleichen →

Amtliche Hilfe für Neuankömmlinge

Wege nach Kanada