Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Kanada / Ontario

Provinz oder Territorium von Kanada · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Ontario

Amtliche Zahlen für Ontario im Vergleich zu Kanada insgesamt und den übrigen 12 Provinzen und Territorien.

Einwohner 16.262.121 1. Juli 2026 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Zugewanderte

30,0%

der Einwohner · 4.206.585 Personen

Kanada: 23,0% · 1. höchster Wert von 13

Zensus 2021 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die Landed Immigrants oder ständige Einwohner (permanent residents) sind oder waren.

Vorübergehend Aufenthaltsberechtigte (Arbeits- oder Studienerlaubnis) zählen nicht als Zugewanderte.

Zugewandert 2016–2021

4,2%

der Einwohner · 584.680 Personen

Kanada: 3,7% · 3. höchster Wert von 13

Zensus 2021 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner, die in den fünf Jahren vor der Volkszählung zugewandert sind – also dort, wo sich Neuankömmlinge zuletzt niedergelassen haben.

Inzwischen fünf Jahre alt; die Volkszählung 2026 wird ihn aktualisieren.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität

13,1

je 100.000 Einwohner · 2.131 erfasst

Kanada: 11,3 · 2. höchster Wert von 8 veröffentlichten Werten

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus den Zahlen von Statistics Canada und der Bevölkerung am 1. Juli 2025.

Statistics Canada fasst die vier Atlantikprovinzen und die drei Territorien jeweils zusammen, sodass sie sich einen Wert teilen. Die Erfassungspraxis ist unterschiedlich; so erhöhte etwa eine neue Einheit für Hasskriminalität in Halifax die Zahlen von Neuschottland.

Rassistisch oder ethnisch motivierte Hasskriminalität

6,6

je 100.000 Einwohner · 1.074 erfasst

Kanada: 5,7 · 3. höchster Wert von 8 veröffentlichten Werten

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Von der Polizei erfasste Hasskriminalität mit rassistischem oder ethnischem Motiv, je 100.000 Einwohner.

Dieselbe Gruppierung und dieselben Erfassungsgrenzen wie oben.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Polizeilich erfasste Kriminalitätsrate

4.297

je 100.000 Einwohner

Kanada: 5.585 · 12. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Verstöße gegen das Strafgesetzbuch (Criminal Code) ohne Verkehrsdelikte, je 100.000 Einwohner.

Die Territorien haben kleine Bevölkerungen und deutlich höhere Raten; sie stehen daher am oberen Ende der Skala.

Gewaltkriminalitätsrate

1.078

je 100.000 Einwohner

Kanada: 1.443 · 13. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Von der Polizei erfasste Gewaltdelikte nach dem Strafgesetzbuch (Criminal Code), je 100.000 Einwohner.

Umfasst neben Körperverletzung auch Drohungen und Belästigung. Dieselben Einschränkungen wie oben.

Crime Severity Index

57,2

Index, Kanada 2006 = 100

Kanada: 75,0 · 13. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Das Maß von Statistics Canada dafür, wie viele und wie schwere Straftaten der Polizei gemeldet werden: Schwerere Straftaten zählen stärker. Kanada im Jahr 2006 = 100.

Ein Index, keine Zählung von Straftaten.

Violent Crime Severity Index

74,9

Index, Kanada 2006 = 100

Kanada: 97,2 · 12. höchster Wert von 13

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Derselbe Index, nur für Gewaltkriminalität. Kanada im Jahr 2006 = 100.

Ein Index, keine Zählung von Straftaten.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Kanadas nach Einwohnerzahl →

Gehälter in Ontario

Median · 2023-2024

Menschen aus Ihrem Land in Ontario

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen:

  1. Indien 632.090
  2. China 408.535
  3. Philippinen 282.170
  4. Pakistan 172.595
  5. Iran 117.415
  6. Sri Lanka 115.785
  7. Vietnam 94.660
  8. Polen 90.210

Stichtag der Volkszählung: 11. Mai 2021. Statistics Canada rundet die Zählwerte zufällig auf ein Vielfaches von 5. Alle Provinzen und Territorien auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Toronto nach Stadtteilen

158 Stadtteile von Toronto · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner, wie der Toronto Police Service sie veröffentlicht, auf Grundlage seiner eigenen Einwohnerzahlen je Stadtteil. Nur diese Deliktgruppen werden nach Stadtteil veröffentlicht; eine Gesamtzahl gibt es nicht.

Alle 158 Stadtteile von Toronto als Tabelle
Toronto nach Stadtteilen
Stadtteile von Toronto
West Humber-Clairville933349152,457347,51301.321494
Humber Summit1.032135191,125397,452672,688
York University Heights1.27442812843375,1126634,1213
Milliken334,288197,552254,567607,7160
Etobicoke City Centre844,4261187,758210,365601,8186
Yorkdale-Glen Park1.213256146,831341,172492,6104
Elms-Old Rexdale802,581138,714158,516485,549
Bendale-Glen Andrew871,8180222,846145,330464,996
Oakdale-Beverley Heights1.1622851593915538452,7111
West Rouge278,36344,21075,117446,2101
Newtonbrook West710,618894,525192,851442,2117
Humbermede990,919471,514168,533439,286
Wexford/Maryvale1.128350125,739254,679425,5132
Thorncliffe Park63815283,920104,925377,790
Pelmo Park-Humberlea616,67871,19118,615371,547
Malvern West635116125,92343,88366,867
Morningside Heights486,1130138,437149,640362,797
Dorset Park672185112,631192,55335698
Downsview811,1187125,829164,83833477
Rexdale-Kipling718,780125,814170,719332,437
Agincourt North276,983106,83293,42832798
Willowridge-Martingrove-Richview375,49551,413122,53132482
Thistletown-Beaumond Heights623,768155,917100,91132135
Woburn North768,922176,522180,952316,691
Maple Leaf379,64326,5379,5930935
Parkwoods-O'Connor Hills520,97866,810200,330307,246
Runnymede-Bloor West Village5506181,19108,212306,634
Leaside-Bennington212,94010,6218134298,156
Kingsview Village-The Westway632,815241,610116,628295,671
Bendale South684,67995,311789294,734
Clairlea-Birchmount1.3043994915189,558287,688
Victoria Village591,211620,44208,941285,456
Caledonia-Fairbank552,35974,98121,713280,830
Scarborough Village763,5143106,820245,646277,652
Mount Olive-Silverstone-Jamestown788,6272107,33755,119275,495
Agincourt South-Malvern West46713394,827259,974273,978
Cliffcrest803,6145127,523188,434271,649
Eglinton East825,821465,617150,539270,170
Birchcliffe-Cliffside648,516873,319181,447266,469
Fenside-Parkwoods553,213133,88118,228266,163
Danforth1.56216068,37185,519263,527
Briar Hill-Belgravia684,511273,312207,834262,843
Black Creek1.20428051,61294,62225860
Newtonbrook East55410160,31117031252,346
Playter Estates-Danforth1.40011859,35237,320249,221
Golfdale-Cedarbrae-Woburn637,619399,13089,227247,875
Beechborough-Greenbrook692,356148,312111,39247,220
Highland Creek575,67844,36118,116243,533
Weston875,519431,67180,540239,253
Old East York655,36659,6699,310238,324
Junction Area908,114674,612304,849236,438
Flemingdon Park596157381060,716235,462
Eringate-Centennial-West Deane393,37929,96109,52223447
Edenbridge-Humber Valley306,85753,810242,245231,543
L'Amoreaux West3989687,121161,73922855
Glenfield-Jane Heights1.084345144,546113,136226,272
Lansing-Westgate603,111049,39104,219224,841
Malvern East505,914480,82380,823224,864
Mount Pleasant East336,56610,2220440224,444
Mimico-Queensway4.2091.01441,510132,832224,254
Alderwood508,17369,610201,929222,732
Banbury-Don Mills404,9132101,233248,581220,972
Humber Heights-Westmount405,64688,210114,613220,525
South Riverdale828,726369,322264,784217,469
Morningside646,812556,91177,615217,342
Rustic971,210119,2286,59211,622
Kennedy Park1.522288121,523158,530211,340
Tam O'Shanter-Sullivan446,614396,831124,940209,267
Don Valley Village563,31751033293,32920664
St.Andrew-Windfields614,8115106,920384,972203,238
Oakwood Village646,715212,83106,42520047
Etobicoke West Mall468,66827,64110,316199,829
Rosedale-Moore Park1.08024986,820455,6105199,646
Corso Italia-Davenport99514191,713197,628197,628
Bridle Path-Sunnybrook-York Mills205,92451,56403,347197,423
Broadview North583,2728,1197,212194,424
Stonegate-Queensway465,613740,812217,564193,757
Brookhaven-Amesbury610,911762,712167,132193,237
Taylor-Massey788,713178,313144,524192,732
Henry Farm286,87351,1135514192,549
Keelesdale-Eglinton West418,353719110,514189,424
Wychwood722111264234,136188,629
Westminster-Branson512,314731,4959,217188,254
Humber Bay Shores455,512015,2494,92518649
Clanton Park584,1123952013328185,239
Princess-Rosethorn241,13080,410385,848184,923
Danforth East York434,58010,9286,916184,734
University1.741143133,911730,360182,615
East Willowdale295,15256,810198,635181,632
O'Connor-Parkview755,615643,6977,516179,237
Lawrence Park South200,23435,36288,549176,630
Markland Wood332,33896,211244,828174,920
Woodbine-Lumsden672,55823,2269,66173,915
Islington389,610939,311293,182171,648
East L'Amoreaux288,66987,821234,256167,340
The Beaches525,612525,26151,43616439
Yonge-Bay Corridor3.361560300,150552,292162,127
Oakridge1.27619957,79230,936160,325
Long Branch577,97645,66182,524159,721
Rockcliffe-Smythe742,717974,718132,832157,738
Mount Dennis562,18183,312124,918152,722
Bedford Park-Nortown230,15859,51525063150,838
Centennial Scarborough292,64320,43190,528149,722
Englemount-Lawrence539,913045,71113733149,536
West Hill1.32841998,331193,46114947
Greenwood-Coxwell671,110458,19135,521148,423
East End-Danforth796,220051,813195,149147,337
Blake-Jones658,95448,8497,68146,412
New Toronto903,211876,510183,724145,419
Bayview Woods-Steeles285,94057,28228,732142,920
Bathurst Manor510,29079,414113,420141,725
Ionview813,811691,21391,213140,320
Steeles225,75854,51417946140,136
Bayview Village439,513256,617176,453139,842
Humewood-Cedarvale471,67842,37211,63513322
Dovercourt Village974,912868,69236,131129,517
Pleasant View3756248,4890,71512721
Kingsway South513,153293271,128125,913
Weston-Pelham Park611,37457,8719023123,915
Little Portugal726,913332,86180,433120,222
Kensington-Chinatown2.01846019344443101118,427
Annex1.08141680,531387,1149116,945
Hillcrest Village467,384166,930200,336116,821
Yonge-Eglinton713,810595,21413620115,617
Palmerston-Little Italy654,692113,816256,236113,816
Dufferin Grove1.225154111,314270,334111,314
Junction-Wallace Emerson7202003610230,46410830
Forest Hill South196,52473,79327,440106,413
North Riverdale662,98181,810294,636106,413
Roncesvalles939,515666,211252,942102,417
Yonge-Doris510,712370,61758,11499,624
Wellington Place1.1704428231293,711197,937
Lawrence Park North265,54442,27235,33996,516
Regent Park947,815983,514166,92895,416
Lambton Baby Point243,82169,7634,8392,98
Cabbagetown-South St.James Town1.079141145,319321,34291,812
Willowdale West561,211951,911103,72289,619
High Park-Swansea465,812046,6122295989,323
North St.James Town1.28230076,918153,83685,420
West Queen West588,79151,88258,84084,113
Moss Park2.227655166,649350,210381,624
Trinity-Bellwoods946,716258,410350,6607613
Downtown Yonge East2.361593143,336274,76975,619
High Park North677,917343,111133,23474,519
Guildwood399,44355,7655,7674,38
Casa Loma564,97729,34322,84473,410
South Parkdale1.14029968,618240,36372,519
Forest Hill North412,3577,21159,12272,310
North Toronto626,812953,411174,9366814
Avondale508,38430,35108,91866,611
Woodbine Corridor728,810021,93123,91765,69
Yonge-St.Clair270,84225,843745864,510
South Eglinton-Davisville43612624,271283758,817
Harbourfront-CityPlace883,331248,117141,65056,620
Fort York-Liberty Village730,918823,36124,43246,712
Church-Wellesley1.26538093,228146,44446,614
St Lawrence-East Bayfront-The Islands1.06047396,343163,57324,611
Bay-Cloverhill601,914574,718286,46916,64

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Umrisse: Toronto Police Service, Open Government Licence – Ontario, vereinfacht.

Ballungsräume in Ontario

15 Ballungsräume · 2025 · Quelle 1 Quelle 2

Nur Census Metropolitan Areas; der übrige Teil der Provinz ist nicht aufgeführt. Ottawa-Gatineau wird in zwei Teilen veröffentlicht, einem je Provinz.

Alle 15 Ballungsräume als Tabelle
Ballungsräume in Ontario
Ballungsräume
Thunder Bay, Ontario8.3742.249114,1195,1
Peterborough, Ontario5.38691157,365,2
Brantford, Ontario5.3811.32872,198,2
Kitchener-Cambridge-Waterloo, Ontario5.0831.39766,885,1
London (Ontario)5.059983,466,079,6
Kingston, Ontario5.0051.04861,565,2
Belleville-Quinte West, Ontario4.9201.35363,181,4
Greater Sudbury, Ontario4.7061.17764,9106,5
Guelph, Ontario4.288931,257,875,0
Ottawa-Gatineau, Teil Ontario4.212813,850,662,0
Windsor, Ontario4.203951,955,470,8
St. Catharines-Niagara, Ontario4.139984,753,869,8
Hamilton, Ontario4.0761.03054,868,8
Toronto, Ontario3.950986,755,071,6
Barrie, Ontario3.777811,946,955,9

Ontario mit einer anderen Provinz oder einem anderen Territorium vergleichen

Ontario im Vergleich zu Kanada
ZahlOntarioKanada
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Zugewanderte% der Einwohner · Zensus 202130,0%23,0%
Zugewandert 2016–2021% der Einwohner · Zensus 20214,2%3,7%
Hasskriminalität
Von der Polizei erfasste Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 202513,111,3
Rassistisch oder ethnisch motivierte Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20256,65,7
Erfasste Kriminalität
Polizeilich erfasste Kriminalitätsrateje 100.000 Einwohner · 20254.2975.585
Gewaltkriminalitätsrateje 100.000 Einwohner · 20251.0781.443
Crime Severity IndexIndex, Kanada 2006 = 100 · 202557,275,0
Violent Crime Severity IndexIndex, Kanada 2006 = 100 · 202574,997,2

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Provinzen und Territorien

Alle Provinzen und Territorien auf der Karte vergleichen →

Amtliche Hilfe für Neuankömmlinge

Wege nach Kanada