Toutes les rubriques Mon compte
FR

Régions / Canada / Ontario

Province ou territoire du Canada · vérifié le 20 octobre 2026

Vivre : Ontario

Chiffres officiels de l'Ontario, en regard de l'ensemble du Canada et des 12 autres provinces et territoires.

Population 16 262 121 1 juillet 2026 · estimation officielle · Source

Population immigrée

Immigrants

30,0%

des habitants · 4 206 585 personnes

Canada : 23,0% · 1ᵉʳ plus élevé sur 13

Recensement 2021 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Part des habitants des ménages privés qui sont, ou ont déjà été, des immigrants reçus ou des résidents permanents.

Les résidents temporaires (permis de travail ou d'études) ne sont pas comptés comme immigrants.

Arrivés en 2016–2021

4,2%

des habitants · 584 680 personnes

Canada : 3,7% · 3ᵉ plus élevé sur 13

Recensement 2021 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Part des habitants ayant immigré dans les cinq années précédant le recensement – là où les nouveaux arrivants se sont installés récemment.

Il date déjà de cinq ans ; le recensement de 2026 le mettra à jour.

Crimes haineux

À lire avec prudence : La criminalité enregistrée dépend de la fréquence des signalements et de la manière dont la police enregistre les faits, et les définitions diffèrent d'un pays à l'autre. Comparez des régions au sein d'un même pays, pas entre pays.

Crimes haineux signalés à la police

13,1

pour 100 000 habitants · 2 131 enregistrés

Canada : 11,3 · 2ᵉ plus élevé sur 8 chiffres publiés

2025 · calculé · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Crimes haineux signalés à la police, pour 100 000 habitants. Calculé par PassPeers à partir des chiffres de Statistics Canada et de la population au 1 juillet 2025.

Statistics Canada regroupe les quatre provinces de l'Atlantique et les trois territoires, qui partagent donc un même chiffre. Les pratiques de déclaration varient ; par exemple, une nouvelle unité chargée des crimes haineux à Halifax a fait augmenter les chiffres de la Nouvelle-Écosse.

Crimes haineux visant la race ou l'origine ethnique

6,6

pour 100 000 habitants · 1 074 enregistrés

Canada : 5,7 · 3ᵉ plus élevé sur 8 chiffres publiés

2025 · calculé · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Crimes haineux signalés à la police et motivés par la race ou l'origine ethnique, pour 100 000 habitants.

Mêmes regroupements et mêmes limites de déclaration que ci-dessus.

Criminalité enregistrée

À lire avec prudence : La criminalité enregistrée dépend de la fréquence des signalements et de la manière dont la police enregistre les faits, et les définitions diffèrent d'un pays à l'autre. Comparez des régions au sein d'un même pays, pas entre pays.

Taux de criminalité déclaré à la police

4 297

pour 100 000 habitants

Canada : 5 585 · 12ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Toutes les infractions au Code criminel signalées à la police, hors infractions routières, pour 100 000 habitants.

Les territoires ont de petites populations et des taux bien plus élevés ; ils se situent donc en haut de l'échelle.

Taux de crimes violents

1 078

pour 100 000 habitants

Canada : 1 443 · 13ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Infractions violentes au Code criminel signalées à la police, pour 100 000 habitants.

Inclut les menaces et le harcèlement en plus des voies de fait. Mêmes limites que ci-dessus.

Indice de gravité de la criminalité

57,2

indice, Canada 2006 = 100

Canada : 75,0 · 13ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Mesure de Statistics Canada du volume et de la gravité de la criminalité déclarée à la police : les crimes plus graves pèsent davantage. Canada en 2006 = 100.

Un indice, et non un décompte d'infractions.

Indice de gravité des crimes violents

74,9

indice, Canada 2006 = 100

Canada : 97,2 · 12ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Le même indice, pour les seuls crimes violents. Canada en 2006 = 100.

Un indice, et non un décompte d'infractions.

En déplacement ? Notre application sœur Stay Safe utilise de cette manière des données policières officielles, zone par zone, dans 40 pays.

Nous ne classons pas les régions comme « accueillantes » ou « peu accueillantes ». Aucun chiffre unique ne peut le dire, et les chiffres d'un territoire ne décrivent pas les personnes que vous y rencontrerez. Utilisez ces chiffres comme un élément parmi d'autres, à côté des emplois, du logement et des personnes que vous y connaissez.

Plus grandes villes

Toutes les villes du Canada par population →

Personnes de votre pays en Ontario

Les plus fréquents ici parmi les 37 pays que nous répertorions :

  1. Inde 632 090
  2. Chine 408 535
  3. Philippines 282 170
  4. Pakistan 172 595
  5. Iran 117 415
  6. Sri Lanka 115 785
  7. Vietnam 94 660
  8. Pologne 90 210

Jour du recensement : 11 mai 2021. Statistics Canada arrondit aléatoirement les chiffres du recensement à un multiple de 5. Voir toutes les provinces et tous les territoires sur la carte →

Regard de plus près : criminalité enregistrée par zone

À lire avec prudence : La criminalité enregistrée dépend de la fréquence des signalements et de la manière dont la police enregistre les faits, et les définitions diffèrent d'un pays à l'autre. Comparez des régions au sein d'un même pays, pas entre pays. Les petites zones comptant peu d'habitants peuvent afficher des taux très élevés à partir de quelques cas seulement.

Toronto par quartier

158 quartiers de Toronto · 1 janv. – 31 déc. 2025 · Source

Taux pour 100 000 habitants tels que les publie le Toronto Police Service, d'après ses propres chiffres de population par quartier. Seuls ces groupes d'infractions sont publiés par quartier ; il n'y a pas de total.

Les 158 quartiers de Toronto sous forme de tableau
Toronto par quartier
Quartiers de Toronto
West Humber-Clairville933349152,457347,51301 321494
Humber Summit1 032135191,125397,452672,688
York University Heights1 27442812843375,1126634,1213
Milliken334,288197,552254,567607,7160
Etobicoke City Centre844,4261187,758210,365601,8186
Yorkdale-Glen Park1 213256146,831341,172492,6104
Elms-Old Rexdale802,581138,714158,516485,549
Bendale-Glen Andrew871,8180222,846145,330464,996
Oakdale-Beverley Heights1 1622851593915538452,7111
West Rouge278,36344,21075,117446,2101
Newtonbrook West710,618894,525192,851442,2117
Humbermede990,919471,514168,533439,286
Wexford/Maryvale1 128350125,739254,679425,5132
Thorncliffe Park63815283,920104,925377,790
Pelmo Park-Humberlea616,67871,19118,615371,547
Malvern West635116125,92343,88366,867
Morningside Heights486,1130138,437149,640362,797
Dorset Park672185112,631192,55335698
Downsview811,1187125,829164,83833477
Rexdale-Kipling718,780125,814170,719332,437
Agincourt North276,983106,83293,42832798
Willowridge-Martingrove-Richview375,49551,413122,53132482
Thistletown-Beaumond Heights623,768155,917100,91132135
Woburn North768,922176,522180,952316,691
Maple Leaf379,64326,5379,5930935
Parkwoods-O'Connor Hills520,97866,810200,330307,246
Runnymede-Bloor West Village5506181,19108,212306,634
Leaside-Bennington212,94010,6218134298,156
Kingsview Village-The Westway632,815241,610116,628295,671
Bendale South684,67995,311789294,734
Clairlea-Birchmount1 3043994915189,558287,688
Victoria Village591,211620,44208,941285,456
Caledonia-Fairbank552,35974,98121,713280,830
Scarborough Village763,5143106,820245,646277,652
Mount Olive-Silverstone-Jamestown788,6272107,33755,119275,495
Agincourt South-Malvern West46713394,827259,974273,978
Cliffcrest803,6145127,523188,434271,649
Eglinton East825,821465,617150,539270,170
Birchcliffe-Cliffside648,516873,319181,447266,469
Fenside-Parkwoods553,213133,88118,228266,163
Danforth1 56216068,37185,519263,527
Briar Hill-Belgravia684,511273,312207,834262,843
Black Creek1 20428051,61294,62225860
Newtonbrook East55410160,31117031252,346
Playter Estates-Danforth1 40011859,35237,320249,221
Golfdale-Cedarbrae-Woburn637,619399,13089,227247,875
Beechborough-Greenbrook692,356148,312111,39247,220
Highland Creek575,67844,36118,116243,533
Weston875,519431,67180,540239,253
Old East York655,36659,6699,310238,324
Junction Area908,114674,612304,849236,438
Flemingdon Park596157381060,716235,462
Eringate-Centennial-West Deane393,37929,96109,52223447
Edenbridge-Humber Valley306,85753,810242,245231,543
L'Amoreaux West3989687,121161,73922855
Glenfield-Jane Heights1 084345144,546113,136226,272
Lansing-Westgate603,111049,39104,219224,841
Malvern East505,914480,82380,823224,864
Mount Pleasant East336,56610,2220440224,444
Mimico-Queensway4 2091 01441,510132,832224,254
Alderwood508,17369,610201,929222,732
Banbury-Don Mills404,9132101,233248,581220,972
Humber Heights-Westmount405,64688,210114,613220,525
South Riverdale828,726369,322264,784217,469
Morningside646,812556,91177,615217,342
Rustic971,210119,2286,59211,622
Kennedy Park1 522288121,523158,530211,340
Tam O'Shanter-Sullivan446,614396,831124,940209,267
Don Valley Village563,31751033293,32920664
St.Andrew-Windfields614,8115106,920384,972203,238
Oakwood Village646,715212,83106,42520047
Etobicoke West Mall468,66827,64110,316199,829
Rosedale-Moore Park1 08024986,820455,6105199,646
Corso Italia-Davenport99514191,713197,628197,628
Bridle Path-Sunnybrook-York Mills205,92451,56403,347197,423
Broadview North583,2728,1197,212194,424
Stonegate-Queensway465,613740,812217,564193,757
Brookhaven-Amesbury610,911762,712167,132193,237
Taylor-Massey788,713178,313144,524192,732
Henry Farm286,87351,1135514192,549
Keelesdale-Eglinton West418,353719110,514189,424
Wychwood722111264234,136188,629
Westminster-Branson512,314731,4959,217188,254
Humber Bay Shores455,512015,2494,92518649
Clanton Park584,1123952013328185,239
Princess-Rosethorn241,13080,410385,848184,923
Danforth East York434,58010,9286,916184,734
University1 741143133,911730,360182,615
East Willowdale295,15256,810198,635181,632
O'Connor-Parkview755,615643,6977,516179,237
Lawrence Park South200,23435,36288,549176,630
Markland Wood332,33896,211244,828174,920
Woodbine-Lumsden672,55823,2269,66173,915
Islington389,610939,311293,182171,648
East L'Amoreaux288,66987,821234,256167,340
The Beaches525,612525,26151,43616439
Yonge-Bay Corridor3 361560300,150552,292162,127
Oakridge1 27619957,79230,936160,325
Long Branch577,97645,66182,524159,721
Rockcliffe-Smythe742,717974,718132,832157,738
Mount Dennis562,18183,312124,918152,722
Bedford Park-Nortown230,15859,51525063150,838
Centennial Scarborough292,64320,43190,528149,722
Englemount-Lawrence539,913045,71113733149,536
West Hill1 32841998,331193,46114947
Greenwood-Coxwell671,110458,19135,521148,423
East End-Danforth796,220051,813195,149147,337
Blake-Jones658,95448,8497,68146,412
New Toronto903,211876,510183,724145,419
Bayview Woods-Steeles285,94057,28228,732142,920
Bathurst Manor510,29079,414113,420141,725
Ionview813,811691,21391,213140,320
Steeles225,75854,51417946140,136
Bayview Village439,513256,617176,453139,842
Humewood-Cedarvale471,67842,37211,63513322
Dovercourt Village974,912868,69236,131129,517
Pleasant View3756248,4890,71512721
Kingsway South513,153293271,128125,913
Weston-Pelham Park611,37457,8719023123,915
Little Portugal726,913332,86180,433120,222
Kensington-Chinatown2 01846019344443101118,427
Annex1 08141680,531387,1149116,945
Hillcrest Village467,384166,930200,336116,821
Yonge-Eglinton713,810595,21413620115,617
Palmerston-Little Italy654,692113,816256,236113,816
Dufferin Grove1 225154111,314270,334111,314
Junction-Wallace Emerson7202003610230,46410830
Forest Hill South196,52473,79327,440106,413
North Riverdale662,98181,810294,636106,413
Roncesvalles939,515666,211252,942102,417
Yonge-Doris510,712370,61758,11499,624
Wellington Place1 1704428231293,711197,937
Lawrence Park North265,54442,27235,33996,516
Regent Park947,815983,514166,92895,416
Lambton Baby Point243,82169,7634,8392,98
Cabbagetown-South St.James Town1 079141145,319321,34291,812
Willowdale West561,211951,911103,72289,619
High Park-Swansea465,812046,6122295989,323
North St.James Town1 28230076,918153,83685,420
West Queen West588,79151,88258,84084,113
Moss Park2 227655166,649350,210381,624
Trinity-Bellwoods946,716258,410350,6607613
Downtown Yonge East2 361593143,336274,76975,619
High Park North677,917343,111133,23474,519
Guildwood399,44355,7655,7674,38
Casa Loma564,97729,34322,84473,410
South Parkdale1 14029968,618240,36372,519
Forest Hill North412,3577,21159,12272,310
North Toronto626,812953,411174,9366814
Avondale508,38430,35108,91866,611
Woodbine Corridor728,810021,93123,91765,69
Yonge-St.Clair270,84225,843745864,510
South Eglinton-Davisville43612624,271283758,817
Harbourfront-CityPlace883,331248,117141,65056,620
Fort York-Liberty Village730,918823,36124,43246,712
Church-Wellesley1 26538093,228146,44446,614
St Lawrence-East Bayfront-The Islands1 06047396,343163,57324,611
Bay-Cloverhill601,914574,718286,46916,64

Petits chiffres sous chaque taux : le nombre de cas enregistrés.

Contours : Toronto Police Service, Open Government Licence – Ontario, simplifiés.

Régions métropolitaines en Ontario

15 régions métropolitaines · 2025 · Source 1 Source 2

Régions métropolitaines de recensement uniquement ; le reste de la province n'est pas répertorié. Ottawa-Gatineau est publiée en deux parties, une par province.

Les 15 régions métropolitaines sous forme de tableau
Régions métropolitaines en Ontario
Régions métropolitaines
Thunder Bay, Ontario8 3742 249114,1195,1
Peterborough, Ontario5 38691157,365,2
Brantford, Ontario5 3811 32872,198,2
Kitchener-Cambridge-Waterloo, Ontario5 0831 39766,885,1
London (Ontario)5 059983,466,079,6
Kingston, Ontario5 0051 04861,565,2
Belleville-Quinte West, Ontario4 9201 35363,181,4
Greater Sudbury, Ontario4 7061 17764,9106,5
Guelph, Ontario4 288931,257,875,0
Ottawa-Gatineau, partie ontarienne4 212813,850,662,0
Windsor, Ontario4 203951,955,470,8
St. Catharines-Niagara, Ontario4 139984,753,869,8
Hamilton, Ontario4 0761 03054,868,8
Toronto, Ontario3 950986,755,071,6
Barrie, Ontario3 777811,946,955,9

Comparer l'Ontario avec une autre province ou un autre territoire

Ontario en regard du Canada
ChiffreOntarioCanada
Population immigrée
Immigrants% des habitants · Recensement 202130,0%23,0%
Arrivés en 2016–2021% des habitants · Recensement 20214,2%3,7%
Crimes haineux
Crimes haineux signalés à la policepour 100 000 habitants · 202513,111,3
Crimes haineux visant la race ou l'origine ethniquepour 100 000 habitants · 20256,65,7
Criminalité enregistrée
Taux de criminalité déclaré à la policepour 100 000 habitants · 20254 2975 585
Taux de crimes violentspour 100 000 habitants · 20251 0781 443
Indice de gravité de la criminalitéindice, Canada 2006 = 100 · 202557,275,0
Indice de gravité des crimes violentsindice, Canada 2006 = 100 · 202574,997,2

Les écarts entre deux régions ne constituent un jugement sur aucune d'elles. Lisez les remarques de chaque chiffre ci-dessus.

Autres provinces et territoires

Comparer toutes les provinces et tous les territoires sur la carte →

Voies d'accès vers le Canada