Toutes les rubriques Mon compte
FR

Régions / Canada / Ontario

Province ou territoire du Canada · vérifié le 20 octobre 2026

Vivre : Ontario

Chiffres officiels de l'Ontario, en regard de l'ensemble du Canada et des 12 autres provinces et territoires.

Population 16 262 121 1 juillet 2026 · estimation officielle · Source

Population immigrée

Immigrants

30,0%

des habitants · 4 206 585 personnes

Canada : 23,0% · 1ᵉʳ plus élevé sur 13

Recensement 2021 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Part des habitants des ménages privés qui sont, ou ont déjà été, des immigrants reçus ou des résidents permanents.

Les résidents temporaires (permis de travail ou d'études) ne sont pas comptés comme immigrants.

Arrivés en 2016–2021

4,2%

des habitants · 584 680 personnes

Canada : 3,7% · 3ᵉ plus élevé sur 13

Recensement 2021 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Part des habitants ayant immigré dans les cinq années précédant le recensement – là où les nouveaux arrivants se sont installés récemment.

Il date déjà de cinq ans ; le recensement de 2026 le mettra à jour.

Crimes haineux

À lire avec prudence : La criminalité enregistrée dépend de la fréquence des signalements et de la manière dont la police enregistre les faits, et les définitions diffèrent d'un pays à l'autre. Comparez des régions au sein d'un même pays, pas entre pays.

Crimes haineux signalés à la police

13,1

pour 100 000 habitants · 2 131 enregistrés

Canada : 11,3 · 2ᵉ plus élevé sur 8 chiffres publiés

2025 · calculé · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Crimes haineux signalés à la police, pour 100 000 habitants. Calculé par PassPeers à partir des chiffres de Statistics Canada et de la population au 1 juillet 2025.

Statistics Canada regroupe les quatre provinces de l'Atlantique et les trois territoires, qui partagent donc un même chiffre. Les pratiques de déclaration varient ; par exemple, une nouvelle unité chargée des crimes haineux à Halifax a fait augmenter les chiffres de la Nouvelle-Écosse.

Crimes haineux visant la race ou l'origine ethnique

6,6

pour 100 000 habitants · 1 074 enregistrés

Canada : 5,7 · 3ᵉ plus élevé sur 8 chiffres publiés

2025 · calculé · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Crimes haineux signalés à la police et motivés par la race ou l'origine ethnique, pour 100 000 habitants.

Mêmes regroupements et mêmes limites de déclaration que ci-dessus.

Criminalité enregistrée

À lire avec prudence : La criminalité enregistrée dépend de la fréquence des signalements et de la manière dont la police enregistre les faits, et les définitions diffèrent d'un pays à l'autre. Comparez des régions au sein d'un même pays, pas entre pays.

Taux de criminalité déclaré à la police

4 297

pour 100 000 habitants

Canada : 5 585 · 12ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Toutes les infractions au Code criminel signalées à la police, hors infractions routières, pour 100 000 habitants.

Les territoires ont de petites populations et des taux bien plus élevés ; ils se situent donc en haut de l'échelle.

Taux de crimes violents

1 078

pour 100 000 habitants

Canada : 1 443 · 13ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Infractions violentes au Code criminel signalées à la police, pour 100 000 habitants.

Inclut les menaces et le harcèlement en plus des voies de fait. Mêmes limites que ci-dessus.

Indice de gravité de la criminalité

57,2

indice, Canada 2006 = 100

Canada : 75,0 · 13ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Mesure de Statistics Canada du volume et de la gravité de la criminalité déclarée à la police : les crimes plus graves pèsent davantage. Canada en 2006 = 100.

Un indice, et non un décompte d'infractions.

Indice de gravité des crimes violents

74,9

indice, Canada 2006 = 100

Canada : 97,2 · 12ᵉ plus élevé sur 13

2025 · Source

Ce que cela dit et ne dit pas

Le même indice, pour les seuls crimes violents. Canada en 2006 = 100.

Un indice, et non un décompte d'infractions.

En déplacement ? Notre application sœur Stay Safe utilise de cette manière des données policières officielles, zone par zone, dans 40 pays.

Nous ne classons pas les régions comme « accueillantes » ou « peu accueillantes ». Aucun chiffre unique ne peut le dire, et les chiffres d'un territoire ne décrivent pas les personnes que vous y rencontrerez. Utilisez ces chiffres comme un élément parmi d'autres, à côté des emplois, du logement et des personnes que vous y connaissez.

Plus grandes villes

Toutes les villes du Canada par population →

Personnes de votre pays en Ontario

Les plus fréquents ici parmi les 37 pays que nous répertorions :

  1. Inde 632 090
  2. Chine 408 535
  3. Philippines 282 170
  4. Pakistan 172 595
  5. Iran 117 415
  6. Sri Lanka 115 785
  7. Vietnam 94 660
  8. Pologne 90 210

Jour du recensement : 11 mai 2021. Statistics Canada arrondit aléatoirement les chiffres du recensement à un multiple de 5. Voir toutes les provinces et tous les territoires sur la carte →

Regard de plus près : criminalité enregistrée par zone

À lire avec prudence : La criminalité enregistrée dépend de la fréquence des signalements et de la manière dont la police enregistre les faits, et les définitions diffèrent d'un pays à l'autre. Comparez des régions au sein d'un même pays, pas entre pays. Les petites zones comptant peu d'habitants peuvent afficher des taux très élevés à partir de quelques cas seulement.

Toronto par quartier

158 quartiers de Toronto · 1 janv. – 31 déc. 2025 · Source

Taux pour 100 000 habitants tels que les publie le Toronto Police Service, d'après ses propres chiffres de population par quartier. Seuls ces groupes d'infractions sont publiés par quartier ; il n'y a pas de total.

Les 158 quartiers de Toronto sous forme de tableau
Toronto par quartier
Quartiers de Toronto
Mimico-Queensway4 2091 01441,510132,832224,254
Yonge-Bay Corridor3 361560300,150552,292162,127
Downtown Yonge East2 361593143,336274,76975,619
Moss Park2 227655166,649350,210381,624
Kensington-Chinatown2 01846019344443101118,427
University1 741143133,911730,360182,615
Danforth1 56216068,37185,519263,527
Kennedy Park1 522288121,523158,530211,340
Playter Estates-Danforth1 40011859,35237,320249,221
West Hill1 32841998,331193,46114947
Clairlea-Birchmount1 3043994915189,558287,688
North St.James Town1 28230076,918153,83685,420
Oakridge1 27619957,79230,936160,325
York University Heights1 27442812843375,1126634,1213
Church-Wellesley1 26538093,228146,44446,614
Dufferin Grove1 225154111,314270,334111,314
Yorkdale-Glen Park1 213256146,831341,172492,6104
Black Creek1 20428051,61294,62225860
Wellington Place1 1704428231293,711197,937
Oakdale-Beverley Heights1 1622851593915538452,7111
South Parkdale1 14029968,618240,36372,519
Wexford/Maryvale1 128350125,739254,679425,5132
Glenfield-Jane Heights1 084345144,546113,136226,272
Annex1 08141680,531387,1149116,945
Rosedale-Moore Park1 08024986,820455,6105199,646
Cabbagetown-South St.James Town1 079141145,319321,34291,812
St Lawrence-East Bayfront-The Islands1 06047396,343163,57324,611
Humber Summit1 032135191,125397,452672,688
Corso Italia-Davenport99514191,713197,628197,628
Humbermede990,919471,514168,533439,286
Dovercourt Village974,912868,69236,131129,517
Rustic971,210119,2286,59211,622
Regent Park947,815983,514166,92895,416
Trinity-Bellwoods946,716258,410350,6607613
Roncesvalles939,515666,211252,942102,417
West Humber-Clairville933349152,457347,51301 321494
Junction Area908,114674,612304,849236,438
New Toronto903,211876,510183,724145,419
Harbourfront-CityPlace883,331248,117141,65056,620
Weston875,519431,67180,540239,253
Bendale-Glen Andrew871,8180222,846145,330464,996
Etobicoke City Centre844,4261187,758210,365601,8186
South Riverdale828,726369,322264,784217,469
Eglinton East825,821465,617150,539270,170
Ionview813,811691,21391,213140,320
Downsview811,1187125,829164,83833477
Cliffcrest803,6145127,523188,434271,649
Elms-Old Rexdale802,581138,714158,516485,549
East End-Danforth796,220051,813195,149147,337
Taylor-Massey788,713178,313144,524192,732
Mount Olive-Silverstone-Jamestown788,6272107,33755,119275,495
Woburn North768,922176,522180,952316,691
Scarborough Village763,5143106,820245,646277,652
O'Connor-Parkview755,615643,6977,516179,237
Rockcliffe-Smythe742,717974,718132,832157,738
Fort York-Liberty Village730,918823,36124,43246,712
Woodbine Corridor728,810021,93123,91765,69
Little Portugal726,913332,86180,433120,222
Wychwood722111264234,136188,629
Junction-Wallace Emerson7202003610230,46410830
Rexdale-Kipling718,780125,814170,719332,437
Yonge-Eglinton713,810595,21413620115,617
Newtonbrook West710,618894,525192,851442,2117
Beechborough-Greenbrook692,356148,312111,39247,220
Bendale South684,67995,311789294,734
Briar Hill-Belgravia684,511273,312207,834262,843
High Park North677,917343,111133,23474,519
Woodbine-Lumsden672,55823,2269,66173,915
Dorset Park672185112,631192,55335698
Greenwood-Coxwell671,110458,19135,521148,423
North Riverdale662,98181,810294,636106,413
Blake-Jones658,95448,8497,68146,412
Old East York655,36659,6699,310238,324
Palmerston-Little Italy654,692113,816256,236113,816
Birchcliffe-Cliffside648,516873,319181,447266,469
Morningside646,812556,91177,615217,342
Oakwood Village646,715212,83106,42520047
Thorncliffe Park63815283,920104,925377,790
Golfdale-Cedarbrae-Woburn637,619399,13089,227247,875
Malvern West635116125,92343,88366,867
Kingsview Village-The Westway632,815241,610116,628295,671
North Toronto626,812953,411174,9366814
Thistletown-Beaumond Heights623,768155,917100,91132135
Pelmo Park-Humberlea616,67871,19118,615371,547
St.Andrew-Windfields614,8115106,920384,972203,238
Weston-Pelham Park611,37457,8719023123,915
Brookhaven-Amesbury610,911762,712167,132193,237
Lansing-Westgate603,111049,39104,219224,841
Bay-Cloverhill601,914574,718286,46916,64
Flemingdon Park596157381060,716235,462
Victoria Village591,211620,44208,941285,456
West Queen West588,79151,88258,84084,113
Clanton Park584,1123952013328185,239
Broadview North583,2728,1197,212194,424
Long Branch577,97645,66182,524159,721
Highland Creek575,67844,36118,116243,533
Casa Loma564,97729,34322,84473,410
Don Valley Village563,31751033293,32920664
Mount Dennis562,18183,312124,918152,722
Willowdale West561,211951,911103,72289,619
Newtonbrook East55410160,31117031252,346
Fenside-Parkwoods553,213133,88118,228266,163
Caledonia-Fairbank552,35974,98121,713280,830
Runnymede-Bloor West Village5506181,19108,212306,634
Englemount-Lawrence539,913045,71113733149,536
The Beaches525,612525,26151,43616439
Parkwoods-O'Connor Hills520,97866,810200,330307,246
Kingsway South513,153293271,128125,913
Westminster-Branson512,314731,4959,217188,254
Yonge-Doris510,712370,61758,11499,624
Bathurst Manor510,29079,414113,420141,725
Avondale508,38430,35108,91866,611
Alderwood508,17369,610201,929222,732
Malvern East505,914480,82380,823224,864
Morningside Heights486,1130138,437149,640362,797
Humewood-Cedarvale471,67842,37211,63513322
Etobicoke West Mall468,66827,64110,316199,829
Hillcrest Village467,384166,930200,336116,821
Agincourt South-Malvern West46713394,827259,974273,978
High Park-Swansea465,812046,6122295989,323
Stonegate-Queensway465,613740,812217,564193,757
Humber Bay Shores455,512015,2494,92518649
Tam O'Shanter-Sullivan446,614396,831124,940209,267
Bayview Village439,513256,617176,453139,842
South Eglinton-Davisville43612624,271283758,817
Danforth East York434,58010,9286,916184,734
Keelesdale-Eglinton West418,353719110,514189,424
Forest Hill North412,3577,21159,12272,310
Humber Heights-Westmount405,64688,210114,613220,525
Banbury-Don Mills404,9132101,233248,581220,972
Guildwood399,44355,7655,7674,38
L'Amoreaux West3989687,121161,73922855
Eringate-Centennial-West Deane393,37929,96109,52223447
Islington389,610939,311293,182171,648
Maple Leaf379,64326,5379,5930935
Willowridge-Martingrove-Richview375,49551,413122,53132482
Pleasant View3756248,4890,71512721
Mount Pleasant East336,56610,2220440224,444
Milliken334,288197,552254,567607,7160
Markland Wood332,33896,211244,828174,920
Edenbridge-Humber Valley306,85753,810242,245231,543
East Willowdale295,15256,810198,635181,632
Centennial Scarborough292,64320,43190,528149,722
East L'Amoreaux288,66987,821234,256167,340
Henry Farm286,87351,1135514192,549
Bayview Woods-Steeles285,94057,28228,732142,920
West Rouge278,36344,21075,117446,2101
Agincourt North276,983106,83293,42832798
Yonge-St.Clair270,84225,843745864,510
Lawrence Park North265,54442,27235,33996,516
Lambton Baby Point243,82169,7634,8392,98
Princess-Rosethorn241,13080,410385,848184,923
Bedford Park-Nortown230,15859,51525063150,838
Steeles225,75854,51417946140,136
Leaside-Bennington212,94010,6218134298,156
Bridle Path-Sunnybrook-York Mills205,92451,56403,347197,423
Lawrence Park South200,23435,36288,549176,630
Forest Hill South196,52473,79327,440106,413

Petits chiffres sous chaque taux : le nombre de cas enregistrés.

Contours : Toronto Police Service, Open Government Licence – Ontario, simplifiés.

Régions métropolitaines en Ontario

15 régions métropolitaines · 2025 · Source 1 Source 2

Régions métropolitaines de recensement uniquement ; le reste de la province n'est pas répertorié. Ottawa-Gatineau est publiée en deux parties, une par province.

Les 15 régions métropolitaines sous forme de tableau
Régions métropolitaines en Ontario
Régions métropolitaines
Thunder Bay, Ontario8 3742 249114,1195,1
Kitchener-Cambridge-Waterloo, Ontario5 0831 39766,885,1
Belleville-Quinte West, Ontario4 9201 35363,181,4
Brantford, Ontario5 3811 32872,198,2
Greater Sudbury, Ontario4 7061 17764,9106,5
Kingston, Ontario5 0051 04861,565,2
Hamilton, Ontario4 0761 03054,868,8
Toronto, Ontario3 950986,755,071,6
St. Catharines-Niagara, Ontario4 139984,753,869,8
London (Ontario)5 059983,466,079,6
Windsor, Ontario4 203951,955,470,8
Guelph, Ontario4 288931,257,875,0
Peterborough, Ontario5 38691157,365,2
Ottawa-Gatineau, partie ontarienne4 212813,850,662,0
Barrie, Ontario3 777811,946,955,9

Comparer l'Ontario avec une autre province ou un autre territoire

Ontario en regard du Canada
ChiffreOntarioCanada
Population immigrée
Immigrants% des habitants · Recensement 202130,0%23,0%
Arrivés en 2016–2021% des habitants · Recensement 20214,2%3,7%
Crimes haineux
Crimes haineux signalés à la policepour 100 000 habitants · 202513,111,3
Crimes haineux visant la race ou l'origine ethniquepour 100 000 habitants · 20256,65,7
Criminalité enregistrée
Taux de criminalité déclaré à la policepour 100 000 habitants · 20254 2975 585
Taux de crimes violentspour 100 000 habitants · 20251 0781 443
Indice de gravité de la criminalitéindice, Canada 2006 = 100 · 202557,275,0
Indice de gravité des crimes violentsindice, Canada 2006 = 100 · 202574,997,2

Les écarts entre deux régions ne constituent un jugement sur aucune d'elles. Lisez les remarques de chaque chiffre ci-dessus.

Autres provinces et territoires

Comparer toutes les provinces et tous les territoires sur la carte →

Voies d'accès vers le Canada