Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Canadá / Ontario

Provincia o territorio de Canadá · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Ontario

Cifras oficiales de Ontario, junto a las de Canadá en su conjunto y las de las otras 12 provincias y territorios.

Población 16.262.121 1 de julio de 2026 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Inmigrantes

30,0%

de los residentes · 4.206.585 personas

Canadá: 23,0% · 1.º más alto de 13

Censo 2021 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que son, o han sido alguna vez, inmigrantes admitidos o residentes permanentes.

Los residentes temporales (permisos de trabajo o de estudios) no se cuentan como inmigrantes.

Llegados 2016–2021

4,2%

de los residentes · 584.680 personas

Canadá: 3,7% · 3.º más alto de 13

Censo 2021 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que inmigraron en los cinco años anteriores al censo: dónde se han establecido recientemente los recién llegados.

Ya tiene cinco años; el censo de 2026 la actualizará.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio denunciados a la policía

13,1

por 100.000 habitantes · 2131 registrados

Canadá: 11,3 · 2.º más alto de 8 cifras publicadas

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos de odio denunciados a la policía, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de los recuentos de Statistics Canada y de la población al 1 de julio de 2025.

Statistics Canada agrupa las cuatro provincias atlánticas y los tres territorios, por lo que comparten una misma cifra. Las prácticas de registro varían; por ejemplo, una nueva unidad de delitos de odio en Halifax aumentó los recuentos de Nueva Escocia.

Delitos de odio por motivos de raza u origen étnico

6,6

por 100.000 habitantes · 1074 registrados

Canadá: 5,7 · 3.º más alto de 8 cifras publicadas

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos de odio denunciados a la policía motivados por la raza o el origen étnico, por cada 100.000 habitantes.

Misma agrupación y mismas limitaciones de registro que arriba.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Tasa de delincuencia denunciada a la policía

4297

por 100.000 habitantes

Canadá: 5585 · 12.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todas las infracciones del Código Penal denunciadas a la policía, excluidos los delitos de tráfico, por cada 100.000 habitantes.

Los territorios tienen poca población y tasas mucho más altas, por lo que están en lo más alto de la escala.

Tasa de delincuencia violenta

1078

por 100.000 habitantes

Canadá: 1443 · 13.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Infracciones violentas del Código Penal denunciadas a la policía, por cada 100.000 habitantes.

Incluye amenazas y acoso además de agresiones. Mismas limitaciones que arriba.

Índice de gravedad de la delincuencia

57,2

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 75,0 · 13.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Medida de Statistics Canada de la cantidad y la gravedad de la delincuencia denunciada a la policía: los delitos más graves pesan más. Canadá en 2006 = 100.

Un índice, no un recuento de delitos.

Índice de gravedad de la delincuencia violenta

74,9

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 97,2 · 12.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

El mismo índice, solo para la delincuencia violenta. Canadá en 2006 = 100.

Un índice, no un recuento de delitos.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Canadá por población →

Salarios en Ontario

Mediana · 2023-2024

Personas de su país en Ontario

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos:

  1. India 632.090
  2. China 408.535
  3. Filipinas 282.170
  4. Pakistán 172.595
  5. Irán 117.415
  6. Sri Lanka 115.785
  7. Vietnam 94.660
  8. Polonia 90.210

Día del censo: 11 de mayo de 2021. Statistics Canada redondea al azar los recuentos del censo a un múltiplo de 5. Ver todas las provincias y territorios en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Toronto por barrios

158 barrios de Toronto · 1 ene – 31 dic 2025 · Fuente

Tasas por cada 100.000 habitantes tal como las publica el Toronto Police Service, basadas en sus propias cifras de población por barrio. Solo estos grupos de delitos se publican por barrio; no hay un total.

Los 158 barrios de Toronto en una tabla
Toronto por barrios
Barrios de Toronto
West Humber-Clairville933349152,457347,51301321494
Humber Summit1032135191,125397,452672,688
York University Heights127442812843375,1126634,1213
Milliken334,288197,552254,567607,7160
Etobicoke City Centre844,4261187,758210,365601,8186
Yorkdale-Glen Park1213256146,831341,172492,6104
Elms-Old Rexdale802,581138,714158,516485,549
Bendale-Glen Andrew871,8180222,846145,330464,996
Oakdale-Beverley Heights11622851593915538452,7111
West Rouge278,36344,21075,117446,2101
Newtonbrook West710,618894,525192,851442,2117
Humbermede990,919471,514168,533439,286
Wexford/Maryvale1128350125,739254,679425,5132
Thorncliffe Park63815283,920104,925377,790
Pelmo Park-Humberlea616,67871,19118,615371,547
Malvern West635116125,92343,88366,867
Morningside Heights486,1130138,437149,640362,797
Dorset Park672185112,631192,55335698
Downsview811,1187125,829164,83833477
Rexdale-Kipling718,780125,814170,719332,437
Agincourt North276,983106,83293,42832798
Willowridge-Martingrove-Richview375,49551,413122,53132482
Thistletown-Beaumond Heights623,768155,917100,91132135
Woburn North768,922176,522180,952316,691
Maple Leaf379,64326,5379,5930935
Parkwoods-O'Connor Hills520,97866,810200,330307,246
Runnymede-Bloor West Village5506181,19108,212306,634
Leaside-Bennington212,94010,6218134298,156
Kingsview Village-The Westway632,815241,610116,628295,671
Bendale South684,67995,311789294,734
Clairlea-Birchmount13043994915189,558287,688
Victoria Village591,211620,44208,941285,456
Caledonia-Fairbank552,35974,98121,713280,830
Scarborough Village763,5143106,820245,646277,652
Mount Olive-Silverstone-Jamestown788,6272107,33755,119275,495
Agincourt South-Malvern West46713394,827259,974273,978
Cliffcrest803,6145127,523188,434271,649
Eglinton East825,821465,617150,539270,170
Birchcliffe-Cliffside648,516873,319181,447266,469
Fenside-Parkwoods553,213133,88118,228266,163
Danforth156216068,37185,519263,527
Briar Hill-Belgravia684,511273,312207,834262,843
Black Creek120428051,61294,62225860
Newtonbrook East55410160,31117031252,346
Playter Estates-Danforth140011859,35237,320249,221
Golfdale-Cedarbrae-Woburn637,619399,13089,227247,875
Beechborough-Greenbrook692,356148,312111,39247,220
Highland Creek575,67844,36118,116243,533
Weston875,519431,67180,540239,253
Old East York655,36659,6699,310238,324
Junction Area908,114674,612304,849236,438
Flemingdon Park596157381060,716235,462
Eringate-Centennial-West Deane393,37929,96109,52223447
Edenbridge-Humber Valley306,85753,810242,245231,543
L'Amoreaux West3989687,121161,73922855
Glenfield-Jane Heights1084345144,546113,136226,272
Lansing-Westgate603,111049,39104,219224,841
Malvern East505,914480,82380,823224,864
Mount Pleasant East336,56610,2220440224,444
Mimico-Queensway4209101441,510132,832224,254
Alderwood508,17369,610201,929222,732
Banbury-Don Mills404,9132101,233248,581220,972
Humber Heights-Westmount405,64688,210114,613220,525
South Riverdale828,726369,322264,784217,469
Morningside646,812556,91177,615217,342
Rustic971,210119,2286,59211,622
Kennedy Park1522288121,523158,530211,340
Tam O'Shanter-Sullivan446,614396,831124,940209,267
Don Valley Village563,31751033293,32920664
St.Andrew-Windfields614,8115106,920384,972203,238
Oakwood Village646,715212,83106,42520047
Etobicoke West Mall468,66827,64110,316199,829
Rosedale-Moore Park108024986,820455,6105199,646
Corso Italia-Davenport99514191,713197,628197,628
Bridle Path-Sunnybrook-York Mills205,92451,56403,347197,423
Broadview North583,2728,1197,212194,424
Stonegate-Queensway465,613740,812217,564193,757
Brookhaven-Amesbury610,911762,712167,132193,237
Taylor-Massey788,713178,313144,524192,732
Henry Farm286,87351,1135514192,549
Keelesdale-Eglinton West418,353719110,514189,424
Wychwood722111264234,136188,629
Westminster-Branson512,314731,4959,217188,254
Humber Bay Shores455,512015,2494,92518649
Clanton Park584,1123952013328185,239
Princess-Rosethorn241,13080,410385,848184,923
Danforth East York434,58010,9286,916184,734
University1741143133,911730,360182,615
East Willowdale295,15256,810198,635181,632
O'Connor-Parkview755,615643,6977,516179,237
Lawrence Park South200,23435,36288,549176,630
Markland Wood332,33896,211244,828174,920
Woodbine-Lumsden672,55823,2269,66173,915
Islington389,610939,311293,182171,648
East L'Amoreaux288,66987,821234,256167,340
The Beaches525,612525,26151,43616439
Yonge-Bay Corridor3361560300,150552,292162,127
Oakridge127619957,79230,936160,325
Long Branch577,97645,66182,524159,721
Rockcliffe-Smythe742,717974,718132,832157,738
Mount Dennis562,18183,312124,918152,722
Bedford Park-Nortown230,15859,51525063150,838
Centennial Scarborough292,64320,43190,528149,722
Englemount-Lawrence539,913045,71113733149,536
West Hill132841998,331193,46114947
Greenwood-Coxwell671,110458,19135,521148,423
East End-Danforth796,220051,813195,149147,337
Blake-Jones658,95448,8497,68146,412
New Toronto903,211876,510183,724145,419
Bayview Woods-Steeles285,94057,28228,732142,920
Bathurst Manor510,29079,414113,420141,725
Ionview813,811691,21391,213140,320
Steeles225,75854,51417946140,136
Bayview Village439,513256,617176,453139,842
Humewood-Cedarvale471,67842,37211,63513322
Dovercourt Village974,912868,69236,131129,517
Pleasant View3756248,4890,71512721
Kingsway South513,153293271,128125,913
Weston-Pelham Park611,37457,8719023123,915
Little Portugal726,913332,86180,433120,222
Kensington-Chinatown201846019344443101118,427
Annex108141680,531387,1149116,945
Hillcrest Village467,384166,930200,336116,821
Yonge-Eglinton713,810595,21413620115,617
Palmerston-Little Italy654,692113,816256,236113,816
Dufferin Grove1225154111,314270,334111,314
Junction-Wallace Emerson7202003610230,46410830
Forest Hill South196,52473,79327,440106,413
North Riverdale662,98181,810294,636106,413
Roncesvalles939,515666,211252,942102,417
Yonge-Doris510,712370,61758,11499,624
Wellington Place11704428231293,711197,937
Lawrence Park North265,54442,27235,33996,516
Regent Park947,815983,514166,92895,416
Lambton Baby Point243,82169,7634,8392,98
Cabbagetown-South St.James Town1079141145,319321,34291,812
Willowdale West561,211951,911103,72289,619
High Park-Swansea465,812046,6122295989,323
North St.James Town128230076,918153,83685,420
West Queen West588,79151,88258,84084,113
Moss Park2227655166,649350,210381,624
Trinity-Bellwoods946,716258,410350,6607613
Downtown Yonge East2361593143,336274,76975,619
High Park North677,917343,111133,23474,519
Guildwood399,44355,7655,7674,38
Casa Loma564,97729,34322,84473,410
South Parkdale114029968,618240,36372,519
Forest Hill North412,3577,21159,12272,310
North Toronto626,812953,411174,9366814
Avondale508,38430,35108,91866,611
Woodbine Corridor728,810021,93123,91765,69
Yonge-St.Clair270,84225,843745864,510
South Eglinton-Davisville43612624,271283758,817
Harbourfront-CityPlace883,331248,117141,65056,620
Fort York-Liberty Village730,918823,36124,43246,712
Church-Wellesley126538093,228146,44446,614
St Lawrence-East Bayfront-The Islands106047396,343163,57324,611
Bay-Cloverhill601,914574,718286,46916,64

Cifras pequeñas bajo cada tasa: el número de casos registrados.

Contornos: Toronto Police Service, Open Government Licence – Ontario, simplificados.

Áreas metropolitanas en Ontario

15 áreas metropolitanas · 2025 · Fuente 1 Fuente 2

Solo áreas metropolitanas censales; el resto de la provincia no figura. Ottawa-Gatineau se publica en dos partes, una por provincia.

Las 15 áreas metropolitanas en una tabla
Áreas metropolitanas en Ontario
Áreas metropolitanas
Thunder Bay, Ontario83742249114,1195,1
Peterborough, Ontario538691157,365,2
Brantford, Ontario5381132872,198,2
Kitchener-Cambridge-Waterloo, Ontario5083139766,885,1
London (Ontario)5059983,466,079,6
Kingston, Ontario5005104861,565,2
Belleville-Quinte West, Ontario4920135363,181,4
Greater Sudbury, Ontario4706117764,9106,5
Guelph, Ontario4288931,257,875,0
Ottawa-Gatineau, parte de Ontario4212813,850,662,0
Windsor, Ontario4203951,955,470,8
St. Catharines-Niagara, Ontario4139984,753,869,8
Hamilton, Ontario4076103054,868,8
Toronto, Ontario3950986,755,071,6
Barrie, Ontario3777811,946,955,9

Compare Ontario con otra provincia o territorio

Ontario junto a Canadá
CifraOntarioCanadá
Población inmigrante
Inmigrantes% de residentes · Censo 202130,0%23,0%
Llegados 2016–2021% de residentes · Censo 20214,2%3,7%
Delitos de odio
Delitos de odio denunciados a la policíapor 100.000 habitantes · 202513,111,3
Delitos de odio por motivos de raza u origen étnicopor 100.000 habitantes · 20256,65,7
Delincuencia registrada
Tasa de delincuencia denunciada a la policíapor 100.000 habitantes · 202542975585
Tasa de delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 202510781443
Índice de gravedad de la delincuenciaíndice, Canadá 2006 = 100 · 202557,275,0
Índice de gravedad de la delincuencia violentaíndice, Canadá 2006 = 100 · 202574,997,2

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otras provincias y territorios

Comparar todas las provincias y territorios en el mapa →

Ayuda oficial para recién llegados

Vías de entrada a Canadá