Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Deutschland / Hessen

Bundesland von Deutschland · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Hessen

Hessen

Amtliche Zahlen für Hessen im Vergleich zu Deutschland insgesamt und den übrigen 15 Bundesländern.

Einwohner 6.278.594 31. Dezember 2025 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Ausländische Staatsangehörige

18,6%

der Einwohner · 1.170.322 Personen

Deutschland: 14,9% · 4. höchster Wert von 16

31. Dez. 2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Ein höherer Anteil bedeutet meist größere internationale Gemeinschaften und mehr Angebote, die auf ausländische Einwohner eingestellt sind.

Eingebürgerte Deutsche werden nicht gezählt. Die Zahl sagt nichts darüber aus, wie willkommen Sie sich fühlen werden.

Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen

24,8%

der Einwohner

Deutschland: 19,8% · 4. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die im Ausland geboren und selbst nach Deutschland zugezogen sind (Mikrozensus, „Eingewanderte“), unabhängig von ihrem Pass.

Eine Stichprobenerhebung (erste Ergebnisse); Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind nicht enthalten.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Rechte Gewalt-Hasskriminalität

1,0

je 100.000 Einwohner · 60 erfasst

Deutschland: 1,5 · 13. höchster Wert von 16

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Gewalttaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts und als Hasskriminalität erfasst hat, je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus der Fallliste der Bundesregierung (Bundestag document 21/5639) und der Bevölkerung laut Destatis am 31. Dezember 2025.

Nur Straftaten, die der Polizei gemeldet und so eingestuft wurden. Hasskriminalität aus anderen Motiven ist nicht enthalten, viele Vorfälle werden nie angezeigt, und kleine Bundesländer schwanken von Jahr zu Jahr stark.

Politisch motivierte Kriminalität von rechts

39

je 100.000 Einwohner

Deutschland: 51 · 12. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle Straftaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts eingestuft hat, je 100.000 Einwohner, wie von der Bundesregierung veröffentlicht. Im Jahr 2025 fielen 74 % der in Deutschland erfassten fremdenfeindlichen Straftaten in diese Kategorie (BKA).

Umfasst auch Propagandadelikte, Sachbeschädigung und Beleidigungen, nicht nur Straftaten gegen Personen. Sie sagt nichts darüber aus, wie die Menschen in einem Bundesland wählen oder denken.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität

6.002

je 100.000 Einwohner · 376.981 erfasst

Deutschland: 6.591 · 13. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Straftaten je 100.000 Einwohner – die Häufigkeitszahl des BKA aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS).

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Stadtstaaten mit vielen Pendlern und Besuchern weisen daher höhere Raten auf. Enthalten sind auch Delikte wie Schwarzfahren, Drogenbesitz und Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht. Nicht angezeigte Straftaten fehlen.

Gewaltkriminalität

259,2

je 100.000 Einwohner · 16.282 erfasst

Deutschland: 254,1 · 6. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Straftaten, die die PKS als Gewaltkriminalität zusammenfasst (zum Beispiel Raub, schwere Körperverletzung, Vergewaltigung und Tötungsdelikte), je 100.000 Einwohner.

Einfache Körperverletzung gehört nicht zu dieser Gruppe. Es gelten dieselben Zählregeln wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das Bundeskriminalamt (BKA) veröffentlicht Hasskriminalität nur für Deutschland insgesamt. Die Länderzahlen stammen daher aus der Antwort der Bundesregierung auf eine parlamentarische Anfrage, die nur Kriminalität mit rechtem Motiv erfasst.

Die PKS veröffentlicht auch Tabellen für Kreise und Städte; diese Karte zeigt die 16 Bundesländer.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Deutschlands nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land in Hessen

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen (nach Staatsangehörigkeit):

  1. Türkei 166.045
  2. Ukraine 111.390
  3. Rumänien 82.120
  4. Polen 73.365
  5. Afghanistan 69.515
  6. Syrien 59.430
  7. Indien 34.990
  8. Marokko 22.220

Deutschland zählt die Staatsangehörigkeit, nicht den Geburtsort: Eingebürgerte sind nicht enthalten, in Deutschland geborene Kinder mit ausländischem Pass dagegen schon. Die Angabe je 1.000 wird von PassPeers aus der Registerzahl und der Bevölkerung laut Destatis am 30. November 2025 berechnet. Alle Bundesländer auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Erfasste Kriminalität nach Kreis in Hessen

26 Kreise · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner (Häufigkeitszahl), wie das BKA sie veröffentlicht. Städte sind eigene Kreise und heben sich daher von den ländlichen Kreisen um sie herum ab: Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen, auch solche gegen Pendler und Besucher.

Alle 26 Kreise als Tabelle
Erfasste Kriminalität nach Kreis in Hessen
Kreise
Frankfurt am Main Stadt15.026113.6036915.224
Kassel Stadt10.26320.2425081.002
Wiesbaden Stadt7.55421.819382,21.104
Offenbach am Main Stadt6.8189.050299,8398
Darmstadt Stadt7.67112.812282,6472
Gießen Kreis6.84518.372270,5726
Limburg-Weilburg Kreis4.8658.457211,7368
Marburg-Biedenkopf Kreis4.56811.090205,9500
Main-Taunus-Kreis Kreis5.03912.031198,1473
Werra-Meißner-Kreis Kreis4.4374.335197,6193
Lahn-Dill-Kreis Kreis3.8479.773187475
Groß-Gerau Kreis4.36811.720183491
Main-Kinzig-Kreis Kreis4.13117.388174,9736
Waldeck-Frankenberg Kreis3.3925.262174,7271
Offenbach am Main Kreis4.19415.014174,6625
Wetteraukreis Kreis3.84911.993174,3543
Vogelsbergkreis Kreis4.1094.157173175
Hochtaunuskreis Kreis3.6868.908162,2392
Hersfeld-Rotenburg Kreis3.7834.442155,9183
Schwalm-Eder-Kreis Kreis3.5086.317148,8268
Fulda Kreis4.4259.836143,5319
Kassel Kreis3.4738.026125,9291
Rheingau-Taunus-Kreis Kreis3.0365.636125,5233
Odenwaldkreis Kreis2.7112.544119,3112
Bergstraße Kreis2.7667.583116318
Darmstadt-Dieburg Kreis2.9018.762112,2339

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Kreisumrisse © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), vereinfacht.

Hessen mit einem anderen Bundesland vergleichen

Hessen im Vergleich zu Deutschland
ZahlHessenDeutschland
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Ausländische Staatsangehörige% der Einwohner · 31. Dez. 202518,6%14,9%
Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen% der Einwohner · 202524,8%19,8%
Hasskriminalität
Rechte Gewalt-Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20251,01,5
Politisch motivierte Kriminalität von rechtsje 100.000 Einwohner · 20253951
Erfasste Kriminalität
Erfasste Kriminalitätje 100.000 Einwohner · 20256.0026.591
Gewaltkriminalitätje 100.000 Einwohner · 2025259,2254,1

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Bundesländer

Alle Bundesländer auf der Karte vergleichen →

Wege nach Deutschland