Alle Bereiche Mein Konto
DE

Regionen / Deutschland / Niedersachsen

Bundesland von Deutschland · geprüft am 20. Oktober 2026

Leben in Niedersachsen

Niedersachsen

Amtliche Zahlen für Niedersachsen im Vergleich zu Deutschland insgesamt und den übrigen 15 Bundesländern.

Einwohner 8.000.826 31. Dezember 2025 · amtliche Schätzung · Quelle

Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte

Ausländische Staatsangehörige

11,7%

der Einwohner · 938.232 Personen

Deutschland: 14,9% · 10. höchster Wert von 16

31. Dez. 2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner ohne deutsche Staatsangehörigkeit. Ein höherer Anteil bedeutet meist größere internationale Gemeinschaften und mehr Angebote, die auf ausländische Einwohner eingestellt sind.

Eingebürgerte Deutsche werden nicht gezählt. Die Zahl sagt nichts darüber aus, wie willkommen Sie sich fühlen werden.

Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen

17,2%

der Einwohner

Deutschland: 19,8% · 10. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Anteil der Einwohner in Privathaushalten, die im Ausland geboren und selbst nach Deutschland zugezogen sind (Mikrozensus, „Eingewanderte“), unabhängig von ihrem Pass.

Eine Stichprobenerhebung (erste Ergebnisse); Personen in Gemeinschaftsunterkünften sind nicht enthalten.

Hasskriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Rechte Gewalt-Hasskriminalität

1,1

je 100.000 Einwohner · 90 erfasst

Deutschland: 1,5 · 12. höchster Wert von 16

2025 · berechnet · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Gewalttaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts und als Hasskriminalität erfasst hat, je 100.000 Einwohner. Von PassPeers berechnet aus der Fallliste der Bundesregierung (Bundestag document 21/5639) und der Bevölkerung laut Destatis am 31. Dezember 2025.

Nur Straftaten, die der Polizei gemeldet und so eingestuft wurden. Hasskriminalität aus anderen Motiven ist nicht enthalten, viele Vorfälle werden nie angezeigt, und kleine Bundesländer schwanken von Jahr zu Jahr stark.

Politisch motivierte Kriminalität von rechts

47

je 100.000 Einwohner

Deutschland: 51 · 11. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle Straftaten, die die Polizei als politisch motiviert von rechts eingestuft hat, je 100.000 Einwohner, wie von der Bundesregierung veröffentlicht. Im Jahr 2025 fielen 74 % der in Deutschland erfassten fremdenfeindlichen Straftaten in diese Kategorie (BKA).

Umfasst auch Propagandadelikte, Sachbeschädigung und Beleidigungen, nicht nur Straftaten gegen Personen. Sie sagt nichts darüber aus, wie die Menschen in einem Bundesland wählen oder denken.

Erfasste Kriminalität

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg.

Erfasste Kriminalität

6.329

je 100.000 Einwohner · 506.634 erfasst

Deutschland: 6.591 · 11. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Alle von der Polizei erfassten Straftaten je 100.000 Einwohner – die Häufigkeitszahl des BKA aus der Polizeilichen Kriminalstatistik (PKS).

Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen; Stadtstaaten mit vielen Pendlern und Besuchern weisen daher höhere Raten auf. Enthalten sind auch Delikte wie Schwarzfahren, Drogenbesitz und Verstöße gegen das Aufenthaltsrecht. Nicht angezeigte Straftaten fehlen.

Gewaltkriminalität

250,4

je 100.000 Einwohner · 20.044 erfasst

Deutschland: 254,1 · 7. höchster Wert von 16

2025 · Quelle

Was diese Zahl aussagt und was nicht

Straftaten, die die PKS als Gewaltkriminalität zusammenfasst (zum Beispiel Raub, schwere Körperverletzung, Vergewaltigung und Tötungsdelikte), je 100.000 Einwohner.

Einfache Körperverletzung gehört nicht zu dieser Gruppe. Es gelten dieselben Zählregeln wie oben.

Unterwegs? Unsere Schwester-App Stay Safe nutzt amtliche Polizeidaten auf diese Weise, Gebiet für Gebiet, in 40 Ländern.

Das Bundeskriminalamt (BKA) veröffentlicht Hasskriminalität nur für Deutschland insgesamt. Die Länderzahlen stammen daher aus der Antwort der Bundesregierung auf eine parlamentarische Anfrage, die nur Kriminalität mit rechtem Motiv erfasst.

Die PKS veröffentlicht auch Tabellen für Kreise und Städte; diese Karte zeigt die 16 Bundesländer.

Wir stufen Regionen nicht als „freundlich“ oder „unfreundlich“ ein. Keine einzelne Zahl kann das sagen, und die Zahlen eines Gebiets beschreiben nicht die Menschen, denen Sie begegnen werden. Nutzen Sie diese Zahlen als eine Information unter mehreren, neben Stellen, Wohnungen und den Menschen, die Sie dort kennen.

Größte Städte

Alle Städte Deutschlands nach Einwohnerzahl →

Menschen aus Ihrem Land in Niedersachsen

Hier am häufigsten unter den 37 Ländern, die wir aufführen (nach Staatsangehörigkeit):

  1. Ukraine 126.980
  2. Syrien 97.685
  3. Polen 96.515
  4. Türkei 94.475
  5. Rumänien 80.010
  6. Irak 44.760
  7. Afghanistan 32.700
  8. Russland 21.645

Deutschland zählt die Staatsangehörigkeit, nicht den Geburtsort: Eingebürgerte sind nicht enthalten, in Deutschland geborene Kinder mit ausländischem Pass dagegen schon. Die Angabe je 1.000 wird von PassPeers aus der Registerzahl und der Bevölkerung laut Destatis am 30. November 2025 berechnet. Alle Bundesländer auf der Karte ansehen →

Genauer hingesehen: erfasste Kriminalität nach Gebiet

Mit Vorsicht lesen: Die erfasste Kriminalität hängt davon ab, wie oft Menschen Straftaten anzeigen und wie die Polizei sie erfasst; zudem unterscheiden sich die Definitionen von Land zu Land. Vergleichen Sie Regionen innerhalb eines Landes, nicht über Ländergrenzen hinweg. Kleine Gebiete mit wenigen Einwohnern können durch eine Handvoll Fälle sehr hohe Raten aufweisen.

Erfasste Kriminalität nach Kreis in Niedersachsen

45 Kreise · 1. Jan. – 31. Dez. 2025 · Quelle

Raten je 100.000 Einwohner (Häufigkeitszahl), wie das BKA sie veröffentlicht. Städte sind eigene Kreise und heben sich daher von den ländlichen Kreisen um sie herum ab: Straftaten werden dort gezählt, wo sie geschehen, auch solche gegen Pendler und Besucher.

Alle 45 Kreise als Tabelle
Erfasste Kriminalität nach Kreis in Niedersachsen
Kreise
Osnabrück Stadt10.30917.119422,7702
Wilhelmshaven Stadt9.8907.491501,7380
Region Hannover Kreis9.070103.478410,34.681
Emden Stadt8.4434.154396,3195
Braunschweig Stadt8.06920.411335,2848
Wolfsburg Stadt7.83710.154361,2468
Oldenburg (Oldenburg) Stadt7.23212.772329581
Göttingen Kreis7.12523.371265,5871
Lüneburg Kreis7.06812.683257,5462
Goslar Kreis6.8668.704244,5310
Salzgitter Stadt6.6106.938338,2355
Uelzen Kreis6.5536.005313,2287
Helmstedt Kreis6.5035.867268,2242
Heidekreis Kreis6.4929.174245,5347
Celle Kreis6.26710.808255,7441
Delmenhorst Stadt6.2475.085272,7222
Hildesheim Kreis6.09916.316239,2640
Nienburg (Weser) Kreis5.9747.257223,1271
Grafschaft Bentheim Kreis5.6778.206178,5258
Lüchow-Dannenberg Kreis5.5292.571236,5110
Leer Kreis5.5109.318210,5356
Schaumburg Kreis5.2858.289207,9326
Peine Kreis5.2797.235189,7260
Wesermarsch Kreis5.2324.653230,5205
Holzminden Kreis5.2303.430201,3132
Rotenburg (Wümme) Kreis5.2118.645225,4374
Hameln-Pyrmont Kreis5.1117.677217326
Northeim Kreis5.0816.383189,5238
Verden Kreis5.0607.015191,2265
Emsland Kreis4.97916.658191639
Stade Kreis4.87910.134235,9490
Cuxhaven Kreis4.8189.580184,6367
Diepholz Kreis4.75710.522180,4399
Aurich Kreis4.6798.835181,7343
Harburg Kreis4.65712.382167444
Friesland Kreis4.5244.543164,3165
Gifhorn Kreis4.4467.823154271
Oldenburg Kreis4.3515.743122161
Vechta Kreis4.2766.266184,3270
Osnabrück Kreis4.24815.072144,9514
Wolfenbüttel Kreis4.1134.865129,3153
Osterholz Kreis4.0494.600161,1183
Wittmund Kreis3.8902.177139,478
Cloppenburg Kreis3.5926.358136,7242
Ammerland Kreis3.3004.21697,8125

Kleine Zahlen unter jeder Rate: die Anzahl der erfassten Fälle.

Kreisumrisse © GeoBasis-DE / BKG, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0 (via opendatasoft georef-germany-kreis), vereinfacht.

Niedersachsen mit einem anderen Bundesland vergleichen

Niedersachsen im Vergleich zu Deutschland
ZahlNiedersachsenDeutschland
Bevölkerung mit Einwanderungsgeschichte
Ausländische Staatsangehörige% der Einwohner · 31. Dez. 202511,7%14,9%
Aus dem Ausland nach Deutschland zugezogen% der Einwohner · 202517,2%19,8%
Hasskriminalität
Rechte Gewalt-Hasskriminalitätje 100.000 Einwohner · 20251,11,5
Politisch motivierte Kriminalität von rechtsje 100.000 Einwohner · 20254751
Erfasste Kriminalität
Erfasste Kriminalitätje 100.000 Einwohner · 20256.3296.591
Gewaltkriminalitätje 100.000 Einwohner · 2025250,4254,1

Unterschiede zwischen zwei Regionen sind kein Urteil über eine von beiden. Lesen Sie die Hinweise zu jeder Zahl oben.

Andere Bundesländer

Alle Bundesländer auf der Karte vergleichen →

Wege nach Deutschland