Todas las secciones Mi cuenta
ES

Regiones / Canadá / Quebec

Provincia o territorio de Canadá · comprobado el 20 de octubre de 2026

Vivir en Quebec

Cifras oficiales de Quebec, junto a las de Canadá en su conjunto y las de las otras 12 provincias y territorios.

Población 9.067.114 1 de julio de 2026 · estimación oficial · Fuente

Población inmigrante

Inmigrantes

14,6%

de los residentes · 1.210.600 personas

Canadá: 23,0% · 5.º más alto de 13

Censo 2021 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes en hogares privados que son, o han sido alguna vez, inmigrantes admitidos o residentes permanentes.

Los residentes temporales (permisos de trabajo o de estudios) no se cuentan como inmigrantes.

Llegados 2016–2021

2,4%

de los residentes · 202.740 personas

Canadá: 3,7% · 8.º más alto de 13

Censo 2021 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Proporción de residentes que inmigraron en los cinco años anteriores al censo: dónde se han establecido recientemente los recién llegados.

Ya tiene cinco años; el censo de 2026 la actualizará.

Delitos de odio

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Delitos de odio denunciados a la policía

7,7

por 100.000 habitantes · 695 registrados

Canadá: 11,3 · 8.º más alto de 8 cifras publicadas

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos de odio denunciados a la policía, por cada 100.000 habitantes. Calculado por PassPeers a partir de los recuentos de Statistics Canada y de la población al 1 de julio de 2025.

Statistics Canada agrupa las cuatro provincias atlánticas y los tres territorios, por lo que comparten una misma cifra. Las prácticas de registro varían; por ejemplo, una nueva unidad de delitos de odio en Halifax aumentó los recuentos de Nueva Escocia.

Delitos de odio por motivos de raza u origen étnico

3,3

por 100.000 habitantes · 296 registrados

Canadá: 5,7 · 8.º más alto de 8 cifras publicadas

2025 · calculado · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Delitos de odio denunciados a la policía motivados por la raza o el origen étnico, por cada 100.000 habitantes.

Misma agrupación y mismas limitaciones de registro que arriba.

Delincuencia registrada

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países.

Tasa de delincuencia denunciada a la policía

3673

por 100.000 habitantes

Canadá: 5585 · 13.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Todas las infracciones del Código Penal denunciadas a la policía, excluidos los delitos de tráfico, por cada 100.000 habitantes.

Los territorios tienen poca población y tasas mucho más altas, por lo que están en lo más alto de la escala.

Tasa de delincuencia violenta

1472

por 100.000 habitantes

Canadá: 1443 · 12.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Infracciones violentas del Código Penal denunciadas a la policía, por cada 100.000 habitantes.

Incluye amenazas y acoso además de agresiones. Mismas limitaciones que arriba.

Índice de gravedad de la delincuencia

61,6

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 75,0 · 12.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

Medida de Statistics Canada de la cantidad y la gravedad de la delincuencia denunciada a la policía: los delitos más graves pesan más. Canadá en 2006 = 100.

Un índice, no un recuento de delitos.

Índice de gravedad de la delincuencia violenta

98,0

índice, Canadá 2006 = 100

Canadá: 97,2 · 9.º más alto de 13

2025 · Fuente

Lo que esto indica y lo que no

El mismo índice, solo para la delincuencia violenta. Canadá en 2006 = 100.

Un índice, no un recuento de delitos.

¿De viaje? Nuestra app hermana Stay Safe usa datos policiales oficiales como estos, zona por zona, en 40 países.

No clasificamos las regiones como “amigables” o “poco amigables”. Ninguna cifra aislada puede decírselo, y las cifras de una zona no describen a las personas que usted conocerá. Use estas cifras como un elemento más, junto con los empleos, la vivienda y las personas que conoce allí.

Ciudades más grandes

Todas las ciudades de Canadá por población →

Personas de su país en Quebec

Más frecuentes aquí entre los 37 países que enumeramos:

  1. Argelia 80.415
  2. Marruecos 75.730
  3. China 69.770
  4. India 47.785
  5. Líbano 45.905
  6. Colombia 37.150
  7. Filipinas 34.440
  8. Vietnam 28.245

Día del censo: 11 de mayo de 2021. Statistics Canada redondea al azar los recuentos del censo a un múltiplo de 5. Ver todas las provincias y territorios en el mapa →

Más detalle: delincuencia registrada por zona

Léalo con cautela: La delincuencia registrada depende de la frecuencia con que las personas denuncian y de cómo la registra la policía, y las definiciones difieren de un país a otro. Compare regiones dentro de un mismo país, no entre países. Las zonas pequeñas con pocos habitantes pueden mostrar tasas muy altas por unos pocos casos.

Áreas metropolitanas en Quebec

7 áreas metropolitanas · 2025 · Fuente 1 Fuente 2

Solo áreas metropolitanas censales; el resto de la provincia no figura. Ottawa-Gatineau se publica en dos partes, una por provincia.

Las 7 áreas metropolitanas en una tabla
Áreas metropolitanas en Quebec
Áreas metropolitanas
Drummondville, Quebec4084183172,3129,8
Ottawa-Gatineau, parte de Quebec3700142860,593,4
Saguenay, Quebec2973132749,388,0
Trois-Rivières, Quebec3417132656,092,3
Québec, Quebec3493131255,081,0
Montréal, Quebec3641127761,392,0
Sherbrooke, Quebec3134102350,277,8

Compare Quebec con otra provincia o territorio

Quebec junto a Canadá
CifraQuebecCanadá
Población inmigrante
Inmigrantes% de residentes · Censo 202114,6%23,0%
Llegados 2016–2021% de residentes · Censo 20212,4%3,7%
Delitos de odio
Delitos de odio denunciados a la policíapor 100.000 habitantes · 20257,711,3
Delitos de odio por motivos de raza u origen étnicopor 100.000 habitantes · 20253,35,7
Delincuencia registrada
Tasa de delincuencia denunciada a la policíapor 100.000 habitantes · 202536735585
Tasa de delincuencia violentapor 100.000 habitantes · 202514721443
Índice de gravedad de la delincuenciaíndice, Canadá 2006 = 100 · 202561,675,0
Índice de gravedad de la delincuencia violentaíndice, Canadá 2006 = 100 · 202598,097,2

Las diferencias entre dos regiones no constituyen un veredicto sobre ninguna de ellas. Lea las notas de cada cifra más arriba.

Otras provincias y territorios

Comparar todas las provincias y territorios en el mapa →

Ayuda oficial para recién llegados

Vías de entrada a Canadá