Tutte le sezioni Il mio account
IT

Regioni / Canada

13 province e territori · dati ufficiali · verificati il 20 ottobre 2026

Dove vivere: Canada

Quasi un quarto delle persone in Canada è immigrato. Ontario e Columbia Britannica hanno le quote più alte; le province atlantiche e il Nunavut le più basse.

Confronti le province e i territori

Scelga un gruppo, poi un dato per colorare la mappa. Più scuro significa un valore più alto – non migliore o peggiore. Passi il mouse, tocchi o raggiunga con il tasto Tab una regione per vederne tutti i dati; la selezioni per aprire la sua pagina.

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Tasso di criminalità registrato dalla polizia · ogni 100.000 residenti · 2025 Fonte

Che cosa dice Tutte le violazioni del Criminal Code segnalate dalla polizia, esclusi i reati stradali, ogni 100.000 residenti.

Che cosa non dice I territori hanno una popolazione ridotta e tassi molto più alti, quindi si collocano in cima alla scala.

Popolazione

Stime ufficiali più recenti, in ordine decrescente.

Province e territori canadesi per popolazione
#Provincia o territorioPopolazioneQuota sul totale nazionale
1Ontario16.262.12138,9%
2Québec9.067.11421,7%
3Columbia Britannica5.710.59813,7%
4Alberta5.101.05012,2%
5Manitoba1.517.3793,6%
6Saskatchewan1.278.4023,1%
7Nuova Scozia1.103.4192,6%
8Nuovo Brunswick883.5222,1%
9Terranova e Labrador552.4621,3%
10Isola del Principe Edoardo182.9890,4%
11Yukon50.3560,1%
12Territori del Nord-Ovest45.9040,1%
13Nunavut43.0910,1%
Canada41.798.407100%

1 luglio 2026 · stima ufficiale · Statistics Canada – Table 17-10-0009-01 Population estimates, quarterly

Le città più grandi del Canada per popolazione →

Persone del suo Paese

Scelga il suo Paese di nascita per vedere dove vivono in Canada le persone che ne provengono – in numero assoluto e ogni 1000 residenti.

Giorno del censimento 11 maggio 2021. Statistics Canada arrotonda i conteggi del censimento in modo casuale a un multiplo di 5.

Tutti i dati a confronto

Selezioni l'intestazione di una colonna per ordinare. Usi il filtro per restringere l'elenco – anche sulla mappa le regioni fuori dall'intervallo si attenuano.

Filtra le regioni
Immigrati %
Arrivati 2016–2021 %
Crimini d'odio denunciati alla polizia ogni 100 mila
Reati d'odio per motivi di razza o etnia ogni 100 mila
Tasso di criminalità registrato dalla polizia ogni 100 mila
Tasso di reati violenti ogni 100 mila
Indice di gravità della criminalità indice
Indice di gravità dei reati violenti indice

Canada: dati per provincia o territorio
Popolazione immigrataReati d'odioReati registrati
Provincia o territorio
Nunavut3,2%0,7%10,9*8,0*57.61714.702461,2719,0
Territori del Nord-Ovest10,3%2,0%10,9*8,0*49.53711.630485,9556,3
Yukon13,6%2,8%10,9*8,0*19.2344557195,4236,0
Saskatchewan12,5%3,9%8,04,311.9382582146,6194,3
Manitoba19,7%4,5%10,35,198122341130,0194,6
Alberta23,2%4,6%8,13,57390154190,6102,0
Terranova e Labrador2,8%0,9%11,9*6,4*7222183988,7100,2
Columbia Britannica29,0%4,0%15,49,36943153192,498,0
Nuovo Brunswick5,8%2,1%11,9*6,4*6200181690,4108,6
Nuova Scozia7,5%2,2%11,9*6,4*6147156273,089,8
Isola del Principe Edoardo7,8%3,2%11,9*6,4*5492147768,471,6
Ontario30,0%4,2%13,16,64297107857,274,9
Québec14,6%2,4%7,73,33673147261,698,0
Canada23,0%3,7%11,35,75585144375,097,2

* Statistics Canada pubblica questo dato solo per le quattro province atlantiche insieme e per i tre territori insieme.

Come leggere questi dati

Non classifichiamo le regioni come “accoglienti” o “non accoglienti”. Nessun numero può dirlo da solo, e i dati di una zona non descrivono le persone che incontrerà. Usi questi dati come un elemento tra gli altri, accanto a lavoro, alloggio e alle persone che conosce lì.

Popolazione immigrata

Immigrati

% dei residenti · Censimento 2021 · Fonte

Quota dei residenti in famiglie private che sono o sono stati landed immigrants o residenti permanenti.

I residenti temporanei (con permesso di lavoro o di studio) non sono conteggiati come immigrati.

Arrivati 2016–2021

% dei residenti · Censimento 2021 · Fonte

Quota dei residenti immigrati nei cinque anni precedenti il censimento – dove si sono stabiliti di recente i nuovi arrivati.

Ormai risale a cinque anni fa; il censimento del 2026 lo aggiornerà.

Reati d'odio

Crimini d'odio denunciati alla polizia

ogni 100.000 residenti · 2025 · calcolato · Fonte

Reati d'odio segnalati dalla polizia, per 100.000 residenti. Calcolati da PassPeers dai conteggi di Statistics Canada e dalla popolazione al 1 luglio 2025.

Statistics Canada raggruppa le quattro province atlantiche e i tre territori, che quindi condividono un unico dato. Le pratiche di segnalazione variano; per esempio una nuova unità per i crimini d'odio a Halifax ha fatto salire i numeri della Nuova Scozia.

Reati d'odio per motivi di razza o etnia

ogni 100.000 residenti · 2025 · calcolato · Fonte

Crimini d'odio denunciati alla polizia motivati da razza o etnia, ogni 100.000 residenti.

Stessi raggruppamenti e limiti di segnalazione indicati sopra.

Reati registrati

Da leggere con attenzione: I reati registrati dipendono da quanto spesso le persone denunciano e da come la polizia li registra, e le definizioni variano da Paese a Paese. Confronti le regioni all'interno di un Paese, non tra Paesi diversi.

Tasso di criminalità registrato dalla polizia

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Tutte le violazioni del Criminal Code segnalate dalla polizia, esclusi i reati stradali, ogni 100.000 residenti.

I territori hanno una popolazione ridotta e tassi molto più alti, quindi si collocano in cima alla scala.

Tasso di reati violenti

ogni 100.000 residenti · 2025 · Fonte

Violazioni violente del Criminal Code segnalate dalla polizia, per 100.000 residenti.

Comprende minacce e molestie oltre alle aggressioni. Stessi limiti di cui sopra.

Indice di gravità della criminalità

indice, Canada 2006 = 100 · 2025 · Fonte

La misura di Statistics Canada della quantità e della gravità dei reati denunciati alla polizia: i reati più gravi pesano di più. Canada nel 2006 = 100.

Un indice, non un conteggio dei reati.

Indice di gravità dei reati violenti

indice, Canada 2006 = 100 · 2025 · Fonte

Lo stesso indice, solo per i reati violenti. Canada nel 2006 = 100.

Un indice, non un conteggio dei reati.

In giro? La nostra app gemella Stay Safe utilizza in questo modo i dati ufficiali della polizia, zona per zona, in 40 Paesi.

Percorsi verso il Canada

Altri Paesi