Tutte le sezioni Il mio account
IT

Città / Canada

1 lug 2025 · dati ufficiali

Le città più grandi del Canada

Aree metropolitane censuarie: una città insieme ai comuni che la circondano.

Le città più grandi del Canada
#CittàProvincia o territorioPopolazioneVariazione in un annoImmigrati
1TorontoOntario7.108.874±0,0%46,6%
2MontréalQuébec4.597.837+0,5%24,3%
3VancouverColumbia Britannica3.088.036+0,2%41,8%
4CalgaryAlberta1.836.012+2,9%31,5%
5Ottawa–GatineauOntario1.700.014+2,3%21,4%
6EdmontonAlberta1.692.385+3,1%26,0%
7WinnipegManitoba951.758+1,2%25,4%